Способ очистки бромистого бора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(/

1 /

I (Кл асс 1 2, 40бг>4; > Ъ," ",/ф) >

СССР

>

> ., >

>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оодпнсная еруппы М 42

В. И. Хачишвили, Я. В. Асатиани и Б. Я. Смоляр

СПОСОБ ОЧИСТКИ БРОМИСТОГО БОРА.>авилеHo 9 парта 960 г. 33 М 659590)2,-> в К»катет ги> I(,>аи из»б>ретс HHII и >н»>пытай ирн Говете .)>ии»еTf>I>H С.(ХР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» ¹ 2З за !960 г.

Способ очистки бромистого бора (ВВгз) от примесей элементарного брома (Вг) и бромистого водорода (HBr) известен.

Способ этот, основанный на применении металлической ртути, мало эффективен в условиях промышленного производства.

Кроме того, лучшая очистка бромистого бора по приведенному методу должна выполняться при интенсивном встряхивании компонентов процесса очистки, осложняющим его вьгполненне В противном случае, вследствие образования пленки бромистой ртути, прекрагцяется реакция взаимодействия ртути с бромом.

В процессе получения по извест>ному способу элементарного бора как в аморфном, так и в кристаллическом виде, путем восстансвления или разложения бромистого бора, часть его (т. е. BBr.) не ycnepàåò вступать в реакцию и вызывает необходимость очистки от брома и оромистого водорода непосредственно в условиях производства.

Предлагаемый способ очистки бромистого бора от примесей элементарного брома и бромистого водорода, путем пропускания паро: их через алюминиевые стружки, позволяет экономично и с большим эффектом производить очистку бромистого боря по сравнению с методами, основанными на применении металлической ртути.

Для производства очистки бромистого бора применяется аппарат цилиндрической формы, схематически изображенный ня чертеже.

Среднюю часть, с меньшим диаметром, заполняют металлическими стружками алюминия 1, а >нижнюю 2, с диаметром большего размера, заполняк)т смесью бромистого боря и бромистого алюминия при температуре 18 — 20 .

Алюминиевые стружки при помощи специального устройства 3 для теплоносителя нагревают до 280 — 300, с целью отделения бромистого ооря фракционированной конденсацией, т. е. дробным сгушениеги получаемого продукта, при содействии жидкого азота, 133867

Пары бромистого бора, орома и бромистого водорода поступаюг в верхнюю часть аппарата 4, а образовавшийся после очистки бромистый бор в аморфном состоянии собирается B нижней части аппарата где остается, находясь в твердом состоянии и бромистый алюминий.

Т. пл. его — 97,5= при упругости паров, равной 0,2 лм рт. ст. (температура среды 18 — 20 ), тогда как упругость паров бромистого оора оответственно имеет 100 мл рт. ст.

Очищенный бромистый бор, в котором по анализу. отсутствует:Вободный бром, вновь используется для получения бора, участвуя в к»честве реагента в данной операции.

Предмет изобретения

Способ очистки бромистого бора от примесей элеменгарного брома и бромистого водорода, отл и ча ю щи и с я тем, что пары бромистого бора пропускают над алюминиевыми стружками, нагретыми до

280 — 300 и отделяют образовавшийся оромистый алюминий ог бромистого оора путем фракционированной конденсации.

Редактор Н. И. Мосин

Техред А. А. Камышникова

Корректор В. Il. Фомина

Подп. к печ. 1.XII-60 г

Зак. 11181

06ьем 0 17 и а

Цена 8 коп. формат бум. 70X 108 !м

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка, 14.