Устройство для автоматической стабилизации свч мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 70

21а, 48у, № 133926

СССР

ИБДр1 -,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

P. А, Валитов и Е. А. Доманова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ СВЧ

МОЩНОСТИ

Заявлено 5 июня 1959 т. за ¹ 630934/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Известны устройства для автоматической стабилизации уровня свсрхвысокочастотной (СВЧ) мощности, состоящие из датчика, звена сравнения, усилителя и стабилизирующего узла. В качестве стабилизирующего узла в подобных устройствах используют ферритовые аттсшоаторы, величина затухания которых управляется внешним магнитным полем. Основной недостаток известных устройств состоит в их узкополоскости и инерционности.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что в качестве стабилизатора применена полупроводниковая пластинка, при работе которой используется эффект Холла.

Скелетная схема устройства для автоматической стабилизации

СВЧ мощности приведена на чертеже.

Мощность от генератора 1 СВЧ колебаний через стабилизатор 2 поступает в нагрузку. о . С выходом генератора 1 соединен датчик 4 напряжения. 3То напряжение пропорционально уровню мощности на выходе генератора 1. Усилитель 5, соединенный с источником б тока, усиливает сигнал, пропорциональный отклонению уровня мощности от номинального значения. Таким образом, ток, поступающий от источника 6 в стабилизатор 2, пропорционален отклонению СВЧ мощности от номинала.

В качестве стабилизатора использована полупроводниковая пластинка, установленная поперек волновода и находящаяся в постоянном магнитном поле магнитов 7. К торцам пластинки присоединены контакты, через которые вдоль пластинки течет ток от источника б. Направление протекания тока перпендикулярно постоянному магнитному полю. При этих условиях проводимость пластинки, а следовательно, и ее прозрачность к высокочастотным электрическим волнам пропорциональна величине протекающего тока, который, в свою очередь, зависит от величины сигнала отклонения уровня мощности СВЧ колебаний от номинальной.

¹ 133926

Протекающий по пластинке ток вызывает увеличение или уменьшение поглощения проходящей СВЧ мощности, чем и достигается эффект стабилизации.

Предмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова. Корректор В. Полякова

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 коп.

Подп. к печ. 15/Ч вЂ” 61 г. Формат бум. 70 Р 108 /iI;

Зак. 1245/6 Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2, Устройство для автоматической стабилизации СВЧ мощности, состоящее из датчика напряжения, пропорционального уровню мощности, звена сравнения, усилителя сигнала, пропорционального отклонению уровня мощности от номинального значения, и стабилизирующего узла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения широкополосности и уменьшения инерционности устройства, в качестве стабилизирующего узла использована полупроводниковая пластинка, установленная поперек волновода и находящаяся в постоянном магнитном поле, через которую в направлении, перпендикулярном магнитному полю, пропускают ток, пропорциональный отклонению СВЧ мощности от номинала,