Печатающий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатаюпщх механизмах пишущих машин. Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение быстродействия и повышение надежности работы печатаюшего механизма. Печатающий механизм содержит литерные рычаги 1, тяги 2, промежуточные рычаги 3, рабочие собачки 4 и собачку включения, которые управляются посредством приводной рамки 5, приводной муфты и управляющими электромагнитами. Промежуточные рычаги 3 и приводная рамка 5 установлены на оси приводной муфты, а собачка включения шарнирно установлена на приводной муфте. 3 ил. 00 оо со о оо 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 41 J 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ПЕЧАТАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4060707/24-12 (22) 23.04.86 (46) 23.09.87. Бюл. N 35 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт организационной техники (72) Я.И.Якиревич, Б.И.Новиков, Г.Н.Ларин и И.М.Гринберг (53) 681.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 977205, кл. В 41 J 1/00, 1982. (57) Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в пе„„SU„„1339036 А1 чатающих механизмах пишущих машин.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение быстродействия и повышение надежности работы печатаюшего механизма. Печатающий механизм содержит литерные рычаги 1, тяги 2, промежуточные рычаги 3, рабочие собачки 4 и собачку включения, которые управляются посредством приводной рамки 5, приводной муфты и управляющими электромагнитами. Промежуточные рычаги 3 и приводная рамка 5 установлены на оси приводной муфты, а собачка включения шарнирно установлена на приводной муфте. 3 ил.

13 19036

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в печатающих механизмах пишущих машин.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение быстродействия и надежности работы печатающего механиэма.

На фиг. 1 показана конструктивная схема одной кинематической цепи печатающего механизма, на фиг. 2 — приводная муфта, приводная рамка и управляющий магнит; на фиг. 3 — общее расположение привода и печатающих механизмов. !

Устройство содержит литерный рычаг 1 с двумя литерами, тягу 2, содержащую литерный рычаг 1 с промежуточным рычагом 3, на котором шарнирно закреплена рабочая собачка 4 со скосом а, соединенная посредством пружины растяжения с промежуточным рычагом 3.

Приводная рамка 5 находится на одной оси 6 с промежуточными рычагами 3 и циклической муфтой 7 и соединена с ней и электродвигателем посредством собачки 8 включения, за- ложение. крепленной шарнирно на приводной рамке 5. Перемещение собачки 8 включе- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ния регулируется упором 9.

Блок электромагнитов 10 ".ëóæèò для управления работой кинематических цепей печатающих механизмов, а электромагнит 11 — для управления со35 бачкой включения 8 и муфтой 7.

Механизм работает следующим об?0 разом.

При подаче сигнала на печать одновременно срабатывают электроманит

11 и определенный электромагнит из блока 10. Этот магнит поворачивает рабочую соба ку 4, вводя ее в зону зацепления с рамкой 5. Одновременно с этим электромагнит 11 вводит собач45 ку 8 включения в зацепление с постоянно вращающейся муфтой 7, соединенной с электродвигателем. Гриводная рамка 5, поворачиваясь, входит в зацепление с рабочей собачкой 4 и приводит в действие кинематическую цепь. Скос д выполненный на собачке

4, обеспечивает более надежное сцепление рабочей собачки 4 с приводной рамкой 5. Приводная рамка 5, повернувшись на необходимый для печати угол, подводит собачку 8 включения к регулируемому упору 9, который отсоединяет ее от муфты 7, и приводная рамка 5 возвращается в исходное положение.

Плоскость промежуточного рычага

3 расположена на расстоянии 8-12 мм от приводной рамки 5 так, что к моменту возвращения приводной рамки 5 в исходное положение промежуточный рычаг 3 вводит литерный рычаг 1 в зону печати и затем вступает во взаимодействие плоскостью б с приводнои рамкой 5, которая в этом случае посредством пружины растяжения играет роль отбойника, ускоренно возвращая кинематическую цепь в исходное поПечатающий механизм, содержащий кинематические цепи по числу пар литер с литерными промежуточными рычагами и рабочими собачками, шарнирно установленными на промежуточных рычагах, приводную муфту, приводную раму, собачку включения и управляющие электромагниты, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью упрощения конструкции, повышения быстродействия и повышения надежности работы механизма, промежуточные рычаги и приводная рама установлены на одной оси с приводной муфтой, при этом собачка включения шарнирно установлена на приводной раме.

1339036 зл. Ойдо.

Фиг. Х

Составитель А.Писемский

Редактор В.Данко Техред Л.Олийнык Корректор И.Муска

Заказ 4177/ 13 Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4