Рамный шаблон для кирпичной кладки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1,, / f

/ Э

Класс 87 e, $., / 8

34 13383,ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рамного шаблона для кирпичной кладки

Е патенту Р. Д. Fyzoeaaa, заявленному 22 мая 192$ года (ваяв. свид. ¹ 2S004).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1980 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В рамном шаблоне для кирпичной кладки применены две вертикально установленные рамы, схваченные в нескольких местах стойками, а в поперечном направлении поперечными тягами и стяжками, таким образом, что образуется устойчивая пространственная система с тем, чтобы упростить процесс кладки, избегнув подливки на причале, натягивания шнура и верстки насухо.

На схематическом чертеже изображен перспективный вид раиного шаблона для кирпичной кладки, состоящего из двух вертикально установленных рам 1,1 и 2,2, которые составлены из нескольких металлических долевых тяг, охваченных стойками 3. В продольном направлении шаблона долевые тяги имеют выступы, к которым прикреплены поперечные тяги 6, 6 стойки 3, 3 снабжены вверху выступами для прикрепления стяжек 4, 4, которые имеют на одном конце запорные приспособления 5.

Внутренние грани шаблона, обращенные к кладке, должны быть гладкими и соединены таким образом, чтобы через них можно было провести вертикальные плоскости с прямыми углами в местах пересечения.

Вследствие поперечных тяг 6, 6 и верхних стяжек 4, 4 рамы получают жесткость и устанавливаются на то место, где должна быть произведена кладка. Внутренние полосы, верхняя и нижняя стороны шаблона играют роль шнура, который обычно является принадлежностью каменщика во время кладки. Кирпичи кладутся во внутрь шаблона обычной кладкой, но без подливки на причале, натягивания шнура и верстки насухо. По укладке первых 4-х рядов в шаблоне, последний с концов приподнимается вверх до уровня нижней стороны рамы и укрепляется на последнем ряде кладки или для большей устойчивости оставляются только три полосы для кладки, т.-е. шаблон устанавливается в дальнейшем для кладки двух рядов. Таким образом шаблон от земли кладет 4 ряда, а затем, поднимаясь вверх, он дает на каждый подъем 2 ряда. Шаблоаом можно положить любой толщины стену, для этого надо иметь на стяжках 4, 4 отверстия, которые установили бы рамы шаблона соответственно толщине стены.

Предмет патента..

Рамный шаблон для кирпичной кладки, отличающийся двумя вертикально устанавливаемыми рамами 1, 1 и 2, 2, состоящими каждая из нескольких металлических долевых тяг, схватываемых в нескольких местах стойками 3 со стяжками 4 и запорами 5 для них и поперечными тягами 6.

Н патенту Г. Д. Гукасяна ¹ 13383

7ип. Ридрогр. Упр. Управл. В.bL Сил РККА Леиинград, здание Гл. Адмиралтейства.