Устройство для измерения времени восстановления разрядников в условиях эквивалентного режима испытаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)а, 71

СССГ

ЬИЬ.1цдт.;-;., ОПИСАНИЕ ИЗОВРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ог)п!(сная группа М 8(Б Б. Лаговьер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕНИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

РАЗРЯДНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЭКВИВАЛЕНТНОГО РЕЖИМА

ИСПЫТАН И Й

:3ан<«а(но 5 ни«уста 195(! г. аа,(<< 63563(1/26 н К<)<иит< т II<) (на<и и <()()!и I(!ièé н () <<(pн)тий ITpH Г(нн Т< (<ини(:! р()н Г:ГС .р

С)нуба<ик()нан<) и «.13)<)«акт(ии )! «)Г)р<"с< ний» (2! <а 1!<Нн

Изв cTHhl устроиств<з для измс.рени!! 13))(, !<3(. ии вос(. 1 ано13л(. ив я раз ряднико!3 в условиях эквивалентного режима исиь<-< ани1!. Недостаток

Il:3âåñòíûõ устройств закл1очается в недостаточно высокой точности измерений. Устройства сложны и не обладают достаточ11ой чувствительностьюю.

В (н(исываемом изобр(!тенин эти недостатки устрансиы тсм что зондирующий генератор и прис.мник соединены черсз волноводный мост (направ

На фиг. изображена блок-схема устройства; на фиг. "--один из вариан.1ов схемы измерительной части устройства.

Измерительная часть устройства содержащая зондирующий генсратор 1, волноводный мост 2, эталонную нагрузку 1 и приемник 4 изолирована рсзонансным разрядником 5 от тракта с большой мощностью, содержащего передатчик б, резонатор 7 и нагрузку резонатора 8.

Сигнал зондирующего генератора I, подключенного к плечу 9 13(1;!11(! водного моста 2, передастся в плечо 10 к которому подключен разряд.—. ник 5, и в плечо 11 к которому подключена эталонная нагрузка 8. При этом в приемник 4 подключенный к плечу 12, попадают два сигнала, один из которых, отраженный от эталонной нагрузки 8, не изменяется. во времени, а другой отраженный в канале разрядника 5, изменяется во времени по мере восстановления разрядника 5. Моменту отсчета времени восстановления соответствует условно выбранный уровень ослабления зондирующего сигнала определяемый концентрацией зарядов остаточной плазмы в искровы < промежутках разрядника.

Характеристику восстановления можно наблюдать на экране осцил. !ографа.

П р е и Ii I с I H:5 о О р е T (II tl %I

Устройство для измерения времени восстановления разрядников в условиях эквивалентного режима испытаний о т л и ч а 1О щ с с с я тем, что с целью повышения точности измерений и упрощения измерительного устройства при увеличении его чувствительности, зондирующий генератор и приемник соединены через волноводный мост (направленный ответвитель) со стороны выходных клемм разрядника, причем к свободном плечу моста (ответвителя) присоединена эталонная нагрузка.

Фиг. 2

Фиг. 7

Редактор В. В. Бердюгина Техред A. А. Камышиикова Корректор Е. Д. Розенбаум

Формат бум. 70;к,108 /ii

Тираж 700

IIBTH нри Комитете по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., . 2/6

Подп. к пен. 24.1-61 i зак. 395

Объем О,!7 усл. н. л.

Цена 3 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета но делам изобретении и открыт" и при Созетс Министров СССР. Москва Петровка, I I

Получение четко выраженного момента огсчета о уществляется вы бором частоты зондирующего генератора I. при котсрой уменьшается шунтирующее действие резонатора 7.

Величина эталонной нагрузки 8 может быть определена, например, расчетным путем Ilo разряднику с известным временем восстановления.