Способ уменьшения взаимных влияний между каналами при амплитудно-импульсной модуляции и временном делении каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 )33920

Класс Q) a, 36ы ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа М 87

В. М. Штейн

СПОСОБ УМЕНЬШЕНИЯ ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ МЕЖДУ

КАНАЛАМИ ПРИ АМПЛИТУДНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ

И ВРЕМЕННОМ ДЕЛЕНИИ КАНАЛОВ

Заявлено 25 ноября 1957 r, за Мз 586744/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 28 за 1960 г.

Известны способы уменьшения взаимных влияний между каналами при амплитудно-импульсной модуляции и временном делении каналов Основной, недостаток известных способов заключается в сложности системы передачи.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что на передающей стороне канальные vrogyляторы, занумерованные в определенном порядке, разбиваются на две группы — четную и нечетную; импульсы с выходов каждого модулятора одной группы пропускаются в групповой тракт попеременно с неизменной и измененной полярностью, с выходов второй группы — прямо в групповои тракт, а на приемной стороне производится нормальное восстановление импульсов.

Канальные модуляторы 1, 2, 8, 4 (см. блок-схему), разделены на четную труппу, в которую входят модуляторы 2, 4, и нечетную, в которую входят модуляторы 1, 8 Выходы канальных модуляторов нечетной группы соединяются со входом кольцевого модулятора 5, которыя управляется напряжением прямоугольной формы генератора о импульсов с частотой, равной половине частоты сдвинутых по времени сигналов, управляющих работой модуляторов 1 — 4.

На вход кольцевого модулятора 5 импульсы модуляторов 1, 3 нечетной группы подаются попеременно то с измененнонз то с неизменной полярностью. Выходы модуляторов 2, 4 четной группы объединяются с выходом кольцевого модулятора 5, и объединенные импульсы поступают на вход 7 группового тракта. На приемном конце импульсы группового тракта подвергаются обратному преобразованию.

Периодическое изменение полярности импульсов в групповом тракте периодически изменяет знак остаточного напряжения, вызывающего переходную помеху. Происходит инверсия переходной помехи и вместо внятного переходного разговора получается невнятный переходный разговор. № 133920

Предмет изобретения

Способ уменьшения взаимных влияний между каналами .при амплитудно-импульсной модуляции и временном делении каналов, о т л ич аю щи йс я тем, что, с целью упрощения системы передачи, на передающей стороне канальные модуляторы, занумерованные в определенном порядке, разбиваются на две группы — четную и нечетную, импульсы с выходов каждого модулятора одной группы пропускаются в групповой тракт попеременно с неизменной и измененнои полярностью, с выходов второй группы — прямо в групповой тракт, а на приемной стороне производится нормальное восстановление импульсов.

Редактор H. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70+108 /jå

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 5.1-61 г

Зак. 11179

Объем 0,17 и. л.

Цена 3 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР. Москва. Петровка, 14.