Установка для автоматической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано для автоматической дуговой сварки длинномерных продольных швов в различных отраслях народного хозяйства . Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажных и пусконаладочных работ. В процессе сварки при движении самоходной тележки со сварочным аппаратом 6 происходит перемещение поршня 10 с блоком I1 в противоположном направлении. При этом обеспечивается постоянное по величине натяжение 1 ибкого энергопод- |Вода 8 за счет разрежения в камере 2, создаваемого системой отсоса газа и пыли. При движении тележки патрубок 13 газопылеприемника скользит по пазу 12 и за счет разрежения в камере 3 осуществляется отсос газа и пыли из зоны сварки. Выполнение установки в виде сварочного модуля позволяет компоновать агрегаты для дуговой сварки с различным целевым назначением . 5 ил. с сл оо оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 В 23 К 37 04

®1 ГГ1 ; . 1 .13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4008649/24-27 (22) 07,01.86 (46) 23.09.87. Бюл. К - 35 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения (72) В.М.Коншин, А.И.Клейнер, Л.Н.Глоэман, В,В.Сырцов и И.Н.Синельщиков (53) 621.791.039 (088.8) (56) Чвертко А.И., Патон В.Е., Тимченко В.А. Оборудование дпя механизированной дуговой сварки и наплавки.

М.: Машиностроение, 198), с.110. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ДУ) ОВОЙ СВАЯКИ (57) Изобретение может быть использовано для автоматической дуговой сварки длинномерных продольных швов в различных отраслях народного хозяйст„„SU„„1339001 А 1 ва. Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажных и пусконаладочных работ. В процессе сварки при движении самоходной тележки со сварочным аппаратом 6 происходит перемещение поршня 10 с блоком 11 в противоположном направлении. При этом обеспечивается постоянное по величине натяжение гибкого энергопод,вода 8 за счет разрежения в камере

2, создаваемого системой отсоса газа и пыли. При движении тележки патрубок 13 газопылеприемника скользит по пазу 12 и за счет разрежения в камере 3 осуществляется отсос газа и пыли из зоны сварки. Выполнение установки в виде сварочного модуля позволяет компоновать агрегаты для дуговой сварки с различным целевым назначением. 5 ил.

1339001 зоны сварки.

45

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для автоматической сварки длинномерных продольных швов в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажных и пусконаладочных работ.

На фиг.1 изображена установка, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1 на фиг.3 — вариант использования установки при сварке швов большой протяженности; на фиг.4 — установка на подвижном и неподвижном порталах для сварки полотнищ; на фиг.5 — то же, на шарнирно-рычажном манипуляторе для сварки продольных швов.

Установка содержит систему 1 отсоса газа и пыли, выполненную в виде двух жестко связанных между собой камер 2 и 3. На камере 2 размещены направляющие 4, на которых установлена самоходная тележка 5 со сварочным аппаратом 6 и газопылеприемник 7.

Гибкий энергоподвод 8, одним концом огибающий блок 9, присоединен к сварочному аппарату 6, а другим закреплен на камере 3.

Механизм компенсации выполнен в виде поршня 10 с блоком 11, размещенными в камере 2 и обеспечивающими постоянное натяжение энергоподвода 8.

В камере 3 выполнен продольный паз

12 с уплотнением, в котором смонтирован с возможностью перемещения патрубок 13 газопылеприемника 7.

Установка работает следующим образом.

В процессе сварки при движении самоходной тележки 5 со сварочным аппаратом 6 по направляющим 4 происходит перемещение поршня 10 с блоком

1 B противоположном направлении.

При этом обеспечивается постоянное по величине натяжение гибкого энергоподвода 8 за счет разрежения в камере 2, создаваемого системой 1 отсоса газа и пыли.

При движении тележки 5 патрубок

13 газолылеприемника 7 скользит по пазу 12 и за счет разрежения в камере 3 происходит отсос газа и пыли из

Выполнение установки в виде сварочного модуля позволяет компоновать агрегаты для дуговой сварки. На фиг.3 представлена компоновка, состоящая из трех модулей с двумя сварочными аппаратами, для сварки швов большой протяженности.

Конструктивное выполнение установки в виде автономно-функционального узла (сварочного модуля) позволяет снизить трудоемкость мон1 тажных и пусконаладочных работ.

Ф о р м у л а и з о б р е т е и и я

Установка для автоматической дуговой сварки, содержащая направляю.щие для самоходной тележки со сварочным аппаратом, систему газопылеулавливания в виде первой камеры с патрубком, соединенным с тележкой, и энергоподводвод, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажных и пусконаладочных работ, камера системы s.àçîпылеулавливания выполнена с продольным пазом с уплотнением, патрубок установлен с возможностью перемещения в пазу камеры с уплотнением, ус.тановка снабжена механизмом катя жения энергоподвода, выполненным в виде второй камеры, соединенной с первой, и поршня, размещенного во второй камере и оснащенного блоком для энергоподвода, при этом направляющие самоходной тележки закреплены на второй камере системы газопылеулавливания и снабжены блоком для энергоподвода.

133900!

Фиг. 1

Уиг. 4

1339001

Составитель Е.Крюкова

Техред В.Кадар

Редактор П.Гереши

Корректор В,Бутяга

Заказ 4172/11 Тира к 974 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Даушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.укгород, ул.Проектная, 4