Машина для измельчения растительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель б ... ... л. .л (.... . . .. .. .У-я. -л.. . /// //////////// ///////////////////ff/////////////////// ///////// ////// изобретения - более точное и равномерное измельчение материала. Машина для измельчения растительного материала ножами 3 подхватывает исходный материал, одновременно срезая его. Подхваченный ножами 3 материал из мельчают как ножами 9, так и противорежущим ножом 6. Срезанный материал поступает в пространство между ротором 2 и кожухом 4 и движется к отверстию 5. Зубьями 7 гребенки крупные части направляются на скатную доску 10. Далее материал поступает в зону действия ножей 3 и дополнительного противорежущего ножа 9, т.е. на доизмельчение. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. 5 Л СЛ х со эо эо о эо 77/ 12 П

СО}03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 40306? 5/30-15 (22) 03.03.86 (46) 23.09.87. Бюл. М - 35 (71) Донецкая опытная станция садоводства (72) Н.M.Âëàñîâ (53) 631.34:634.83(088.8) (56) Патент Швейцарии Ф 363517, кл. 45с 89/00, 1962.

Патент СНА Р 3678671, кл. 56-505, 1972. (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — более точное и равномерное измельчение материала. Машина для измельчения растительного материала ножами 3 подхватывает исходный материал, одновременно срезая его.

Подхваченный ножами 3 материал измельчают как ножами 9, так и противорежущим ножом 6. Срезанный материал поступает в пространство между ротором 2 и кожухом 4 и движется к отверстию 5. Зубьями 7 гребенки крупные части направляются на скатную доску

10. Далее материал поступает в зону действия ножей 3 и дополнительного противорежущего ножа 9, т.е. на доизмельчение. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1338808

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для измельчения, преимущественно, виноградной лозы и срезанных веток плодовых деревьев.

Цель изобретения — более тонкое и равномерное измельчение материала.

На черте> е схематически показана предлагаемая машина, общий вид.

Машина для измельчения растительного материала содержит установленный на раме 1 транспортного средства измельчитель, выполненный в виде размещенного перпендикулярно направлению движения машины ротора 2 с шарнирно закрепленными ножами 3, открытый снизу кожух 4 с отверстием 5 в задней части для выброса измельченного материала.

Под передней кромкой кожуха 4 установлен противорежущий нож 6. К верхней кромке отверстия 5 задней части кожуха 4 закреплены имеющие серповидную форму зубья 7, образующие с верхней кромкой отверстия 5 гребенку, Внутри кожуха 4 под гребенкой установлена закрепленная к боковым стенкам кожуха перегородка 8, образующая с верхней стенкой кожуха

4 сопло для придания тангенциального направления потока при выходе его из отверстия 5.

Под отверстием 5 в задней части кожуха установлен дополнительный противорежущий нож 9 H наклоненная в сторону измельчающего ротора скатная доска 10, под которой установлен подборщик, выпогненный в виде вала 11 с закрепленными к нему гибкими пальцами 12, Задняя стенка кожуха 4 выполнена с вырезами 13 для гибких пальцев 1?.

В направлении от противорежущего ножа к отверстию 5 верхняя стенка кожуха 4 выполнена спиральной с постоянным удалением от измельчающего ротора. Перегородка 8 имеет пилиндрическую форму. В передней части рамы установлен наклонный щит 14.

Машина для измельчения растительного материала работает следующим образом.

При движении машины ротор 2 своими ножами 3 подхватывает исходный растительный материал, одновременно срезая его, если этим материалом являются растения или растительные остатки на корню.

Подхваченный ножами 3 материал измельчают как ножами 9, так и в результате их взаимодействия с противорежущ м ножом 6, Почти весь подхваченный ножами 3 материал в составе материаловоздушного потока поступает в пространство между ротором 2 и кожухом 4 и, скользя по внутренней поверхности кожуха 4, движется к отверстию 5. Перед тем, как быть выброшенному наружу через отверстие 5, материаловоздушный поток движется по соплу между перегородкой 8 и кожухом 4.

Влияние этой перегородки на материаловоздушный поток таково, что при выходе потока из отверстия 5 он имеет в основном тангенциальное направление, т.е. направлен IIQ касательной к кожуху в месте. выхода из отверс-, тий 5.

Такая направленность материаловоздушного потока на выходе из отверстия 5 приводит к тому, что выброшенный из отверстия 5 растительный материал при взаимодействии с гребенкой, образованной серповидными зубьями 7, не продавливается через гребенку, а скользит по ее пластинам. В результате этого скольжения мелкие частицы проходят между пластинами гребенки и падают на почву за машиной, а крупные частицы соскальзывают с гребенки на скатную доску 10 и далее в зону действия ножей 3 и дополнительного противорежущего ножа 9, т.е. на доизмельчение.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Машина дпя измельчения растительного материала, содержащая установленный на раме транспортного средства измельчитель, выполненный в виде размещенного перпендикулярно направлению движения машины ротора с шарнирно закрепленными ножами, открытый снизу кожух с отверстием в задней части дпя выброса измельченного материала и установленный под передней кромкой кожуха противорежуший нож, отличающаяся тем, что, с целью более тонкого и равномерного измельчения материала, к верхней кромке отверстия задней части кожуха закреплены имеющие серповидную форму зубья, образующие с верхней кромкой отверстия гребенку, а в утри кожуха перед гребенкой уста1 338808

Составитель С. Алексеев

Редактор А. 11!андор Техред Л.Олийнык Корректор Г. Решетник

Заказ 4154/1

Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 новлена закрепленная к боковым стенкам кожуха пе. егородка, образуюная с верхней стенкой кожуха сопло для придания тангенциального направления потока при выходе его из отверстия, при этом под отверстием в задней части кожуха установлен дополнительный противорежущий нож и наклоненная в сторону ротора скатная доска, под которой установлен подборок.

2. Г1ашнна по и.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что подборшик выполЬ нен в виде вала с закрепленными к нему гибкими пальцами, а задняя стенка кожуха выполнена с вырезами для гибких пальцев.