Штамп для пробивки-вырубки деталей из полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки давлением малопластичного материала (М) и может быть использовано при пробивке или вырубке. Цель изобретения - сокращение расхода электроэнергии . Для этого средства локального нагрева М выполнены в виде токоподводов 3 для электроконтактного нагрева кольцевого участка М, которьм охватывает поверхность разделения детали и отхода. Токоподводы 3 расположены па позиции, предшествующей позиции пробивки или вырубки. При опускании подвижной верхней плиты 2 штампа токоподврды 3 прижимаются к полосе. После нагрева кольцевого участка его перемещают на позицию пробивки или вырубки, 1 ил. г ел с: со со оо со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1338931 (511 4 В 21 D 28/14, 37/16ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4013624/31-27 (22) 29.01.86 (46) 23.09.87. Бюл. ¹ 35 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) В,И. Стеблюк, А.Г. Некрасов, И.Н. Сушко, В.А. Фоменко и Ю.В. Булах (53) 621. 961 ° 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 504595, кл. В 21 D 37/16, В 21 D 28/14, 26.07.74. (54) ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ-ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛОСЫ (57) Изобретение относится к технологической оснастке для обработки давлением малопластичного материала (H) и может быть использовано при пробивке или вырубке. Цель изобретения — сокращение расхода электроэнергии. Для этого средства локаль— ного нагрева М выполнены в виде токоподводов 3 для электроконтактного нагрева кольцевого участка М, который охватывает поверхность разделения детали и отхода. Токоподводы 3 расположены на позиции, предшествующей позиции пробивки или вырубки. При опускании подвижной верхней плиты 2 штампа токоподводы 3 прижимаются к полосе, После нагрева кольцевого участка его перемещают на позицию пробивки или вырубки, 1 ил.

1338931 формулаизобретения

Штамп для пцобивки-вырубки деталей из полосы, содержащий матрицу, размещенную на рабочей позиции в неподвижной нижней части, пуансон и охватывающий его прижим, расположенные в подвижной верхней части и оснащенные средствами нагрева материала полосы в зоне, охватывающей поверхность разделения выполненными в виде токоподводов, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, токоподводы расположены на позиции штампа, предшествующеи по ходу технологического процесса позиции пробивки-вырубки, и выполнены с кольцевыми рабочими поверхностями, расположенными с возможностью контакта с обрабатываемым материалом, часть токоподводов расположена в подвижной части штампа, а другая часть— в неподвижной.

Составитель IO. Цейтлин

Корректор Л. Бескид

Редактор А. Тупица Техред Л. Сердюкова

Заказ 4165/7 Тираж 730

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технической оснастке для обработки давлением листового материала, в частности для пробивки-вырубки деталей из

rz толстолистового материала, и может быть использовано в различных отраслях машино- и приборостроения, Цель изобретения — снижение расхода электроэнергйи, которое достигается за счет исключения нагрева деталей штампа.

На чертеже показан предлагаемый штамп.

Штамп содержит неподвижную нижнюю плиту 1 и верхнюю подвижную плиту- 2, на которых последовательно по ходу технологического процесса расположены позиция нагрева и позиция пробивки или вырубки, Позиция 2р нагрева содержит токоподводы 3, размещенные на плитах 1 и 2 и имею— щие форму втулок с кольцевыми рабочими поверхностями, Токоподводы 3 установлены но втулках 4, выполнен- 26 ных из электроизоляционного материала, и снабжены упругими элементами

5 и пневматическими камерами 6. На позиции пробивки-вырубки установлены на нижней плите 1 матрица 7, на под- Зб вижной верхней плите 2 — пуансон 8 и охватывающий его прижим-сь мник 9.

Штамп работает следующим образом.

Полосу подают в рабочую зону штам- З5 па, плита 2 опускается и токоподводы

3 под действием упругих элементов 5 поджимаются к полосе и нагревают кольцевой участок полосы, охватывающий поверхность разделения получае- 40 мой детали и отхода. После этого полосу перемещают на позицию пробивки или вырубки, где пуансон 8, взаимодействующий с матрицей 7, производит пробивку или вырубку.

На предлагаемом штампе вырубали детали из полос из стали ЗОХСА и

30ХНЗА толщиной 5 мм, которые нагревали при помощи двух токоподводов из меди марки М3 до 90 С. Нагрев производили в течение 3 с с использованием напряжения 36В, Вырубленные детали имеют утяжку кромок, не превышающую 0,79 мм. При нагреве наблюдается резкое разграничение нагретого кольцевого участка и холодного материала внутри кольца.

Расход электроэнергии на нагрев материала при указанном выполнении средств нагрева сокращается,