Устройство для сортировки бревен по диаметру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ lо3868

Класс 31е, 129

СССР

t !

)й с с

ilail I 1 t,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа „V 272

И. К. Никитин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ БРЕВЕН ПО ДИАМЕТРУ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656862/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 22 за 1960 г.

Известно устройство для сортировки бревен по диаметру, выполненное в виде продольной бревнотаски с последовательно установленными над ней двумя рычагами, поворачивающимися вершиной бревна. Один из этих рычагов, рабочий, установлен на заданный размер и сопряжен с поворотным в горизонтальной плоскости сбрасыватслем. Второй рычаг, контрольный, предназначен для разобшения сбрасывателя с рабочим рычагом при прохождении мимо него более тонкой вершины.

Однако в этом устройстве сбрасыватели приводятся в действие не or цепи конвейера, а от взаимодействующей с подаваемым бревном планкой 1рычагом), что понижает надежность его работы.

В предлагаемом устройстве сбрасыватели кинематически связаны с цепью конвейера, осуществляющей поворот их при включении муфты. управляемой рабочим органом, Муфта включения сбрасывателей включает в себя храповое колесо, ведомое конвейерной цепью, и соосную с ним планшайбу, несущую цодпружиненную собачку, которая разобщается с храповиком при взаимодействии хвостовика ее с помещенным в гнезде планшайбы нажимным пальцем. Палец укреплен на одном конце коромысла, второй конец которого взаимодействует с зубом, смо 1ТНрованным на поворотной оси рабочего рычага, Контролирующий рычаг установлен впереди (по ходу бревна) рабочего рычага и примерно на головине высоты уровня расположения последнего. С рабочим рычагом контролирующий рычаг сопряжен то".êàòåëåì, имеющим клинообразную головку, отжимающую рабочий рычаг в холостое положение.

Такое конструктивное решение устройства повышает надежность работы.

На фиг. 1 изображено устройство в двух проекциях и разрез по АА; на фиг. 2 — схема устройства храпового автомата (боковой вид и в разрезе); на фиг. 3 — схема устройства рычажных механизмов сортирования и разобщителя в трех положениях. № 1о3808

На каркасе бревнотаски 1 в подшипниках 2 посажен вал 8 с приводной звездочкой 4, на которой надета цепь бревнотаски, приводяшая сортировщик в действие. На этом же валу имеется вращающийся на втулке 5 храповой механизм 6, состоящий из ступицы 7 со звездочкой 8 и диском 9, на котором на пальце 10 находится собачка li. Собачка одним своим концом опирается на ролик 12 рычага 18 включения автомата. Другим концом с зубом 14 собачка соединена с пружиной 15. Диск имеет гнездо, в которое может входить ролик 12, прижимаемый к гнезду пружиной 16.

На конце вала 8 жестко на шпонке 17 укреплен храповик 18. Соединение диска с храповиком производится нажимом на рычаг 18. При этом ролик 12 отходит от прорези диска и свободно катится по его поверхности до нового совмещения с прорезью. Одновременно пружина

15 заставит соединиться храповик с зубом собачки, что приведет диск во вращение, т. е. включит автомат, Рычажный механизм сортироваш я 19 укреплен на каркасе бревнотаски и состоит из рычага 20, закрепленного на оси 21, вращающейся во втулках 22, плеча 28 с оттяжной пружиной 24 и с поворотным упором 25, нажимающим на зуб 26 рычага включения автомата и прижимной пружины 27.

Рычажный механизм разобщителя 28 состоит из рычага 29 разобщителя, оси 80 и плеча 81 с оттяжной пружиной 82. На плече подвижно укреплена тяга 88 с вилкой 84, имеющей на конце узкий участок.

Работа автоматического сортировщика осуществляется следующим образом.

Движущееся бревно задевает за рычаг сортирования 20 и поворачивает его в направлении своего хода.

Рычажный механизм, поворачиваясь, зацепляет за зуб 6 рычага включения автомата и выводит из гнезда диска 9 автомата ролик 12.

Вместе с диском автомата повернется звездочка 8, связанная цепной 85 и клиноременно" 86 передачами с вертикальными валами 87 и 88, и повернет их. Эксцентрики 89 и 40 сбросят бревно с бревнотаски. После сброски бревна рычажный механизм сортирования под действием оттяжной пружины 24 займет первоначальное положение Пружина 82, по. вернув вал 21, заставит поворотный упор 25 заскочить за зуб 26 и занять рабочее положение.

Если движущееся на бревнотаске бревно, не задевая рычага сортирования, повернет рычаг 29 разобщителя, то под действием плеча и тяги вилка 84 переместится в противоположную сторону и войдет широким участком на ось 21 рычага сортирования. Тем самым вилка, сжимая пружину 27, переместит плечо 28 с поворотным упором ниже оси рычага сортирования. Тогда, если движущееся бревно будет сучками задевать за рычаг сортирования и поворачивать его, поворотный упор не заденет за зуб рычага включения автомата и последний не сработает.

Бревно сброшено не будет.

Сортировщик можно применить также для сортирования труб и других длинномерных материалов по диаметру или высоте.

Предмет изобретения

1, Устройство для сортировки бревен по диаметру, выполненное в виде продольной бревнотаски с последовательно установленными над ней двумя рычагами, поворачивающимися вершиной бревна, один из которых, рабочий, установлен на заданный размер и сопряжен с поворотным в горизонтальной плоскости сбрасывателем, а второй, контрольный, № 133808 предназначен для разобщения сбрасывателя с рабочим рычагом при проходе мимо него более тонкой вершины (во избежание поворота рабочего рычага утолщенной частью бревна или сучьями), о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, сбрасыватели кинематически связаны с цепью конвейера, осуществляющей поворот их при включении муфты, управляемой рабочим органом.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что муфта включения сбрасывателей включает в себя храповое колесо, ведомое конвейерной цепью, и соосную с ним планшайбу, несущую подпружиненную собачку, разобщаемую с храповиком при взаимодействии хвостовика ее с помещенным в гнезде планшайбы нажимным пальцем, укрепленным на одном конце коромысла, второй конец которого взаимодействует с зубом, смонтированным на поворотной оси рабочего рычага.

3. Устройство по пп. 1 — 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что контролирующий рычаг установлен впереди (по ходу бревна) рабочего рычага и примерно на половине высоты уровня расположения последнего, и сопряжен с рабочим рычагом с помощью толкателя, с клинообразной головкой, отжимающей рабочий рычаг в холостое положение. № 133808

Подп, к печ. 19.Х11-60 г

Зак. 10177

Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 051 п. л.

Тираж 850 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„ д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева