Противопожарное предохранительное приспособление к открытым аппаратам для изготовления резинового клея, снабженным откидными крыш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЬН, ТЧ9

61а, 21

Я 13387

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного предохранительного приспособления к открытым аппаратам для изготовления резинового клея, снабженным откидными крышками.

К патенту П. М. Никоро, заявленному 29 мая 1928 года (заяв. свид. № 28299).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предм ет патента.

Предлагаемое изобретение касается противопожарного предохранительного приспособления к открытым аппаратам для изготовления резинового клея, снабженным откидными крышками.

Согласно изобретения применен рычаг, одно плечо которого снабжено противовесом, а другое соединено с крышкой посредством легкоплавкого звена.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку упомянутого аппарата, снабженного предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — разрез легкоплавкого звена; фиг. 3 †в его снаружи в другой проекции.

К крышке 7 аппарата (фиг. 1) поворотно на оси 10 прикреплен рычаг 9, имеющий плечо 11, снабженное противовесом 12, и связанный концом с крышкой 7, посредством легкоплавкого соединительного звена, состоящего из снабженной ушком 13 вилки .4, пространство между пружинящими концами 5 которой залито сплавом 6 с температурой плавления 60 — 70 Д, а сами пружинящие концы 5 имеют скошенные заплечики 8, упирающиеся в соответственно скошенный торец втулки 3 поставленной на резьбе в крышке 7.

Во время работы аппарата противовес

12 удерживает крышку 7 в приподнятом положении (изображено на фиг. 1 сплошными линиями) до тех пор, пока вследствие какой-либо причины температура аппарата не достигнет опасной величины, т.-е.

60 — 70 Х, в этом случае сплав 6 выплавится и поддействием на заплечики 8 веса крышки 7 и противовеса 12 концы 5 сойдутся, вследствие чего связь между вилкой

4 и втулкой 3 нарушится и крышка 7 захлопнется, а плечо 11, повернувшись на оси 10 вместе с рычагом 9 упрется в стенку аппарата (положение, изображенное на фиг. 1 пунктиром).

1. Противопожарное предохранительное приспособление к открытым: аппаратам для изготовления резинового клея, снабженным откидными крышками, характеризующееся применением легкоплавкого соединительного звена 3,4 между крышкой и рычагом 9, снабженным противовесом 12 на плече фиг.! и фиг. Й

Тип. Х идрогр. Упр. Управл, В.-3L Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, 11 — с целью удержания крышки во время работы аппарата в приподнятом положении.

2. Форма выполнения противопожарного приспособления, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся применением в качестве легкоплавкого соединительного звена— вилки 4, снабженной ушком 13 и заплечиками 8 на концах 5, каковая вилка 4 вставлена внутрь втулки 3, завинченной в крышку, и залита сплавом с температурой плавления от 60 - — 70 Х .