Электромеханический счетчик листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133898

Класс 150, 54о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописнал грута Л 57

Я. T. Цигельман, Б. Л. Свердлов и P. Б. Котлов

ЭЛЕКТРОМЕХАИИЧЕСКИй СЧЕТЧИК ЛИСТОВОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 13 апреля 1960 г. за ¹ 662896/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

ИЗВе TBII элект,. Ох1еха1 1ически11 счет llIK ли стового ма Ге1зиал..1, по ступающего, например, на стапель печатной машины, снабженный цифРОВЫМ ОаРаоаНЧИКСел С ЭЛЕКТ РОКОНтаит11М1!, ВКЛЮЧЕННЬ!МИ 3 ЦЕГ!Ь ПОстоянного тока и замыкаемыми при отсчете определенного количества л и сто в .

Недостаток указанного счетчика заключается в том, что после з амыкания электроконтактов оарабан1ика и подачи светового сигнала процесс кладки на стапель прокладочкой ленты производится вручную.

Предлагаемый электромеханический счетчик позволяет механизировать этот процесс тем, что последовательно с контактами включено реле. При замыкании контактов реле срабатывает электромагнит, сердечник которого жестко связан с рейкой. Последняя, в свою очередь, сцеплена с шестерней и прои помощи кранового механизма передает движение одному из подающих роликов, осуществляющих р 1зматывание прокладочной ленты с рулона и подачу ее между стапелем и очередным листом. Для отрезки леиты применен качающийся:1ож, .нарнирно соединенный с:сердечником периодически включаемого второ О электромагнита.

На фиг. 1 .изображена схема электромеханического счетчика; на фиг. 2 — Вид счетчика по стрелке А па фиг. 1.

Сердечник электромагнита 1 жестко связан с рейкой 2, которая сцеплена с шестерней 8, сидящей на валу 4. Электромагнит 1 вкл1очается при замыкании кснтакт ов реле, Включенного последовательно с электроконтактами цифрового бараоанчика счетчика. При включен ии электромагнита 1 шестерня 8 поворачив11ст1ся вместе с валом 4, на котором жестко сидит диск 5 с собачкой, Ведущей хратловик 6. Последний ст1язан с подающим роликом 7, свобод:1О сидящим на валу 4, При повороте ротика 7 поворачивается прижимнс11 ггодающий ролик 8. Пр окладочная лента 9, зажатая между пода;Ош1 i;II роликами, сматывается с рулона 10 и подается между стапелем и очередным листом по направляющей 11. Сердечник электромагнита 12 шарнирно связан с качающимся верхним ножом 18. После сраоатывания электромагнита 12 № 133898 верхний нож 1о, прижимаясь к нижнему ножу 14, отрезает прокладочную ленту. Отрезанная лента остается лежать в стапеле через каждые 500 л исто|3, немного выступая из пего. При .обрат ноM ходе рейки 2 в силу веса сердечника электромагнита 1, вал 4 поворачивается в обратном направлении вместе с диском 5, Для предотв1защения обратного движения подающего ролика 7 предусмотрена добавочная стопорная собачка. При занятии сердечником электромагнита 1 крайнего нижнего положе н ия механизм электромеханиче=иого счетчика приводится в исходное положение. Таким образом, через каждые

500 листов в стапель автоматически закладывается прокладочпая лента.

Предмет изобретения

Ъ

Редактор В В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. A. Шнейдерман

Формат бум. 70+108 /ig Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1 1-б1 r. — 8 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп, к печ. 7.XII-60 1

Зак. !1022

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Электромеханический счетчик листового материала, поступающего, например, на стапель печатной машины, снабже н ный цифровым барабанчиком с электрок онтактами, включенными в цепь пост зяппого тока и замыкаемыми при отсчете определенного количества листов, отл и ч а ю щий ся тем., что, с целью механизациями,ручного процесса, последовательно с контактаии включвно реле, при замыкании контактов кото рого срабатьгвает электромагнит, нричем сердечник последнего жестко связBiH с рейкой, взаимодействующей с шестерней, которая прои помощи храпо вого механизма передает д вижение водному из подающих роликов, осуществляющих,разматывание п ленты с рулона и подачу ее между |стапелем и очередным листом, 2. Электромеханический счетчик по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что для отрезки ленты применен качающийся нож, шарнирно соединенный с сердечником здериодически включаемого второго электромагнита.