Верхний многокамерный кессонный шлюз
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс
М 13384 ; уу+
ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
p «Оe
ОПИСАНИЕ М. верхнего многокамерного кессонного шлюза.
К дополнительному патенту Ф. Н. Хюленева, заявленному
24 мая 1928 года (заяв, свид. N 28099).
Основной патент на имя того же лица от 15 сентября
1924 года за М 347.
0 выдаче дополнительного патента опубликовано 81 марта 1980 года.
Действие дополнительного патента простирается на срок до lо сентября
1989 года.
В патенте Ж. 347 описан верхний многокамерный кессонный шлюз, в котором бадья с грунтом, поступающая через шахтную трубу в шлюзную камеру, передается на крюк вращающийся около вертикальной оси, укрепленной в открытой в это время двери, соединяющей шлюзпую камеру с предкамерой. Затем дверь закрывается, благодаря чему бадья с грунтом перемещается в предкамеру, из которой, в следующий момент выпускается воздух; после чего открывается закладка у бадьи и грунт из нее высыпается непосредственно наружу, опорожненная же бадья наполняется массой бетона.
Предлагаемое видоизменение имеет в виду облегчить выгрузку грунта из бадей и наполнение таковых бетоном, путем вынимания бадьи из предкамеры и отвода ее в нужное место для выгрузки грунта, а также для наполнения ее массой бетона.
Для перемещения бадей из центральной камеры в предкамеры, вместо вращающихся прикрепленних к дверям предкамер крючьев, применены площадки, которые при помощи рычагов поворотно укреплены на дверях предкамер. Последние снабжены крышками, отодвигаемыми в ниши поршнями воздушных цилиндров, благодаря чему бадья, наполненная грунтом, может быть свободно вынута из предкамеры. и перенесена в соответствующее место для разгрузки.
На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез верхнего многокамерного кессонного шлюза; фиг. 2 — вид его сверху с частичным разрезом; фиг. 3 — вид сверху предкамеры, фиг. 4 — продольный разрез ее: фиг. 5 — поперечный разрез ее; фиг.6— вид сверху двери, соединяющей предкамеру с центральной камерой.
Из кессона через шахтную трубу T (фиг. 1) бадья Б с грунтом поступает в центральную камеру E: при чем дверь Д, соединяющая эту камеру с предкамерой открыта и горизонтальный рычаг Р, вращающийся около вертикальной оси укрепленной в подшипниках Ш, ХГ на двериД, подводит укрепленную на нем площадzy .1ТЛГ нод дно бадьи Б. С каната бадья передается на упомянутую;площадку ЫЛ, рычаг же Р поворачивается ручкой, расположенной вверху на двери Д так, чтобы бадья В, установленная на площадке ПЛ вошла в предкамеру П Г. Закрывая дверь Д предкамеры через особый кран производят выпуск воздуха из нее, после чего крышка В Ь предкамеры П Г (фиг. 1-2), при помощи поршней ZT, помещенных в воздушные цилиндры 4, отод- .
И С.
Тип, Ридрегр. Упр, Уиравл, K-М. Сил РЕКА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства. вигаются в нишу В; Снаружи в открытую крышку предкамеры опускается трость с крюком, к которому прицепляется бадья, выносимая им наружу для разгрузки грунта или заполнения ее бетонной массой.
Предм ет патента.
Видоизменение верхнего многокамерного кессонного шлюза„охарактеризованного в патенте № 847, отличающееся применес нием для перемещения бадей из центральной камеры в предкамеры ПГ, вместо вращающихся прикрепленных к дверям Д предкамер крючьев;; площадок Пд с рычагами Р, поворотно укрепленными на дверях Д; а для вывода бадей наружу— установленных на предкамерах ПГ крышек В.К, отодвигаемых в ниши Н поршнями П воздушных цилиндров Х(в целях пропуска бадей.