Устройство к ткацкому станку для прокидки челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133819

Класс Ябс, 21oi

2Й 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одггггсная грг(ггпа Лг 257

В. И. Дьяков и П. И. Репкин

УСТРОЙСТВО К ТКАЦКОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПРОКИДКИ

ЧЕЛНОКА

Заявлено 28 марта 1950 г. за № 660276/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете (11нннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1960 ".

Известно устройство к ткацкому станку для прокидки челнока, включающее развернутый статор асинхронного двигателя, создающий бегущее магнитное поле, выполненный в виде двух пакетов и возбуж дающий вихревые токи в челноке.

Описываемое устройство к ткацкому станку для прокидки челнока имеет более простую конструкцию и обеспечивает меньший нагрев челнока, способствуя понижению расхода электроэнергии, Достигается это тем, что один пакет статора выполнен без обмотки и пазов.

На фиг. 1 изображено известное устройство, в котором плоский статор состоит из двух пакетов 1 и 2 трансформаторного железа, снаб>кенных трехфазной обмоткой 8.

На фиг. 2 изображено описываемое устройство, в котором пакет 4 плоского статора состоит из шихтованного железа, не содержащего ни пазов, HH Обмотки, а пакет 5 BhIIIClлнен TBK >KC, KBK IIBKCTbI (H2. Линиями 6 на фиг. 1 и фиг, 2 обозначены мапштные силовые линии.

Сущность работы описываемого устройства заключается в том, что при включении в сеть плоского статора в воздушном пространстве возникает «бегущее» магнитное поле, которое пересекая алюминиевый челнок, наводит в нем элсктродвижущую силу, а следовательно, и ТоК, создающий свое поле. В результате взаимодействия двух полей челно; перемещается с определенной скоростью по склизу батана и попадает в зону действия второго плоского статора, расположенного на противоположном конце батапа, который включается в сеть и заставляет челнок двигаться в обратном направлении.

Чрезмерно быстрый нагрев челнока при статоре на фиг 1 вызываег ся так называемым «краевым эффектом», обусловленным неподвижным в пространстве и пульсирующим во времени мапштным полем на концах плоского статора. Краевой эффект проявляется В дополнительны q потерях. Для их покрытия энергия доставляется через статор, что увеличивает потребляемую мощность.

Уменьшение потерь от краевого эффегела достигнуто применением типа обмотки, изображенной на фиг. 3.

A/0 133819

Предмет изобретения

Фцг. 2

232

) г . г

Корректор l. П. Филиппова

Техред А, А, Кудрявицкая

Редактор В. В. Хазова

Подп. к печ. !7.Х1-60 г. Формат бум. 70 108 / 6 Ооьем 0,17 п. л, 3 . 786 Тираж 750

Зак. 9786 Цена 25 коп.; с 1.1-61 . — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, Н.

Устройство к ткацкому станку для прокидки челнока, включающее развернутый статор асинхронного двигателя, создающий бегущее маг. нитное поле, выполненный в виде двух пакетов и возбуждающий вихревые токи в челноке, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения. нагрева челнока, снижения расхода энергии и упрощения конструкции. один пакет статора выполнен без обмотки и пазов.