Передвижной инкубатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения повышение степени теплоизоляции младенца от внешней атмосферы. Инкубатор содержит отдельную капсулу 6, установленную в коробке, которая снабжена стенками 7 и основанием 8. Капсула образует закрытое пространство . Благодаря капсуле 6 ребенка можно переносить на короткие расстояния . Инкубатор допускает использование сменных капсул. Благодаря этому инкубатор сразу готов для транспортировки . Для длительного переноса капсулу снабжают аварийным комплектом , состоящим из нагревательного элемента, электрического аккумулятора и кислородного баллона. 5 з,п. ф-лы, 4 ил. § СО S 7 с со 00 -J , /| d/

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН D 4 А 61 G 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ ф-лы, 4 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3648798/28-14 (22) 30.09.83 (31) 0805-98566/011 (32) 23.06.83 (33) FI (46) 15.09.87..Бюл. 1 34 (71) Ой Тамро АБ (FI) (72) Пентти Сантала, Калле Эстерлунд и Юкка Толькки (FI) (53) 615.475(088.8) (56) Transport. Inkubator 5200.Dragerwerk AG Lubeck. Prospekt 6142, 1972. (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ ИНКУБАТОР (57) Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения—

„SU„„1338777 АЗ повышение степени теплоизоляции младенца от внешней атмосферы. Инкубатор содержит отдельную капсулу 6, установленную в коробке, которая снабжена стенками 7 и основанием 8.

Капсула образует закрытое пространство. Благодаря капсуле 6 ребенка

МоКНо переносить на короткие расстояния. Инкубатор допускает использование сменных капсул. Благодаря этому инкубатор сразу готов для транспортировки. Для длительного переноса капсулу снабжают аварийным комплектом, состоящим из нагревательного элемента, электрического аккумулятора и кислородного баллона. 5 з.п.

1 1338777 2

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для спасения преждевременно родившихся и новорожденных детей, находящихся в крити5 ческом состоянии.

Цель изобретения — повышение степени теплоизоляции младенца от внешней атмосферы.

На фиг. 1 изображен передвижной инкубатор, вид спереди; на фиг. 2 разрез на фиг. 1; на фиг. 3 — автономная капсула с баллоном для кислорода и электрическим аккумулятором; на фиг. 4 — нагревательный элемент автономной капсулы.

Передвижной инкубатор содержит раму 1, являющуюся основанием инкубатора и коробки 2, ограниченной по обо =TopoHaM отсеками 3 и 4 для 20 размещения в них различного оборудования для лечения и контроля. Передняя сторона коробки 2 представляет собой открывающуюся прозрачную крьппку 5. 25

Инкубатор содержит также отдельную капсулу 6, установленную в коробке 2, которая снабжена прозрачными стенками 7 и основанием 8, на котором располагается спальная подушка 9 для па- 30 циента. Капсула образует закрытое пространство 10 для пациента, а на передней стороне капсулы имеется открывающаяся крыШка ll, снабженная обычными отверстиями для рук. На другой товцовой стенке капсулы предусмотрено отверстие 12 для прохождения шлангов и проводов, необходимых для лечения и контроля. Благодаря капсуле

Ь младенец может переноситься на ко- 40 роткие расстояния, например от места родов в инкубатор или от транспортного инкубатора в больничный инкубатор в закрытом пространстве, в результате чего отсутствует его контакт с 45 окружающим воздухом. Инкубатор допускает использование сменных капсул 6, благодаря чему он сразу готов для новой транспортировки, при этом не требуется вынимать пациента из закрытого 5О пространства.

В раме 1 инкубатора выполнена система 13 каналов, в которую встроен вентилятор 14, обеспечивающий циркуляцию воздуха по системе. Впускная прорезь системы 13 каналов обозначена позицией 15, а в направлении воздушного потока за вентилятором установлен нагреватепьный элемент 16, от которого канал 17 идет в сторону направленного вверх выпускного отверстия 18 системы трубопроводов. Между нагревательным элементом 16 и каналом 17 находится увлажнитель 19 и направляющая пластина 20 для направления воздушного потока поочередно через увлажнитель 19 или минуя его.

В канал !7 подведен трубопровод 21 подачи кислорода.

