Дистанционный корректор для станков и машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133783

Класс 74Ь, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

Г И. Жевелев

ДИСТАНЦИОННЫЙ КОРРЕКТОР Да1Я СТАНКОВ И МАШИН

Наин.{оно 20 маи {959 г. за ¹ 628559/26 н Комитет ({о делам ii небрит(ннй и открытий прн Сонете Министров СССР

Опубликовано н <сБ{оллетее{е изобретеHll!{» ¹ 22 за !960 г.

Известные способы и устройства, производящие коррекцию llo накопленному закону ошибок, выполненные в виде профилированного кулачка с элемснтами дистанционной передачи, не обеспечивают высокои точности работь(станков и машин из-за ошибок, вносимых элементами дистанционной передачи. В них например, на сельсине-приемнике возникает значительная ошибка из-за накопленных ошибок в шаге рейки, на стыках рсек в шаге шестерен и т. д,.

Предлагасмос устройство обеспечивает высоку{о точность работы станков и машин. Это достигается тем, что корпус сельсина установлен на подшипниках и снабжен шестерней, связанной с зубчатой рейкой

oIII3р2ю(цейся н{е>кним кОнцОм, Выполнсннь!м В Виде толкятеля, H2 Ilpo филированный кулачок для вращения корпуса сельспня 13 соответствии с нанесенным на кулачке профилем ошибок.

На чертеже приведена схема дистанционного корректора для стя{Еков и машин.

Редуктор с ссльсин-датчиком 1 перемещается относительно измерительной рейки 2. Реечная шестерня 8, перекатываясь по рейке через шестерни 4, 5, 6 и 7, передаст вращение на вал 8 сельсин-датчика 1. Последе{ий через электрическую цепь передает вращение ссльсин-приемнику 9, ук2:3(IВ 2(0{ц(. м) наl шкале 10 Величие{у пОступятельного перс. {сц ения сельсин-датчика 1 относительно рейки 2. Корпус ссльснн-датчика 1 может поворачиваться на подшипниках независимо от его вала 8. Ня корпусе сельсин-датчика закреплена шестерня 11, которая зацепляется с рейкой 12 имеющей возможность перемещаться поступательно в своих направляющих 18. На нижнем конце рейк{{ 12 имеется нако счннк который посредством пружины 14 находится В контакте с Ilcp»()>cриеи проф{{лирова(е({ого кулачка 15. Кулачок 15 получает медленное вращение от вала 16 ресчнои шсстерни 8 через шестерни 17, 18 и червячные зацепления 19 и 20. Предварительно найденные ошибки отсчетной системы наносятся ня н{ро((3илнровяе{ный кулачок 15 в виде впадин и в{,{степов.

Г".(E)cä2To9í()c !{{ело между Вялом пссчной !UccTcpEIII v е! Вяло.,! К1, {2 !кя

1 Выоираотся : эк!{м, чтобь! !i(l{{ме{н ({- {!й !{Å{òñðâÿë !Icрс{{е{цсння 1Т3„ Ея

¹ 133783 чсрсз который производится компенсация ошибки имел в уменьшенном масштаое»а периферии профилированного кулачка достаточную длину дуги, чтобы можно было обработать данный участок, нанося на нем соответствующую ошибку. Наконечник рейки 12, поднимаясь или опускаясь по выступам и впадинам кулачка 15, поворачивает»а соответствующий угол корпус сельсин-датчика 1. При этом стрелка сельсин-приемника получает дополнительный поворот в сторону уничтожения ошибки.

Предмст изобретения

Редактор H. С. Кутафина Тс;pc A. А. Камвппникова Корректор В, П. Фомина

Обием 0,17 п. л.

Цена 3 коп.

Форма г бум. 70;> 108 /1в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

По1п. к пси. 2.1-61 1

Зак. !! 217

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров C(..ÑÐ, Москва, (1стровкa. 1

Дистанционный корректор для станков и машин содержащий»рофилированный по накопленному закону ошибок кулачок сельсин и рейку, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения ошибок. вносимых элементами дистанционной передачи, и увеличения точности работы станков и машин, корпус сельсина установлен HB подши?1»икал и с»абжен шестерней, связанной с зубчатои рейкой, опирающейся нижним концом выполненным в виде толкатсля на профилированный кулачок деля вращения корпуса сельсина в соответствии с нанесенным на кулачке профилем ошибок.