Ветрянка, установленная на самолете для радиотелеграфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62 с, б

М 33393

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ветрянки, установленной на самолете для радиотелеграфа.

К патенту 1 . F. Алексеева-Войченко, заявленному 31 мая

1928 года (заяв. свид. ¹ 28498).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

С целью избегнуть перекала ламп во время радио-передачи и достигнуть работы их в определенной части характеристики, отчего зависит, как долговечность ламп, так и устойчивость волны, чистота передачи и вообще коэфициент полезного действия ламп, необходимо иметь для накала нитей лампы и анодного напряжения источник тока, который давал бы силу тока постоянного, не меняющегося напряжения. Широкое применение радио-связи в авиации, при современном развитии ее, когда продолжительность полета аэропланов дает возможность совершать беспосадочные перелеты на большие расстояния, требует, чтобы имеющийся на самолете радио-передаточник был в состоянии перекрыть эти расстояния, для чего необходимо иметь соответствующий источник тока, могущий давать большое количество энергии для его питания. Применение для этой цели на самолетах аккумуляторных батарей вызывает много неудобств, вследствие их громоздкости, большого веса, и необходимости иметь свою зарядную станцию. Применение же генератора тока, приводимого в действие непосредственно от мотора самолета или же при помощи давления струи встречного воздуха на лопасти ветрянки, насаженной на вал генератора и установленной где-либо на открытой части самолета, имеет недостаток, заключающийся в непостоянстве числа оборотов генератора, которое в первом случае зависит от числа оборотов мотора, а во втором †скорости самолета. Непостоянство же числа оборотов генератора, имеет следствием изменяющееся напряжение тока, которым питается радио-установка на самолете. Предлагаемая ветрянка, снабженная автоматически поворачивающимися вокруг своих осей лопастями имеет целью устранить указанный недостаток посредством автоматического изменения шага ветрянки в зависимости от скорости самолета.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемой ветрянки спереди в разрезе; фиг.

2 — разрез по линии В2 на фиг. 1 и фиг. 3— внешний вид спереди.

Внутри изготовленной пз аллюминия или дур-аллюминия коробки 3 проходит вал 9. Две спиральные пружины 10, обвивающие вал 9, предназначены для автоматической перестановки вдоль вала 9 надетых на него и укрепленных шпонками 8 шайб 7, снабженных по окружности кольцевыми каналами. В эти каналы введены концы кривошипов б, другие концы которых своими квадратными отверстиями надеты на квадратную часть ручек 1 лопастей ветрянки (фпг. Ц. Металлические или деревянные лопасти ветрянки укрепляются во втулках 14 ручек 1, а последние вставлены в отверстия приливов 2 коробки 3. Для свободного поворота в коробке 3 ручек 1, они снабжены шариковыми подшипниками 4.

Болт 6 предназначен для закрепления кривошипов 5 на ручке 1. Шайбы 7 могут быть установлены не на средине вала 9, а там где это потребуется при предварительной регулировке ветрянки. Степень давления пружин 10 на шайбы 7 может быть регулируема при помощи концевых гаек 12 и шайб 11. Коробка 3 насаживается на конусный конец главного вала генератора, при чем конец вала 9, имеющий отверстие с внутренней резьбой, навинчивается на вал генератора, снабженный наружной резьбой. Отдельные части коробки 3 пригоняются настолько плотно друг к другу, чтобы помещаемое внутри ее для смазки подвижных частей масло не могло проходить наружу. Действие регулятора основано на автоматическом изменении шага ветрянки в зависимости от скорости самолета при полете. Первоначальная регулировка ветрянки производится в аэродинамической трубе с таким расчетом, чтобы при самой минимальной скорости самолета (например, 120 километров в час) генератор давал нужное число оборотов (напр., 3500 оборотов в минуту).

Установка шага ветрянки производится при помощи гаек 12, шайб 11, винтов 13 и пружин 10, которые действуют на шайбы 7, а последние при помощи кривошипов 5 — на лопасти ветрянки, поворачивая их на тот или иной угол наклона. В установленном положении лопасти удерживаются пружинами 10, сжатыми шайбами 11 и гайками 12. При изменении скорости самолета, давление струи встречного воздуха на лопасти ветрянки также изменится, при чем, при увеличении †давлен, через подвижные (вращающиеся) лопасти ветрянки и кривошипы 5 передается на шайбы 7 и раздвинув их по валу 9 в стороны от нормального среднего положения, в котором они были установлены при регулировке в аэродинамической трубе, повлечет за собой изменение шага ветрянки в сторону его уменьшения, т.-е. уменьшится и число оборотов ветрянки и генератора; не переходя минимальную цифру — 3500 оборотов.

IIpa уменьшении скорости получится обрат1Ioe явление. Таким образом, подерживается постоянство оборотов генератора независимо от скорости самолета.

При регулировке механизма в аэродинамической трубе необходимо учитывать не только нормальное положение шайб 7 при заданной скорости самолета, но и степень давления на них пружин 10, вследствие чего пружины должны быть подобраны опытным путем. Отрегулированный на определенную скорость в аэродинамической трубе прибор †требует новой регулировки.

Предмет патента.

Ветрянка, установленная на самолете для радио-телеграфа, снабженная автоматически поворачивающимися вокруг своих осей лопастями, характеризующаяся применением обвивающих вал 9 спиральных пружин 10, служащих — при изменении в полете угла наклона лопастей — для автоматической перестановки вдоль упомянутого вала шайб 7, снабженных по окружности кольцевыми каналами, в которые введены кривошипы 5 ручек 1 лопастей ветрянки, при чем предварительная регулировка пружин 10 может быть произведена при посредстве концевых гаек 12.

К патенту Г.Г. Алексеева-Бойченко N - f3393

Тип. Ридрегр. Упр. Уаравл. В;М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейетва.