Способ очистки и разделения продуктов хлорирования ниобий- цирконий-титан-содержащего сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С гс/„" 7-:

Класс 121, 3g № 133866

Т .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМ ABTGPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 45

И. С. Морозов, С. Л. Стефанюк и Д. Я. Топтыгин

СПОСОБ ОЧИСТКИ И 1РАЗДЕЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ

ХЛОРИРОВАНИЯ НИОБИЙ-ЦИРКОНИЙ-ТИТАНСОДЕРЖА1ЦЕГО СЫРЬЯ

Заявлено 2 февраля 1960 г. за № 654669/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсний» № 23 за1960 г.

Известны способы очистки и разделения смеси хлоридов ниобия, циркония, алюминия, железа и титана с помощью хлор ида натрия.

Эти опособы предусматрива10т пропускание парогазОВОЙ смеси хлоридов через расплав или насадку из кусков хлористого натрия, что представляет существенные технологические трудности в том, что получающийся расплав хлоридов щелочных металлов и уловленных из!!! хлоридов создает сопротивление для прохоокдения парообразных продуктов хлорирования.

Предложенный способ очистки хло ридов титана и ниобия от хлоридов циркония, железа и алюминия отличается тем, что смесь паров указанных хлоридов пропускается через слой брикетов из углеродистого материала и хлорида щелочного металла. Предусматривается очистка хлоридов ниобия от хлоридов циркония, железа и алюминия при температуре 500 и очистка хлорида титана (T 1C14) от хлоридов алюминия, железа, пиобия и циркония при тем пературе 300 .

В процессе очистки орикеты сохраняют свою твердость и образование продуктов взаимодействия хлористого натрия или калия с хлоридами не влияет на транспортабельность шихты. Это обеспечивает возможность оформления солевото сепаратора в виде шахтной печи с устройством для непрерывной загрузки и выгрузки орикетов. Меняя темперятурный режг!м солевого сепаратора, можно полу«!и ь соответствующие технологические продукты.

Таким образом,с=ли прсслускать хлориды, получающ !Яс!! при хлорировании ниобий-цирконий-.питан-содержащего сырья через слой брикетов, приготовленных на основе хлористого натрия или лори!стого калия и углеродистого материала (кокс, древесный уголь), то, используя разли Iие в летучести Тез!пературах разложения соединений: NBFPC14, № 13386б

NaA1C 4, NaNbCl„, ХаТаС!в, МазХгС1в (или соответствующих соединений с хлористым калием), можно осуществить очистку и разделение основных продуктов хлорирования технологически удобным методом.

Предмет изобретения

1. Способ очистки и разделения продуктов хлорирования ниобийцирконий-титан-содержащего сырья, пропусканием исходной парогазовой смеси хлоридов через насадку из кусков хлоридов щелочных металлов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сопротивления для прохождения парообразных продуктов хлорирования, эти ïðîдукты пропускают через слой брикетов из смеси углеродистого материала (кокс, древесный уголь) и хлоридов щелочных металлов.

2. Прием вььполнения способа п. 1, о тл и ч а ющи йс я тем, что, с целью разделения продуктов хлорирования ниобий-цирконий-титан-содержащего сырья, сначала продукты хлорирования пропускают через слой брикетов, нагре1ый до 500, затем до 300 .

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Н. Простакова

Подп. к печ, 10.XI-60 г. Формат бум. 70+108 /ы Объем 0,17 и. л.

Зак. 9416 Тираж 600 Цена 26 коп.; с 11-61 r. — 3 кон.

ЦБТИ ярн Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.