Устройство для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции устройства для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки, в том числе и для сварки. Целью изобМА ретения является повышение качества обработки деталей. Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован корпус 4 с храповыми собачками 5 и 8. Внутри корпуса 4 размещены зубчатые рейки 3 и 7 с противоположно направленными зубьями. При подъеме одной из храповых собачек, например собачки 5, возможно перемещение корпуса 4 с держателем деталей в одном направлении. При подъеме другой храповой собачки 8 корпус 4 с держателем деталей может быть перемещен в другую сторону. Устройство обеспечивает шаговую подачу деталей как в прямом, так и в обратном направлении без переустановки деталей. 5 ил. W iC (Л Фиг.З

СВОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1338999 (51)4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И A ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИМИ .» i 1„.е Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3952732/31-27 (22) 09.09.85 (46) 23.09.87. Бюл. Р 35 (71) Курский политехнический институт (72) А.А.Котельников и В.Г.Алпеев (53) 621.791.039 (088.8) (56) Рыжков Н.И. Производство сварных конструкций в тяжелом машиностроении. N. Машиностроение, 1970, с. 227, рис. 121. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГОВОЙ ПОДАЧИ

ДЕРЖАТЕЛЯ ДЕТАЛЕЙ В ЗОНУ ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции устройства для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки, в том числе и для сварки. 11елью изобретения является повышение качества обработки деталей. Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован корпус 4 с храповыми собачками 5 и 8. Внутри корпуса 4 размещены зубчатые рейки 3 и 7 с противоположно направленными зубьями. При подъеме одной из храповых собачек, например собачки 5, возможно перемещение корпуса 4 с держателем деталей в одном направлении. При подъеме другой храповой собачки 8 корпус 4 с держателем деталей может быть перемещен в другую сторону. Устройство обеспечивает шаговую подачу деталей как в прямом, так и в обратном направлении без переустановки деталей. 5 ил.

1338999

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции устройства для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки, в том чис5 ле и для сварки деталей.

Цель изобретения — повышение качества путем обеспечения шаговой подачи деталей как в прямом, так и в обратном направлении без их переус.тановки.

На фиг.1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; па фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4 и 5 — варианты выполнения устройства с различной формой исполнения рейки.

Устройство для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки содержит смонтированные на основании 1 направляющую 2, зубчатую рейку 3 с упорными косыми зубьями одного направления и установленный с воэмож— ностью перемещения вдоль рейки корпус 4 с храповой собачкой 5 для фик- 25 сации корпуса относительно рейки 3 и держателем 6 обрабатываемых деталей (не показаны). Устройство оснащено дополнительной зубчатой рейкой 7 с упорными косыми зубьями, расположенными в направлении, протиповоложном направлению зубьев основной рейки 3.

На корпусе 4 смонтирована дополнительная храповая собачка 8 для фиксации корпуса 4 относительно дополни35 тельной зубчатой рейки 7.

Устройство работает следующим образом.

При движении держателя 6 детали, например, влево отводится вверх храповая собачка 5 и, используя ее шток как рукоятку, перемещают деталь в требуемое положение. Затем храповая собачка 5 отпускается под давлением пружины и положение детали фиксируется относительно зубчатой рейки 3.

Ксли деталь необходимо зафиксировать в другом положении, требующем передвижения ее вправо, действия повторяются аналогично описанным с при50 менением храповой собачки 8,. Для этого отводится шток храповой собач1 ки 8 на себя, при этом она выводится иэ зацепления с рейкой 7. Действуя штоком храповой собачки 8 как рукояткой, деталь передвигается и выводится в требуемое положение. Шток храповой собачки 8 опускается, сжатая при движении пружина разжимается и деталь жестко фиксируется с помощью храповой собачки 8 относительно зубьев зубчатой рейки 7.

Форма рейки 7 выполняется из условия обеспечения требуемой траектории движения фиксируемой детали.

Устройство позволяет расширить функциональные воэможности за счет увеличения диапазона фиксации возможных положений детали по заданной траектории.

Устройство для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки обеспечивает повышение качества обработки деталей благодаря обеспечению шаговой подачи деталей как в прямом, так и в обратном направлении без переустановки деталей.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для шаговой подачи держателя деталей в зону обработки, содержащее смонтированные на основании направляющую, зубчатую рейку с упорными косыми зубьями одного направления и установленный с возможностью перемещения вдоль рейки корпус с храповой собачкой для фиксации корпуса относительной рейки и держателем обрабатываемых деталей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем обеспечения шаговой подачи деталей как в прямом, так и в обратном направлениях без их переустановки, устройство оснащено дополнительной зубчатой рейкой с упорными косыми зубьями, расположенными в направлении, противоположном направлению зубьев основной рейки, а на корпусе смонтирована дополнительная храповая собачка для фиксации корпуса относительно дополнительной зубчатой рейки.

1338999

1338999

Составитель В.Гудков

Техред В.Кадар

Редактор П.Герешн

Корректор В.Бутяга

Заказ 4172/11 Тираж 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород. ул.Проектная, 4