Способ изготовления алмазных инструментов из порошков алмаза на органической связке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 133789

Класс 67с, 1

СССР

ЕСЕС3:Э о 1 r: д

C "т1. -Г -- -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 248

И. С, Пеккер и Г. А, Сторчак

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ИЗ

ПОРОШКОВ АЛМАЗА HA ОРГАНИЧЕСКОЙ СВЯЗКЕ

Заявлено 29 июня 1959 г. за № 632265/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1960 г.

При изготовлении инструмента из алмазного порошка (алмазных кругов, хон, притиров) на органических связках применяются, как правило, минеральные наполнители — электрокорунд, карбид кремния и др.

Однако эти наполнители придают алмазным инструментам на органических связках хрупкость, что снижает их механические и эксплуатационные качества. Особенно опасна хрупкость у фасонного инструмента.

Согласно изобретению предлагается использовать в качестве наполнителя алмазного инструмента на органических связках железный порошок, вводимый в количестве до 85о/о вес. связки.

)Келезный порошок при прессовании подвергается некоторой деформации,:,то обеспечивает, во-первых,;кссткое закрепление алмаза и, Вовторых, более прочную укладку самого наполнителя (по сравнению с недеформируемыми минеральными наполнителями) .

В отличие от алмазных кругов на металлической связке алмазный круг с железным наполнителем на органической связке не вызывает псвышенного нагрева твердосплавного инструмента, приводящего к его растрескиванию. Кроме того, при соответствующей концентрации наполнителя предлагаемый наполнитель позволяет изготовлять электропроводящий инструмент на органических связках, что позволяет совмещать аоразивн ю н электрическую оораоотку металлов и сплавов.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления алмазных инструментов из порошков алмаза на органичсскои связке с наполнителями, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности крепления алмазных зерен в связке и снижения этим расхода алмаза в процессе работы, в качестве наполнителя применяют железный порошок.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что железный порошок вводят в количестве до 85в/в вес. связки.