Цифровой измеритель промежутков времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь ь >

Класс 83d, 5

21е, 19

21а4, 48тв № 133814

"ььн;. ссср ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 277

А. И. Гордиенко

ЦИФРОВОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ПРОМЕЖУТКОВ ВРЕМЕНИ

Заявлено 2 февраля !960 г. за ¹ 653!55/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за !960 г.

Известны устройства, в которых измерение малых интервалов времени производят путем измерения разности фаз колебаний, генерируемых двумя импульсными делителями частоты, например фантастронного типа; причем делители работают в ждущем режиме, запускаются соответственно в начале и в конце измеряемого интервала и синхронизируются от общего автогенератора.

Известны также устройства для измерения малых промежутков времени, в которых грубый и точный отсчеты производят по числу импульсов, прошедших на два!счетчика импульсов от двух генераторов; генераторы запускаются соответственно в начале и в конце измеряемого промежутка и генерируют последовательности импульсов, периоды которых отличаются на малую величину, определяющую цену деления нониусной шкалы измерителя.

Предлагаемое устройство сочетает отличительные признаки указанных двух известных измерителей и позволяет повысить точность измерения интервалов как путем снижения влияния нестабильности параметров генерируемых последовательностей импульсов (такое влияние особенно существенно во втором из указанных устройств без синхронизиру!ощего автогенератора), так и применением нониусной шкалы и счетчиков импульсов, отсутствующих в первом из известных устройств.

На черте>ке представлена блок-схема цифрового измерителя промежутков времени.

Измеритель состоит из входов 1 и 2 импульсов пуска и стопа (промежутка времени) соответственно; ждущих делителей 8 и 4 частот (генераторов) с коэффициентами деления Лг1 и У раз соответственно; образцового генератора о; схемы совпадения 6, клапанов 7 и 8 счетчиков; триггера 9; счетчиков 10 и 11 грубого и точного отсчета соответственно, (ействие его происходит следующим образом.

В исходном состоянии образцовый генератор 5 непрерывно генсрнрует высокочастотные колебания, ждущие частот 3 и 4 делители заперты, клапаны 7 и 8 открыты, счетчики 10 н I1 установлены р. исходно«нулеьос состояние. № 133814

Техред А А. Камышникова Корректор Л. Чекунова

Фор raT uy». 70 108 /) Объем 0 17 1 ел. п. л

Тираж 600 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Редактор О. К. Фоминых

Псдп. к пел 9Х-6! г.

Зак. 945

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Импульс пуска, определяющий начало измеряемого промежутка времени, приводит в действие ждущий делитель 3 частоты, а счетчик 10 грубого отсчета начинает отсчитывать импульсы выхода ждущего делителя

3 частоты.

Импульс стопа, определяющий конец измеряемого промежутка времени, приводит в действие ждущий делитель 4 частоты, а счетчик П точного отсчета будет отсчитывать импульсы с выхода делителя частоты 4 до тех пор, когда выходные импульсы ждущих делителей 3 и 4 частоты совпадут и когда схема совпадения при этом прекратит с помощью триггера 9 и клапанов 7 и 8 счет импульсов счетчиками 10 и 11.

Отсчет измеряемого промежутка времени Т „осуществляется аналогично " порядком ранее упоминавшейся первой системы и будет равен:

7,.=С вЂ” V + =С вЂ” V+— (Ж, ) К где: С вЂ” показание грубого счетчика 10;

V — показание точного счетчика 11; ! и

К коэффициент трансформации фазы стопа. з

Так, устанавливая коэффициент делителя 3 равным N — 10Х10=100 и коэффициент делителя 4 N> 9Х11=99, можно получить увеличение

100 точности К вЂ” — 100 раз и так далее. Делители могут быть выпол1(10 — 99 иены на фантастронах, или с помощью других систем, дающих деление частоты в дробных отношениях.

Предмет изобр етен и я

Цифровой измеритель промежутков времени с применением двух генераторов импульсных последовательностей, запускаемых соответственно в начале и в конце измеряемого промежутка, и счетчиков импульсов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения влияния нестабильности параметров генерируемых последовательностей импульсов и повышения точности отсчетов, указанные генераторы выполнены по схеме синхронизируемых от общего задающего генератора ждущих делителей частоты, например, фантастронного типа, с различными коэффициентами деления, разность между которыми определяет цену деления нониусной шкалы делителя.