Способ промывки песчаных пробок в глубинно-насосных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133836

Класс 5а, 31)о

5а, 39ао

5а, 31оо

СССР

1 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пидпаснии группа М 10

М. С. Рустамов

СПОСОБ ПРОМЫВКИ ПЕСЧАНЫХ ПРОБОК

В ГЛУБИННО-НАСОСНЫХ СКВАЖИНАХ

Иопп.ппо 7 мпп 1%Ч г. па .>Го б27!)бб>22 п Кочптет по де.пп>! )п)оорстепп>i и <>т)>1>!>)тпй 1)pH >. Опе) е 1пп )ет1)оп С(.СР

Оп«Г)лпкгп)о!и> п < Г>)оллетс)l(ппов»е) с>пllli»,Х)) 23 пп 19б)11 г.

ИзвсcTIIhl> . способь1 ликвидации пссча)ных Ilp000K в глi Онппо-пасocHhlx скВажпнах н(..дОстато>!НО эффсктlil31!hl if Вызыв310T Остановки В добыче ш фти.

Предлагаемый способ ликвидации пссчаных пробок устраняет недостатки прнменяемых способов, так ак прием глубинного насоса обоРУД>!ОТ ТЕЛССКОПИЧЕСКИМ ХВОСТОВИКО.>! И IIPO!I3BOJSJT OTK3>IK) ПУЛЬПЬ> Насосом Ilpfi ПО;!Д p>K3HIIH ПОСТОЯННО!0 > pOBHH ЖИДКОСТИ В скважине МРТОдом подлива нефти в затрубно" пространство.

Сущность предлагаемого способа ликвидации песчаных пробок в глубинно-насосных скважинах состоит B том, что размывку и извлечение

llP00Kil ВОД>>т ПРИ IlOCTOHHHO!VI УPOBIIE ЖИДКОСТИ В С! .ВажИНЕ, ОТКЗЧИВ3Я песчЯну!О пу, Ihli>, по насосным Tp) б!1»! В Отстой!Нуlo B >IêOOTh. Roc,lP Очист ки от песка жидкость поступает î,)p3TH0 В затрубное пространство.

Способ осуществляется при помощ: «телескопического хвоста», спускаемого на приеме глубинного насоса в скважину на уровень пробки.

«Телескопический хвост» по мере вымывания песчаной пробки опуска1стся под Д(сйств1н>м собстВенного Весаl ДО Tc> I lop, пока 0113 пОлностью нс будет вынесена циркуляционной жидкостью на пов pxfIOcTB.

«Телескопический хвост» состоит (см. чертеж) из наружной подвижной трубы 1, в которую входит труба 2> соединенная с приемом глубинного насоса, и на конце которой укреплена направляющая муфта 3.

Муфта 4 с сальником ) и нажимпая гайка 6 обсспечпвщот гсрмстпчнос передвижение трубы 1 по трубе 2.

Предмет изобрстсння

Способ промывки песчаных пробок в глубинно-пасосны. скважинагх без снижения противодавления на забой, 0 т:I и ч а к) шийся тем, что, с цельк) исклкгчспи,f с!1уско-подъем!!ы. Операций, пр! Ом гл 011ппс>г!) !idch