Гетеродинный гармонический анализатор амплитуды и фазы пространственных гармоник поля в круглых электромагнитных системах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13392(Класс 21а<, 71 ссср

< 1

11

,1в«/ф;,p »:

ОПИСАНИЕ ИЗ0ВРЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр<1ппа Л 8<

H. Н. Коняхин и А. М. Чернушенко

ГЕТЕРОДИННЫЙ ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗАТОР

АМПЛИТУДЫ И ФАЗЪ| ПРОСТРАНСТВЕННЪ|Х ГАРМОНИК ПОЛЯ

В КРУГЛЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ СИСТЕМАХ, ИССЛЕДУЕМЪ|Х

С ПОМОЩЪЮ ЗОНДА

За«влево 15 сентября 1958 г. за ¹ 607728/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бю.<петене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

Предмет изобретения

Гетеродинный гармонический анализатор амплитуды и фазы пространственных гармоник поля в круглых электромагнитных системах, Известны гетеродинные гармонические анализаторы амплитуды и фазы пространственных гармоник поля в круглых электромагнитных системах, исследуемых с помощью зонда.

Недостаток известных анализаторов заключается в том, что невозможен анализ непосредственно электрического сигнала, поступающего с зонда прибора.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в нем применены фотоэлектрический гетеродинный генератор, состоящий из фотоэлемента, осветителя, усилителя, оптической системы и барабана с нанесенными на него синусоидами, и подвижный зонд, синхронизированный с гетеродином с помощью сельсин-пары.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Исследуемый сигнал с зонда 1 через усилитель 2 поступает на вхо.i смесителя 8. Сельспн-пара 4 — 5 сообщает вращение гетеродинному гнсратору на валу сельсина-приемника 6, состоящему из фотоэлемента 7 оптической системы 8, создающей световой штрих на нанесенными на нем синусоидами, отражающими свет штриха, и < светите ля 10, помещенного перед оптической системой 8.

При вращении барабана 9 и при освещении световым штрихом одной из синусоид на выходе фотоэлемента 7 появляется сигнал синусоидальной формы синхронно с движением зонда, который после усилителя

11 подается на смеситель 8. На выходе смесителя 8 включен стрелочный прибор 12, определяющий амплитуды гармонических составляющих. Относительные соотношения фаз гармонических составляющих определяются по положению статора ссльснна-приемника 6 при фазировке сигнала гетеродинного генератора на максимум показаний прибора 12. исследуемых с помощью зонда, отл и ч а Io III,è и ся тем, что, с цельк анализа непосредственно электрического сигнала, поступающего с зонда прибора, в нем применены фотоэлектрический гетеродинный генератор, состоящий из фотоэлемента, осветителя, усилителя, оптической системы и барабана с нанесенными на него синусоидами, и подвижный зонд, синхронизированный с гетеродином с помощью сельсин-пары.

I (l

I

l

1

1 !

f!

l !

ll

1!

Редактор В. В. Бердюгииа Техред А. А. Камышникова Корректор М. В. Афанасьева

Объем 0,17 уел. и. л.

Цена 3 кон

Поди к печ. 13.1-бl г

Зак. 178 открытий

2/5

Формат бум 70 (1081/,в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Типографии ЦБТ1:! Комитета по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14

1 ! !

l

I ! ! !

I

l

1 ! !

l !

I !

l

I !

I ! !

I

I !