Способ техно-химического контроля процесса разваривания сырья в спиртовом производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс gb, 2 № 133844 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп гн я арт п тп ¹ 15

A. Г. Забродский и A. Ф. Положишник

СПОСОБ ТЕХНО-ХИМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА

РАЗВАРИВАНИЯ СЫРЬЯ В СПИРТОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Завал по 9 чая 1960 г. за ¹ 666152 в Комитет по делам изобретеиий и открытий при Советс Мииистров СССР

Ив баll:æв;i в <.bio.кзстсис и икбретсиий > ¹ 26 за )960 г.

Процесс разваривания зерна и картофеля под давлением обычно контролируется по внешним субъективным признакам: цвету, запаху и вкусу массы.

Неоднократно делались попытки контролировать процесс разваривания Io цветностп и вязкости массы, количеству йодредуцирующих веществ и другим признакам.

Но эти способы не привились в практике из-за того, что определение степени сваренности сырья по цветности массы производится по окончании процесса разваривания, К тому же красноватая окраска применяемых при этом йодных растворов не совпадает с окраской осахаренных профильтрованных заторов.

Разработка оптических и других физических методов контроля связана с большими трудностями и поэтому они также не получили практического применения.

Особенностью предлагаемого способа техно-химического контроля процесса развариванпя сырья в спиртовом производстве по кислотности является то, что, с целью его упрощения, повышения точности контроля и создания возможности автоматизации, процесс контроля осуществляют по кпслотности конденсата экстрапара, выделяющегося пои разваривании сырья путем сравнения с эталоном кислотности экстрапара для разных видов сырья.

В основу предлагаемого способа контроля процесса разваривания сырья положен новый принцип, позволяющий судить о развариванип крахмалистого сырья и готовности массы по летучим веществам, образующимся в результате термических li химических превращений сырья.

В основу контроля взяты примеси экстрапара, выделяющиеся из развариваемой массы сырья, анализ экстрапара (в газообразном или конденсированном виде) что несравненно проще и быстрее, чем анализ разваренной массы зерна и картофеля. № 133844

Предмет изобретения

Способ техно-химического контроля процесса разваривания сырья в спиртовом производстве по кислотности, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, повышения точности контроля и создания возможности автоматизации, прОцесс контроля Oc) ществляют по кислотности конденсата экстрапара, выделяющегося при разваривании сырья путем сравнения с эталоном кислотности экстрапара для разных видов сырья.

Р< актор B. В. Хазова Текрсд А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Г!одп. к пеи. 26.IV-61 г

Зак. 3613

Формат бум. 70 (108 />6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. и открытий т. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и < ткрытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14, Способ контроля разваривания, основанный на определении кислотности сконденсированного экстрапара дает возможность судить не только о готовности массы, но и о динамике периодического процесса разваривания.

При разработке способа были произведены исследования состава летучих веществ и в конденсате экстрапара обнаружены аммиак, фурфурол, эфиры, альдегиды, метиловый спирт и органические кислоты.

Наиболее характерным для разваривания является выделение альдегидов и летучих органических кислот (уксусной, муравьиной, масляной и др.), количество которых находится в прямой зависимости от температуры и продолжительности разваривания сырья, Так как определение кислотности конденсата оказалось наиболее простым, то этот показатель и взят за критерий качества развариваемой массы.

Техно-химический контроль процесса разваривания осуществляется следующим образом.

Отбор и конденсирование экстрапара производится с помощью сепаратора пара и конденсатора-холодильника. Имеющийся в сепараторе отражатель предотвращает попадание массы в конденсатор.

Пароотборное устройство подключается при периодическом разваривании к верхней части разварника — генце, а при непрерывном — к последнему звену трубчатого варочного аппарата. Перед окончанием разваривания отбирают 40 мл конденсата экстрапара в мерный цилиндр на 50 мл с 10 лтл дистилированной воды. Пробу конденсага перемешивают и 20 мл его титруют 0,01 н. раствором Ва (OH)q в присутствиии бр о мти м ол сии его.

При периодическом разваривании в генце картофеля и зерна I u II степени дефектности кислотность 20 ял конденсата для нормально разваренной массы может колебаться в пределах 10 — 15 мл 0,01 н. раствора Ва (ОН), меньшее ее значение соответствует недовару массы, а большее — ее перевару.

При непрерывном разваривании в трубчатом аппарате зерна пшеницы 1 и II степени дефектности кислотность 20 ил конденсата нормально разваренной массы может колебаться в пределах 3 — 4,ил

0,01 н. Ва (ОН) .