Углепроходческий комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133843

Класс 5b, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ар1/пппб Лги 11

И. В Макаров, Н. И, Линденау, Б. Е. Лаврешин и Г. П. Ивашкин

УГЛ ЕП РОХОДЧ ЕСКИ Й КОМБАЙ Н

Заявлено 16 апреля 1960 г. за ¹ 663160/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Предлагаемый углепроходческий комбайн УПК предназначен для проведения горизонтальных выработок сечением от 5,2 до 7,0 л1 по углю любой крепости на пластах крутого падения.

Применение известных проходческих комбайнов (ПК-2М, ПК-2, ПКГ-2, ПКГ-3, ПК-3) для проходки нарезных выработок на пластах крутого падения не дало хороших результатов из-за их большого веса и габаритов.

В комбайне предлагаемой конструкции использованы известные схемы расположения отбойного органа на качающейся стреле и разрушения угля фрезами, установленными на стреле. Однако предлагаемая машина по сравнению с известными отличается малым весом и габаритами. Это достигается тем, что в комбайне применен один электродвигатель, который с кожухом редуктора отбойного органа использован в качестве элементов стрелы, а отбойные фрезы снабжены лопатками и ограждены двумя щитками, совершающими вместе со стрелой возвратнопоступательное движение в горизонтальной плоскости и автоматически с помощью гидродомкрата — в вертикальной. В комбайне также применено копирное устройство для проведения выработок заданной формы.

На фиг. 1 показана схема устройства комбайна, вид сбоку; на фпг.

2 — то же, ьид -верху.

Комбайн передвигается на гусеничном ходу 1, который имеет пульсиру1ощую подачу от храпового механизма 2, приводимого в дсйствпе при помощи гидравлического домкрата. На гусеничном ходу смонтирована каретка 3 стрелы отбойного органа. Нижний передний конец каретки соединен с рамой 4 двумя пальцами, а задний — через две винтовые стойки 6. На вертикальную ось каретки насажена поворотная деталь 6.

При помощи домкрата 7 горизонтального качания деталь б может поворачиваться на оси в горизонтальной плоскости, На горизонтальную ось детали 6 насажен задний конец (кронштейн) стрелы 8 отбойного органа, На горизонтальную ось детали б с обеих сторон насажены также правый и левый сгребающис щиты 9, имеюп,ие возможность подниматься и № 133843 опускаться на этой оси посредством двух домкратов 10. Стрела 8 отбойного органа компонуется из двух фрез 11, главного редуктора 12, специального электродвигателя И и кронштейна 14, в котором размещены маслонасос 15 и домкрат подъема 1б. При помощи домкрата 1á стрела отбойного органа может опускаться и подниматься. Фрезы насажены на валы редуктора 12, который через фланец и зубчатую муфту соединен с электродвигателем 18. Задний фланец электродвигателя сболчен с кронштейном 14, который соединен с поворотной деталью 6 через ее горизонтальную ось и домкрат 1б. Один конец вала электродвигателя вращает редуктор отбойного органа, другой — шестеренчатый насос 15, обслуживающии все гидравлические механизмы комбайна. В верхней части кронштейна 14 и на верхней части каретки укреплено копирное устройство, определяющее форму выработки и ее размеры. С правой стороны комбайна на каретки укреплен гидравлический пульт 17 управления. Сзади на каретке расположен маслобак 18. Скребковый конвейер

19 прикреплен к щекам каретки 3. Носок конвейера и правос и левое крылья скребкового конвейера образуют подборный носок 20 Сгребающие щиты и подборный носок составляют погрузочный орган комбайна, Уголь, отбиваемый фрезами, падает на подборный носок и сгребаюшими щитами направляется в приемную часть скребкового конвейера.

Привод 21 конвейера — гидравлический, состоящий из гидродвигателя и редуктора, расположен с правой стороны разгрузочной части конвейера.

Работа комбайна происходит следующим образом, При включении подачи отбойный орган автоматически совершает качательные движения, образуя вруб в верхней части забоя. После образования вруба при выключенной подаче включается опускание качающегося отбойного органа, при этом происходит снятие основной массы угля.

Опускание отбойного органа осуществляется автоматически на величину стружки в крайних положениях рабочего органа. Подчистка кровли производится лопатами, расположенными на фрезах.

Предмет изобретения

1. Углепроходческий комбайн на гусеничном ходу с отбойным органом в виде двух вращающихся фрез, закрепленных на горизонтальных валах передней части стрелы, совершающих при отработке забоя вместе со стрелой качательные движения в горизонтальной плоскости и перемещения в вертикальной, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения веса и габаритов, удобства монтажа и демонтажа, для вращения отбойных фрез и приведения в действие маслонасоса, гидросистемы управления движениями рабочего органа и гусеничного хода, в комбайне применен один электродвигатель, причем электродвигатель и кожух редуктора отбойного органа использованы в качестве элементов стрелы, а соединение насоса с неподвижным масляным баком, расположенным на корпусе комбайна, выполнено гибким маслопроводом.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью погрузки отбиваемого от массива угля на конвейер и предотвращения его разброса, отбойные фрезы, закрепленные на качающейся стреле, снабжены лопатками и ограждены двумя щитками, причем каждый щиток совершает

BMEcTp„co стрелой отбойного органа возвратно-поступательныс движения в горизонтальной плоскости и автоматически при помощи гидродомкрата -- в вертикальной.

3. Комбайн по и. 1, отличающийся тем, что, с целью проведения выработок заданной формы, в нем применено копирное устройство,