Способ получения фасонной пряжи на прядильных и ровничных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 5 № 133791

СССР гс;сд-.дз,, „ а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга М 257

Н. И. Гукасян

СПОСОБ ПОЛУЧEHИЯ ФАСОННОй ПРЯЖИ НА ПРЯДИЛЬНЫХ

И РОВНИЧНЫХ МАШИНАХ

Заявпено 25 апреля 1930 г. за М 664659/28 в 1(омитет по делая изобрегелий и открытий при Совете Минист1 ов СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений» М 22 за 1960 г.

Существующие способы получения фасонной прягжи требуют специального оосрудования.

Описываемый способ отличается от известных тем, что позволяет получать некоторые виды фасонной пряжи непосредственно в процессе прядения на прядильных или ровничных машинах, что сокрашает технологические операции и удешевляет стоимость изготовления пряжи.

Для этого па последнем переходе розничных машин или непосредственно на прядильной машине параллельно заправленной в вы-.яжной аппарат рознице, из которой вытягивается и формируется стержневая нить, заправляют вторую ровницу, изготовленную заранее из тех же или инородных, но коротких и, при неооходимости, окрашенных волокон.

На последнем переходе ровничных машин или непосредственно на прядильной машине заправляют в вытяжной аппарат ровницу, из которой вытягивается и формируется стержневая нить (например, гребенную ровницу № 2, 6, из которой при нормальной вытяжке и разводке получают стержневую нить — пряжу № 24). Параллельно с это11 ровницей заправляют в тот же вытяжной аппарат вторую ровницу, изготовленную заранее из тех же или инородных, но обязательно коротких и, при необходимости, окрашенных волокон, например, ровницу № 7, полученную в суконном производстве из короткого волокна и гребенного очеса. Ввиду того, что ровница из коротких волокон не выдерживает режима вытяжки гребенной ровницы, она периодически обрывается и скручивается в виде жгутов с получаемой нормальной стержневой нитью, образуя фасонную пряжу. Подоирая номера розницы, из которой получают стержневую нить и жгуты, величину вытяжки в вытяжном аппарате, длину волокон в жгутовой ровнице, а также род волокон, можно получать различные виды фасонной пряжи.

М 133791

Предмет изобретения

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70Х 108 /re Объем О,!7 п, л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25.Х-60 r . Зак. 9150

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откры1ий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения фасонной пряжи на прядильных и ровничных машинах, отличающийся тем, что, с целью удешевления стоимости изготовления пряжи путем сокрашения технологических операций

1 на последнем переходе ровничных машин или непосредственно на прядильной машине параллельно заправленной в вытяжной аппарат ровнице, из котовой вытягивается и формируется стержневая нить, заправляют вторую ровницу, изготовленную заранее из тех же или инородных, но коротких и, при необходимости, GKpBIII| HHbIx волокон.