Установка для пайки токами высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 133769

Класс 536, 5

494, 30

C C.ÃÐ

ОпаСАННЕ V130EPETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа Л" 241

Я. Г. Ошеров и В. Я, Лакшевиц

УСТАНОВКА ДДЯ ПАЙКИ ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

ВЕЛОРАМ И МОТО-ВЕЛОРАМ

Завалено 18 декабри 1959 г, за ¹ 647910125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 г, Известны установки для пайки токами высокой частоты велорам и мото-велорам, состоящие из нагревательной станции и приспособления для закрепления подвергаемых пайке частей, Однако такие установки не дают возможности производить одновременнуиз пайку узлов велорам и мото-велорам в сборе.

В описываемой установке указанный недостаток устранен тем, что для осуществления одновременной пайки узлов велорам н мото-велорам в сборе в электрической схеме нагревательной станции применены высокочастотные трансформаторы, последовательно включаемые для последовательного нагрева отдельных узлов рамы и обеспечивающие IlocTQянство режима пайки. Приспособление для закрепления велорам и мото-велорам выполнено в виде прижимов, приводимых в действие пневматическими приводами, одновременно осуществляющими фиксацию требуемого положения узлов рам в электромагнитном поле и 1дуктора.

На чертеже изображена описываемая установка, Установка для пайки токами высокой частоты узлов рам состоит из нагревательной станции 1 и приспособления 2 для закрепления подвергаемых пайке частей.

Нагревательная станция 1 представляет собой каркас 3, в котором смонтированы высокочастотные трансформаторы 4, высокочастотные конденсаторы 5, индукторы 6 и высокочастотные контакторы 7. Кроме того, в нагревательную станцию 1 входит автоматическое программное управление 8.

Приспособление 2 включает в себя кондукторы 9 и ирижимы 10, приводимые в действие пневматическими приводами 11.

_#_ 133769

Рабочий устанавливает рамы в кондукторы 9 установки и с помощью прижимов 10 фиксирует их в электромагнит«ом поле индукторов 6. Это осуществляется либо при помощи рукоятки 12, либо автоматически с помощью специального электропривода 18. Включение высокочастот ого нагрева невозможно до полной фиксации рам прижимами 10. ."атем автоматически включаются контакторы 7 и начинается процесс пайки. Включение высокочастотных трансформаторов 4 для последовательного нагрева отдельных узлов рамы обеспечивает постоянство рея цма пайки. Благодаря наличию специальной блокировки невозможно нарушить этот режим, а также вывести узлы рамы из электромагнит«ого поля инду«торов б до окончания процесса пайки.

Предмет изобретения

1. Установка для пайки токами высокой частоты вслорам и мото-велорам, состоящая из нагревательной станции и приспособления для за«репл ения подвергаемых пайке частей, отличающаяся тем, что, с целью осуществления одновременной пайки узлов велорам и мото-нелорам в сооре, в электрической схеме нагревательной ста«цпи применены высокочастотные трансформаторы, последовательно включаемые для последователь«ого нагрева отдельных узлов рамы, и обеспечивающие постоянство режима пайки.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что приспособление для закрепления nr.лорам и мото-велорам выполнено в виде прижимов, приводимых в действие пневматическими приводами, одновременно осуществляющими фиксацию требуемого положения узлов рам в элек-ромагцнт«ом поле инду«торов.

v

7 — —, — — — Г