Универсальная магнитная головка для записи и считывания импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1339!8

Кл11сc а1, 3 ы

42m, 13

42й, 10о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 86

Б. В. Аничкин

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЗАПИ И

И СЧИТЫВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ

Заявлено 7 марта 1960 г, за Ма 667821/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Яннистров СССР

Опуб,-и ковано в < Бюллетене пзобретеппш» Nc 23 за 1960 г.

Известны магнитные головки для записи импульсных сигналов с питанием о1 блокинг-генератора, использующего в качестве трансформатора обмотки на магнитопроводе головки. В известнь1х устройствах входная емкость блокинг-генератора ограничивает частотный диапазон головки а сеточный ток вызывает нежелательную реакцию сеточной обмотки на общий магнитный поток в головке.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены путем подключения обмотки обратной связи к управляющей сетке блокинг-генератора через катодный повторитель с малой входной емкостью и большим входным сопротивлением. Катодный повторитель используется как при записи, так и при воспроизведении.

На чертеже изображена принципиальная схема универсальной магнитной головки для записи и считывания импульсных сигналов.

На магнитопроводс головки намотаны две обмотки: обмотка записи 1 и обмотка считывания 2. Они образуют трансформатор запертого по катоду блокинг-генератора 3. При работе в режиме считывания сигнал с обмотки 2 поступает на вход катодного повторителя 4. С катодного повторителя 4 сигнал поступает в схему усиления и формирования. Лампа записи блокинг-генератора 8 при этом заперта, так как амплитуда сигнала на выходе считывающей обмотки составляет доли вольта., При работе в режиме записи обмотка считывания используется как обмотка положительной обратной связи.

При поступлении через диод 5 положительного импульса запуска лампа записи отпирается и усиленный импульс с выхода обмотки считывания через катодный повторитель 4 поступает на сетку лампы записи.

Начинается лавинообразный нроцесс нарастания тока в обмотки записи 1.

Рабочая точка катодного повторителя находится на нижнем изгибе характеристики, поэтому при поступлении на вход схемы положительного запускающего импульса лампа катодного повторителя 4 запираетДо )ДДЯ Я ся и входное сопротивление схемы для источника запуска близко к сопротивлению б (несколько десятков килоом).

Сигнал усиливается лампой записи и достигает на выходе считывающей обмотки такой величины, что лампа катоднога повторителя отпирается. Начинается резкое нарастание напряжения на выходе катодного повторителя. Диод 5 ззааппииррааееттссяя, отключая схему от источника запуска.

Схема позволяет производить запуск сигналом малой амплитуды от высокоомного источника.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышннкова Корректор Е. Д. Розеноаум

Объем 0,17 усл. п. л;

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 700 (1БТ1(при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 25.1-61 г

Згк. 396

Типография ЦБТИ Комитета ilo делам изобретений и открытн1;" чри Совете Министров СССР, Москва Петровка, Ж

1. Универсальная магнитная головка для записи и считывания импульсных сигналов питаемая блокинг-генератором, трансформатором которого служат обмотки на магнитопроводе головки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения частоты следования записываемых импульсов и увеличения надежности записи, обмотка обратной связи подключена к сетке лампы блокинг-генератора через катодный повторитель. рабочая точка которого выбрана на нижнем изгибе анодно-сеточной ха р а ктер исти к и.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования головки записи в режиме считывания, в качестве считывающей1 обмотки применена подключенная к сетке катодного повторителя обмотка обратной связи блокинг-генератора.