Устройство для точной автоматической настройки усилителей радиопередатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133925

Класс 21а, 69

21а4 70

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

Л. H. Фицнер, A. Я. Лернер, К, Б. Норкин и С. Э. Городецкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОЙКИ

УСИЛИТЕЛЕЙ РАДИОПЕРЕДАТЧИКОВ

Заявлено 4 июня 1956 г. за № 601066/26 в Комитет по делам изобретений. : открытий прн Совете h1;:"iiñò;.ов СССР

Опубликовано v .бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Известны устройства для автоматической подстройки частоты с фазовыми датчиками. Эти устроиства хорошо работают только в сравнительно узком диапазоне частот, у них узкая полоса захвата.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен применением экстремального регулятора, работающего в режиме автоматического поиска. Грубая настройка осуществляется с помощью автоматического регулятора 1 контура (см. схему), на входы которого подают напряжения с задающего генератора 2 и с потенциометра 3 через преобразователь 4. Движок потенциометра 8 укреплен на оси двигателя 5, предназначенного для изменения индуктивности контура. Следовательно, напряжение, поступающее в автоматический регулятор от потенциометра 8, и величина индуктивности контура взаимно связаны.

Автоматический регулятор 1 отключает двигатель 5 после того, как разность напряжений на его входах станет меньше допустимой зоны нечувствительности регулятора. Для точной настройки контура используется автоматический оптимизатор б. Известно, что настройке контура передатчика в резонанс соответствует минимальное значение постоянной составляющей анодного тока в лампе каскада, С зажима 7 на вход автоматического оптимизатора б подают напряжение, пропорциональное постоянной составляющей анодного тока лампы каскада. Путем поиска оптимизатор отыскивает такое значение индуктивности контура, при котором постоянная составляющая анодного тока лампы минимальна. Управление величиной индуктивности со стороны блока б осуществляется через коммутатор 8, выход которого связан с двигателем 5.

Автоматическая регулировка заданной связи с антенной производится блоком 9, в котором сравнивается напряжение с зажима 7 и напряжение, вырабатываемое блоком связи с антенной l0. Если разность этих напряжений становится больше допустимой, то подается команда № 133925 для запуска двигателя 11, который изменяет величину емкостей связи контура с антенной.

В качестве автоматического регулятора контура и автоматического регулятора антенны могут быть применены трехпозиционные реле. Блок связи с антенной может быть выполнен в виде делителя напряжения на сопротивлениях.

Предмет изобретения

Применение экстремального регулятора, работающего в режиме автоматического поиска, для точной настройки усилительных каскадов радиопередатчиков.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцев

Подп. к печ. !.Х11-60 г

Зак. 10120

Формат бум. 70Х 108 /|6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1 61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.