Способ получения молибдата аммония

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K i icс 12п, 10

40а, 46зв

¹ ) 33861) СССР.Ь"., „. э «э

1 т

1,1 юОПИСАНИЕ ИЗОБРЁТЕНИЯ---

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные ер//тгы МЛ3 49 и 16l

К. Я. Шапиро, Е- П. Богомильская и Г. А. Меерсон

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЛИБДАТА АММОНИЯ

Заявлено 29 марта 1960 г. за ¹ 660792/26 в Комитст по дела>1 изобрсгсиий и открытий при Совете Л1ииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Способы переработки молибденовых концентратов, основанные на осаждении хлористым аммонием молибдена из подкпслсппс1о соляной кислотой раствора в виде полимолибдатов аммония — п>iòpiiÿ, и;г:естны.

По известному способу осаждснпе двойной соли производится из растворов, не содержащих сульфат натрия.

В этих условиях расход хлористого аммония в 20;. л обеспечивает хорошее оса>кдение молибдена, но получаемая двойная соль содержит большое количество натрия.

Для очистки от натрия двойную соль подвергают с1еду1опн и псреработке: растворению в аммиаке с получением раствора молибдата аммониянатрия; осаждению из раствора гидролизом (при рН=2,0) молибдата аммония и для окончательной очистки от натрия полимолибдат аммония перекристаллизовывают из аммиачного раствора и переВОдяг В и-молпбдат аммония.

Предлагаемый способ переработки молибденовых копц(птратов заключается в том, что из подкисленного соляной кислотой (до р11=-2,5) раствора молибдата натрия с содержанием до 70 г/.г молибдена с примесью сульфата натрия осаждают сухим хлористым аммонпсм полпэзголпбдат аммония. Осадок полимолибдата содсржит B виде примеси ii. 1рий в количестве менее 1% по отношению к молибдену, Молибден осаждается практически полностью. 1эа. ход хлористого аммония составляет 100 — 120% QT необходимого для связывания молибдена в мо",èáäàò аммония. Перекрпсталлизацией молибдата амм нпя при непрерывном персмсшивании в течение 4 — 5 LQc достигают ):p.".кl ически полного выхода молибдена в осадок, в маточном расгвор Остается всего 0,05 е/л молибдена. С повышением концентрации cgльфата натрия В растворе Выход, полимолибдата В Осадок спп>касте>1. 1 Oкомепдэ..емый расход x iopIIcTol o BMMoHHSI B 120% ОбсспсчiIBBcT при;тали ilili Ioстаточно высокого содержания сульфата натрия в растворе 1до 1ЯО е/.;) нс только практически полное извлечшгпе молибдена в осадок, по также получение почти свободного от натрия продукта (остазок натрия

0,5 — -1%), Дальнейшей очистки от примеси натрия и сульфатов достигают обработкой осадка разбавленным (7%) раствором хлористого аммония, подкпсле(п(ым соляной кислотой до рН=2. При этом натрий и с;льфаты переходят в раствор и Ix содержание в осадке снижHе1ся . о 0,02Ъ по отношению к молибдену.

Процесс осуществляют в обычных закрытых аппаратах с мешалками при Т: Я=1: 5 и нагреве до 90 — 100 в течение одного часа.

Предлагаемый способ упрощает технологический процесс (чистки полимолибдата от примеси натрия и заключается в одностадийной обрз. ботке осадка полимолибдата аммония раствором хлористого амм(..ния

Осаждение молибдена производится в видс полимолибдата аммония, сухим хлористым аммонием, поэтому осадок содержит лишь незначительную примесь натрия.

Предмс(изоорет0 Hя

Редактор С. А. Барсуков Техред A. А. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цена 25 коп.; " !.1-б! г.-- 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 2.XI-60 г

Зак, 9323

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ получения молибдата аммония из растворо» молиодата натрия, получающихся при переработке молибденовых концентратов и подкисленных соляной кислотой до pH=3, обработкой растворов хлористым аммонием, отделением осадка и очисткой его от натрия о т л и ч а .о щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса получения и очистки гоH вого продукта, подкисленный раствор молибдата натрия обрабатывают сухим хлористым аммонием, обеспечивающим содержание КН,,Ci в растворе

80 — 100 г/л, и полученный при этом осадок полимолибдата аммония отделяют от маточного раствора и при нагревании до 80 — 100 подвергают взаимодействию с раствором хлористого аммония.