Форма для изготовления полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р3 1337>3

Класс Я()а, 46;

8()а, 341в

СССР ( к

OllHCAHVIE ИЗОБ Ктяния

К АВ ГОЛОСКОМ СВИДЕтельСгву

Подписная ариппа М 2б5

Заявители и действительные изобретатели

М. Менцель и К Х. Менцель (ГДР)

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 13 мая 1960 r за № 666712/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретепий» № 22 за 1960 r.

Известны формы для изготовления железобетонных труб, состоявшие из сердечника и разжимаемой наружной обечайки.

Предложенная форма для изготовления полых изделий, например труб, колонн, для ускорения процесса сборки и распалубки снабжена наружной рамой с клиновыми поверхностями, охватывающими обечайку. Эти поверхности обеспечивают ее сжимание (сборку) при перемещеH»i o6e" aÉK nzo b paMbt a ogHv cTopoHy i разжпмание (1заспалубку) при перемещении в противоположную сторону.

На фиг. 1 изображена предложенная форма для конических изделий в продольном осевом разрезе; на фиг. 2 — то же для цилиндрических изделий.

Предложенная форма состоит из разжимной наружной собственно формы-обечайки 1; находящейся внутри рамы 2 с направляющими диафрагмами 8 с соответствующей конусностью по конусности формы 1, а для варианта цилиндрической опалубки на фиг. 2 вместо конусности диафрагм 8 имеются клинья 4. Заполнение бетоном 5 происходит через отверстие, расположенное сверху формы, Для анкеровки арматуры служат торцовые элементы б со специальными натяжными плитам;.. 7, для уплотнения бетона на раме 2 ставят вибраторы (на фиг. не показаны). На раме 2 имеются упоры 8, взаимодействующие с элементами 9 формы l. Торцовые элементы б и плиты 7 имеют вырезы 10, через которые вставляется н вьшимается ссрде шик 11.

Предложенная форма для улучшения структуры бетона во время бетонирования должна вращаться вокруг продольной оси на некоторый угол (15 — 20 ) туда и обратно. Сборка и распалубка формы 1 ускоряется за счет диафрагм 8 с клиньями 4, которые для этого двигаются вдоль формы 1. № 133793

Предмет изобретения

Форма для изготовления полых изделий, например труб, колонн, выполненная в виде сердечника и разжимной наружной обечайки из упругого материала, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью ускорения процес са сборки и распалубки, она снабжена наружной рамой с клиновыми поверхностями, охватывающими обечайку и обеспечивающими сс сжимание (сборку) при перемещении обечаики вдоль рамы в одну сторону и разжимание (распалубку) при перемещении в противоположную сторонч.

Фиг. 3

Текред А. A. Кудрявицкаа Корректор Л. Чекунова

Редактор М. А. Мрочко

Формат бум. 70 (108 / z

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ 20.11-61 г

Зак. 2275

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.