Под нагревательным элементом 16 установлена вторая направляющая пластина 22, обеспечивающая направление потока воздуха в обходной канал 23, который заканчивается во второй выпускной прорези 24. В основании 25 капсулы с передней стороны спальной подушки 9 выполнена впускная прорезь 26, которая располагается над отверстием 18, выполненным в раме 1 инкубатора. Выпускная прорезь 27 выполнена в основании капсулы 6 сзади спальной подушки 9. Вторая выпускная прорезь 24 системы трубопроводов заканчивается на передней стороне капсулы 6 в воздушном зазоре 28 между крьппкой коробки 2 и крышкой капсулы 6. Зазор 28 имеется по всему периметру между капсулой 6 и коробкой 2.

Капсула имеет также автономную модификацию 29 с полостью 30 и нагревательным элементом .31 под подушкой

9. Нагревательный элемент 31 имеет канал 32 с впускным 33 и выпускным

34 отверстиями. Основание 35 модицикации 29 имеет соответствующие впускное 36 и выпускное 37 отверстия. Нагреватель 31 имеет нагревательную пленку 38, теплоизоляцию 39 и датчик

40 температуры. Модификация 29 имеет сумку 41, включающую электрический аккумулятор 42, зарядное устройство

43, баллон 44, регулятор давления с манометром 45,.регулятор 46 с расходомером газа. Капсула соединена с сумкой 41 пневмоэлектрическим соединителем 47.

Передвижной инкубатор работает следующим образом.

Открывают крышку 5 коробки 2, затем крышку 11 капсулы 6 и на подушку

9 укладывают младенца. Закрывают крышки 11 и 5. Включают терапевтическое и контрольное оборудование для лечения и контроля.

Когда окружающая температура нормальная, то струя воздуха, проходя1 338777 щая через систему каналов 13 и 17, направляется так, что только часть А, поступающая в капсулу 6, подогревается, увлажняется и насыщается кисло5 родом. Струя В направляется от вентилятора 14 прямо на наружную часть капсулы 6, которая состоит из возвратного воздуха и впускаемого воздуха. Таким образом, расход энергии, кислорода и воды инкубатором очень низкий.

В необычных холодных условиях, кроме того, имеется ветер, потеря тепла становится настолько большой, что условия не могут поддерживаться на требуемом уровне путем подогрева потока А, поступающего в капсулу 6.

В таких случаях поток В, поступающий снаружи к капсуле 6, тоже пропускается через нагревательный элемент 16.

В некоторых местах и в определенных случаях приходится переносить пациента, например, от места рождения 25 ребенка к машине или от машины к лечебному зданию в таких неудобных условиях, что обычный инкубатор не может транспортироваться к укаэанному месту даже путем его переноски, например, из-за крутых ступенек, так как пациент в пространстве IO пациента в инкубаторе может быть поврежден.

В таких случаях можно использовать капсулу 6 инкубатора как она есть, 35 или при длительном переносе снабженную аварийным комплектом, состоящим из нагревательного элемента 31, установленного под спальную подушку 9 в модификаторе 29, и электрического ак- „, кумулятора 42 и кислородного баллона

44, размещенных в сумке 41, которая вешается на плечо.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Передвижной инкубатор, содержа45 щий раму, открываемую камеру, подушку, баллон для сжатого газа, контрольное и терапевтическое оборудование, систему циркуляционных газовых каналов с размещенными в них нагревателем и увлажнителем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения степени теплонзоляции младенца от внешней атмосферы, он снабжен капсулой, размещенной в камере и образующей пространство пациента, отделенное от камеры, подушка расположена в капсуле, при этом капсула вместе с по— душкой представляет собой автономный блок,- выполненный с возможностью перемещения в камеру и из камеры.

2. Инкубатор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что капсула установлена в камере на ножках с воздушным эазором со всех сторон.

3. Инкубатор по п. l, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен циркуляционным вентилятором и распределителем циркулирующего потока газа между пространством пациента капсулы и воздушным зазором между капсулой и камерой.

4. Инкубатор по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что капсула имеет в дне вентиляционные отверстия, сопряженные с циркуляционными газовыми каналами инкубатора.

5. Инкубатор по пп. 1 и 4, о т— л и ч а ю шийся тем, что циркуляционный канал, сопряженный с вентиляционным отверстием капсулы, снабжен регулятором циркулирующего потока газа через увлажнитель.

6. Инкубатор по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что капсула снабжена нагревателем, расположенным под подушкой, и оборудованием для контроля нагрева. !

1338777

4-А

4Ьа3

Составитель А. Радаев

Редактор А. Долинич Техред И.Попович

Корректор В. Бутяга

Зак1ц 4151/59 Тирам 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4