Способ получения коньячного спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !33846

Класс 6b, 23

ceca (t(°,, ИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 15

В. В. Андреев, В. М. Малтабар и М. Г. Ульянкин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЬЯЧНОГО СПИРТА

Заявлено 20 апреля 1960 г. за № 661181/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г, Известные способы получения коньячного спирта в периодически действующих кубовых аппаратах основаны на двукратной перегонке.

Вяачале вино перегоняют на спирт-сырец, а потом из спирта-сырца путем вторичной перегонк|и выделяют три фракции: головную, среднюю— коньячный спирт — и хвостовую. Подобные способы получения коньячного спирта дают малую производительность, требуют значительных за трат пара и рабочей силы

Способы получения коньячного спирта путем перегонки вина яа ректификационных аппаратах непрерывного действия обычным порядком также не новы, Ho они не дают должного качества коньячного спирта из-за невозможности раздельного регулирования состава фракций, т. е. регулирования необходимого количества легколетучих и выкококипящйих компонентов в коньячном спирте.

Отличительной особенностью предлагаемого способа получения коньячного спи рта является то, что, с целью получения характерных вкусовых свойств путем обогащения коньячного спирта высококипящей фракцией отгонов, часть высококипящей фракции отгонов, отобранной из зоны ее накопления в ректификационной колочне и затем истощенной в дополнительной колонне, возвращают в ректификационную колодину на тарелки, расположенные выше зоны отоора коньячного спирта.

Установка для осуществления предлагаемого способа, изображенная на чертеже, состоит .из двух колонн: основной 1 и вспомогательной 2. Колонна 1 снабжена дефлегматорами 8 и 4, конденсатором 5, холодильником коньячного спирта б, конденсатором-холодильником головной фракции 7 и виноподогревателем 8. Вспомогательная колонна 2 снабжена конденсат ором 9 и конденсатором-холодильником хвостовой фракциями 10.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В ино из напор ного бака направляется в виноподогреватель 8, где нагревает№ 133846 ся до 70 теплом отводимой барды, а затем по трубе направляется в колонну 1 на одну из питательных тарелок в зависимости от крепости исходного вина. Пары с питательной тарелки направляются в дефлегматор 4, далее в конденсатор 5 и холодильник б, кз иоторога коньячный спирт выводится через спиртовой фонарь в приемник. Часть паров с питательной тарелки поднимается по колонне.

Головная фракция, в количестве регулируемом вентилем, установленным на трубе, в определяеиом режимом дефлегматор а 3 составе выводится через конденсатор-холодильник 7 и спиртовой фонарь в приемник головной фракции. Верхние тарелки колонны 1 орошаются флегмой из дефлегматора 8.

Флегма из дефлегматора 4 напр авляется на тарелку с концентрацией этилового спирта, обеспечивающей максимальную отпарку высокоиипящих примесей. Пары с указанной тарелки крепостью около 30% об., обогащенные этим и примесями, направляются в дополнительну|о колонну 2, их количество регулируется вентилем. В результате укрепления спирта на тарелках колонны 2 высокок ипящие примеси концентр1ируются в ней и выводятся с хвостовой фракцией через ко нденсатор-холодильник 10 и спиртовой фонарь в приемник хвостовой фракции.

Низкоградуснгя жидкость из низа колонны 2, освобожденная от основной массы вьгсококипящих примесей, возвращается в основанную колонну ча тарелку с соответствующей концентрацией спирта в жидкост и.

Для усиления отбора высококипящих примесей жидкость из конденсатора 5 может быть полностью или частично возвращена в колонну 1. Наоборот, прои переработке вин оматер иалов c,íèçêèì содержанием высококипящих компонентов отбор хвостовой фракциями может быть уменьшен или совсем прекращен отключением колонны 2.

Пары спирта из верха дополнительной колонны 2 крепостью около

80О об. конденсируются в конденсаторе 9 и жидкость направляется частью на орошение колонны 2, частью в колонну 1. Распределение конденсата регул|ируется вентилями., Ооогрев колонны 1 осуществляется острым паром, поступающим через барботер в аккумулятор. Обогрев колсвны 2 про изводится паром из аккумулятора, вводимым также через барботер.

Охлаждение теплообме нной, аппаратуры осущесовляется водой, что обеспечивает более широкую регулировку состаэа коньячного спирта без изменения производительности установки.

Ход п роцесса контролируется с помощью регистр ируюших термометров и спиртомеров.

Предмет изобретения

Способ получения коньячного спирта путем перегонки вина на ректификационном аппарате непрерывного действия, отличающийся тем, что, с целью получения характерных вкусовых свойств путем обогащения коньячного спирта высококипящей фракцией отгонов, часть вьюококипящей фракции и отгоно в, отобранной из зоны ее накопления в ректификационной колонне и затем истощенной в дополнительной колонне, возвращают в ректификацисиную колонну 1на тарелки, расположенные выше зоны отбора коньячного спирта.