Устройство для автоматической швартовки речных судов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яда, 3

Л 133772

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЯ 243

В. Н. Кепп

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ШВАРТОВКИ РЕЧНЫХ

СУДОВ

:3аявлено 20 февраля !9бО г. за М 655402/27 в !<омитет по делам изобретений и открытий п >и Совете Министров СССР

Опубликовано в <Б оллетене изобретений» М 22 за !9бО г.

Известны устройства для автоматической швартовки речных судов к дебаркадеру, выполненные в виде замка с пружинным захватом и направляющим роликом, взаимодействующего с заякоревающим пр испособлением, устанавливаемым на кромке оорта судна и дебаркадера.

Однако такие устройства не дают плавной швартовки.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что для большей плавности швартовки судна заякоревающее приспособление, установленное на дебаркадере, .выполнено в виде вертикально натянутых через амортизатор стальных тросов, взаимодействующих с губками смонтированного на судне замка. Для автоматизации захваты вания троса гуоками замка, последний выполнен в виде полой, закрепленной в подшипниках оси, несущей на себе щеки, снабженные улавливающей подпружиненной и зажимной губкамн, последняя из которых смонтирована поворотно и замыкается подпружиненной сооачкой. При открывании замка из штурманской рубки хвостовик собачки взаимодействует со штырем прону!ценного внутри полой оси замка ползуна, связанного тросом с рубкой кабины.

Н"". чертеже изображен замок, Устройство для автоматической швартовки речных судов состоит из заякоревающего приспособления, 1.становленного на дебаркадере 1, и замка 2, выполненного в виде полой оси 8, на которой установлены две шеки 4, между которыми помещены зажимная губка 5 и подпружиненная губка б, замыкаемая подпружиненной собачкой 7.

При подходе судна к дебаркадеру 1 подпружиненный амортизатор

8 с роликом 9 смягчает удар, ролик 10 замка 2 катится по стенке дебаркадера 1 до тех пор,,пока трос 11 заякоревающего приспособления не нал<мет на губку 5 замка 2. Губка 5, повора шваясь относительно оси 12, нажимает своим скосом 18 на стержень 14, приваренный к губке 6, заставляя ее повернуться относительно оси 15 и закрыть замок 2.

При этом собачка 7, входя зубом 16, в уступ 17 губки б, замыкает ее.

Пруя<ины JR губки б и 19 обачки 7 растягиваются.

М 133772

При отшвартовке судна для открывания замка 2 из штурманской рубки натягивается трос 20, соединенный с ползуном, пропущенным внутри полой оси 8 замка 2. Штырь 21 ползуна, проходящий сквозь прорезь 22 оси 8, нажимает при этом на хвостовик 28 собачки 7, выводя ее из зацепления с губкой б. Пружина 19 возвратцает собачку 7 в исходное положение, а пружина 18 отводит губку о, замок 2 раскрывается, и судно, отцепившись от троса 11, отваливает от дебаркадера 1.

Предмет изоб ретения

1. Устройство для автоматической швартовки речных судов к дебаркадеру, выполненное в виде замка с пружинным захватом и направляющим роликом, взаимодействую щего с заякоревающим приспособлением, устанавливаемым на кромке борта судна и дебаркадера, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью большей плавности швартовки судна, заякоревающее приспособление, установленное на дебаркадере, выполнено в виде вертикально натянутых через амортизатор стальных тросов, взаимодействующих с губками смонтированного на судне замка.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью автоматизации захватывания троса губками замка, последний выполнен в виде полой, закрепленной в подшипниках оси, несущей на себе щеки, снабженные улавливающей подпружиненной и зажимной губками, последняя из которых смонтирована повОротнО и замыкается подпружиненной собачкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, О тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью открытия замка из штур IBHcKQH рубки, хвостовик собачки, замыкающей губки, взаимодействует О штырем пропущенного внутри полой

Оси замка ползуна, связанного трОсОм с рубкой кабины

16 Ж lg 10

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. Чекунова

Г1одп. к печ. 12.111-61 г

За к 2088

Формат бум. 70 108 /iq

Тираж 500

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кол.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.