Самоходный укладчик щебня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 133905

Класс 19е, 11вв

СССР

В „", ОПИСАНИЕ ИЗОБ. Е.ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. № 70

Е Ф. Левицкий, М, И. Вейцман, В. 3. Бельский, M. Б. Арван, l1, М. Совсимов, Б. Ф. Тарянский, С. П. Скибицкий и H. Г. Юдин

САМОХОДНЫЙ УКЛАДЧИК ЩЕБНЯ

Заявлено 15 марта 1960 г. за ¹ 659057/29 в Комитет по делам пзооретеиий и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Самоходные укладчики щебня со смонтированными на базе гусеничной тележки приемным бункером, распределительным и уплотняющим устройствами известны, Известные конструкции таких укладчиков имеют ряд конструктивно-эксплуатационных недостатков, ограничивающих их практическое применение при строительстве автомобильных дорог. Наиболсе существенным из недостатков является невозможность двухстороннего подхода к укладчику автосамосвалов с щебнем как по уложенному. щебеночному слою на песчаном основании, так и по плотному грунтовому основанию.

Укладчик согласно изобретению выполнен с переставным приемным бункером, снабженным съемной задней стенкой, боковыми открылками и вертикальными регулирующими заслонками, а распределительное и уплотняющее устройства смонтированы на раме с двумя упряжными брусьями с цапфами для навешивания брусьев с передней или задней стороны гусеничной тележки и имеют по боковым сторонам промежуточный карданный вал для присоединения к перекидному карданному валу редуктора гусеничного движителя.

Такая конструкция укладчика обеспечивает возможность двухстороннего подхода к нему самосвалов с щебнем и гравием.

На чертеже изображен в 2-х проекциях предложенный самоходный укладчик щебня.

Укладчик состоит из двух основных частей: гусеничной самоходной тележки с бункером и прицепного распределяющего и уплотняющсго рабсчих органов.

На самоходной тележке установлен двигатель внутреннего сгорания 1 для привода в движение гусеничной ходовой части 2 уплотняющих виброплит 8 прицепного рабочего органа. На тележке установле."., кроме того, съемный переставной бункер 4 с двухсторонним рассекателем, бак с горючим о, органы управления 6 и сидение 7 моториста. Для привода дебалансов виброплит уплотняющего рабочего органа служит карданный вал 8, включаемый при помощи механизма отбора мощности.

Разравнивающий и уплотняющий органы имеют общую металлическую раму с упряжными брусьями 9, снабженные на концах цапфами

10, предназначенными для навешивания прицепных рабочих органов к балкам рамы самоходной тележки с передней или задней ее стороны.

На общей раме прицепной части укладчика смонтированы: съемные трапы 11 для въезда заднего моста автосамосвалов на разгрузочную площадку укладчика; боковые щитки (ограничители) 12, предотвращающие возможность бокового выпирания щебня в укладываемом слое и регулирующие ширину его распределения; виброплиты 8; распределяющий отвал 18 со сменными ножами для равномерного разравнивания щебня по ширине его укладки, позволяющий регулировать толщину укладываемого слоя; штурвалы 14 для установочного регулирования толщины слоя распределяемого щебня, что достигается путем подъема всей прицепной рамы относительно цапф гусеничной тележки.

При подъезде автосамосвалов по уложенному щебню и укладке его на спланированный подстилающий слой песка, автосамосвал въезжает задними колесами по наклонным съемным трапам 11 на горизонтальную площадку и разгружает щебень в приемный бункер 4, после чего съезжает с укладчика По мере движения укладчика щебень из бункера поступает к разравнивающему отвалу 18. Количество щебня, поступающего из бункера, дозируется заслонками (шиберами) 15, размещенными на стенках бункера, По выходе за пределы разравнивающего отвала щебень уплотняется виброплитами 8.

Щебнеукладчик может быть перемонтирован для работы с загрузкой бункера спереди укладчика. В этом случае он движется, подталкивая автосамосвал впереди себя. обеспечивая тем самым непрерывносгь производственного процесса.

Предмет изобретения Самоходный укладчик щебня со смонтированными на базе гусеничной тележки приемным бункером, распределительным и уплотняющим устройствами, отл ич а ю щийс я тем, что, с целью обеспечения возможности двухстороннего подхода автосамосвала с щебнем как по уложенному и уплотненному слою щебня, так и по грунтовому основанию, приемный бункер выполнен переставным и снабжен съемной заднеи стенкой, боковыми открылками и вертикальными регулирующими заслонками, а распределительное и уплотняющее устройства смонтированы на раме с двумя упря>кными брусьями, снабженными цапфами для навешивания орусьев с передней или задней стороны гусеничной тележки, и имеют по боковым сторонам промежуточный карданный вал для присоединения к перекидному карданному валу редуктора гусеничного движителя.