Наклонный цепной толкающий конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взален ранге изданного

¹ 133805

Класс 81е, 1 29. Й

6644 ., СССР

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) Под писная группа ¹ 272

М. Г. Тульчевский

НАКЛОННЫЙ ЦЕПНОЙ ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено l7 марта )960 г. аа ¹ 659097/27 в Комитет ио делам гиинэрстсний и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹22 :на 1960 г.

Известен наклонный цепной толкающий конвейер, цепь которого оборудована сбоку пальцами, для транспортирования кареток с штучными грузами по подвесному монорельсовому пути с этажа на этаж.

Монорельсовый путь расположен параллельно конвейеру.

Подача кареток с грузом к пяльцам цепи в известном конвейере осуществляется вручную. При этом вследствие удара кареток с грузом о палец конвсйера груз (мясо) часто обрывается и иногда бывают поломки конвейера.

f! påäëîæåníûé цепной конвейер обеспечивает автоматическую поштучную подачу кареток с подвешенным грузом, например мясом. к пальцам цепи конвейера для перемещения сго с этажа на этаж как при спуске, так и при подъеме.

Это достигается за счет выполнения конвейера с синхронизатором в виде смонтированной у наклонного участка подвесного пути вилки с рычагом. Вилка совершает колебательные движения от воздействия пальцев цепи и пружины рычага, при этом она разделяет поступающие каретки своими зубьями.

При работе конвейера палец цепи, нажимая на рычаг, отводиг ближайший к нему зуб вилки от подвесного пути, обеспечивая этим выпуск каретки, находящейся между зубьями вилки. В то же время другой зуб вилки приближается к подвесному пути, преграждая проход в вилку следующей каретки с грузом. Для облегчения вхождения кареток в вилку и выхода из нее участок подвесного пути, расположенный у приспособления, имеет уклон.

На фиг. 1 изображена схема устройства наклонного цепного конвейера и синхронизатора; на фиг. 2 — схема синхронизатора в двух проекциях; на фиг. 3 — кинематическая схема работы синхронизатора в двух положениях. № 133809

Наклонный цепной конвейер 1 расположен пdðà..tëåëьно подвссно му пути 2. Груз,3 подвешивается к подвеске 4, имеюьцей для этой цели крюк 5 и ролик б, прокатывающийся по наклонному подвесному пути

2. На цепи конвейера 1 укреплены пальцы 7, освобождающие подвеску с грузом, задерживаемую синхронизатором, располо>кенныс перпендикулярно к подвесному пути. Синхронизатор состоит из кронштейна», который жестко крепится к верхней балке наклонного конвейера, вилки 9 с втулкой 10 и с приваренным к вилке рычагом 11, осн 12, толкателя 1,3 с пружиной 14, заключенной в трубку 15, которая приварсна к кронштейну и имеет крышку 1б с помещенным в ней регулятором 17 сжатия пружины, ограничителя 18 поворота вилки и направляющей отсечки !9, предназначенной для направления подвески 4 при раскач. ке груза 3, особенно на повороте, когда подвеска 4 оттягивается от подвесного пути 2 и в момент поворота вилки 9 при на>катни пальца 7 на рычаг 11.

Предмет изобретения

Наклонный цепной толкающий конвейер, цепь которого оборудована пальцами сбоку для транспортирования карсток с штучными грузами по подвесному монорельсовому пути, расположенному параллельно конвейеру, от л и ч а ю шийся тем, что с целью обеспечения автоматической поштучной подачи кареток с грузом к пальцам цепи конвейера он выполнен с синхронизатором в виде смонтированной у наклонного участка подвесного пути подпружиненной вилки с рычагом, совершающей колебательные движения от воздействия пальцев цепи конвейера и пру>кины на рычаг, осуществляя при этом разделение поступающих кареток своими зубьями. г

Фиг l