Устройство для откачки, цоколевки, прокалки аквадага, выжигания нитроклетчатки и тренировки электронно-лучевых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 75

21g, 13зо

- Эй-И393, ССССО ь111,"

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

С. И. Бродский, А. А. Ковалев, Э. Ф. Крышик, П. Г. Клюев, А. В. Юношева и Л. Л. Хаскович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКАЧКИ, ЦОКОЛЕВКИ, ПРОКАЛКИ

АКВАДАГА, ВЫЖИГАНИЯ НИТРОКЛЕТЧАТКИ И ТРЕНИРОВКИ

ЭЛ ЕКТРОН НО-ЛУЧ ЕВ ЫХ ТРУБОК

Заявлено 1 апреля 1959 r. за № 624021/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 11 23 за 1960 т.

Известны устройства для откачки, цоколевки, прокалки аквадага, выжигания нитроклетчатки и тренировки электронно-лучевых трубок с прямоточной вакуумной системой, откачными позициями, откачными гнездами, водяными насосами и газовыми печами, в которых при производстве электронно-лучевых трубок для каждой операции используются отдельные карусельные машины и стенды. Недостатками подобных устройств являются: отсутствие автоматизации указанных процессов, низкая производительность; для размещения машин и стендов требуется наличие больших производственных площадей.

Зля автоматизации указанных процессов, г овышения производительности и экономии производственных площадей в предлагаемом устройстве применены откачные гнезда, на фланце которых при помощи сильфона закреплена зажимная головка с шарниром, откачные позиции, снабженные колонками и разгружающими пружинами, водяной желоб с эластичным переходом для удлинения (вытягивания) и бескаркасные газовые печи, кожуха которых независимо подвешены HB выступах стержней для подвески секций печей.

На фиг. 1 приведена конструкция откачных гнезд; на фиг. 2 — конструкция откачных позиций (в двух проекциях); на фиг. 3 — механизм уравновешивания; на фиг. 4 — водяной желоб; на фиг. 5 — конструкция бескаркасных газовых печей.

Зажимная головка откачного гнезда 1, служащего для уплотнения штенгеля электронно-лучевой трубки, крепится на фланце паромасляного насоса 2 с помощью шарнирного соединения 3. позволяющего головке самоустанавливаться по штенгелю трубки. Герметичность вакуумной си№ 133931 стемы достигается соединением головки с паромасляным насосом через гибкий элемент — сильфон 4. Уплотнение штенгеля в головке откачного гнезда производят с помощью поршневого гидравлического цилиндра 5.

Вращая рукоятку 6, перемещают поршень 7, который давит на рабочую жидкость, заполняющую все пространство между поршнем и резиновым уплотнением 8. Через соединительную трубку 9 давление передается в полость между уплотнением 8 и корпусом 10, который и обжимает штенгель. Через патрубок 11 рабочую жидкость подводят в поршневой цилиндр. Ловушка 12 предохраняет паромасляной насос от загрязнения. Гнездо охлаждается водой, которая подводится по патрубку

18, а отводится по патрубку 14.

Зазор между фланцем насоса 15 и разрезным цилиндром 16 позволяет головке 1 перемещаться вместе с электронно-лучевой трубкой в вертикальном направлении. Это происходит вследствие теплового расширения металлических колонок, на которых крепятся держатели, поддерживающие электронно-лучевую трубку на откачной позиции.

Откачная позиция содержит каркас 17 на котором смонтированы откачное гнездо с диффузионным (паромасляным) насосом 2, держатель

18 электронно-лучевой трубки, зажимы электродов 19, поршневой цилиндр 20, вращательный насос 2! с электродвигателем, приводящим в движение щетки 22, снимающие напряжение с токоведущих шин, электрощиток 28 для управления работой откачной позиции, электропечь 24 для цоколевания и механизм 25 подъема и опускания электронно-лучевой трубки. Подъем и опускание электронно-лучевой трубки, необходимые при загрузке и отпайке ее, производится рукояткой 26. Г1ди движении рукоятки 26 вверх и вниз держатель 18 с установленной на нем трубкой получает также соответствующее перемещение, так как он связан с рукояткой посредством двух колонок 27, втулок 28 и серег 29. Обе колонки имеют одинаковое перемещение, так как они взаимно связаны с помощью двух шестерен 80, насаженных на валу 81.

Для разгрузки рабочего, обслуживающего агрегат, сконструирован механизм уравновешивания, принцип действия которого заключается в следующем. Внутри шестерен 82 монтируется разгружающая пластинчатая пружина 88 (или несколько пружин), которая, раскручиваясь, через шестерни 82 и 84 воздействует на находящиеся с ними в зацеплении колонки 85. Таким образом, рабочему при подъеме электронно-лучевой трубки и смонтированных с ней деталей приходится затрачивать лишь небольшое усилие, равное разности между их весом и усилием, создаваемым пружиной, причем величину усилия регулируют с помощью заводного устройства, состоящего из червяка 86 и червячной шестерни 87.

Примененный в устройстве водяной желоб представляет собой металлическое корыто, состоящее из отдельных секций, скрепленных между собой болтовыми соединениями через резиновые прокладки, и идущее по всему периметру машины. При разведении желоба (на фиг. 4 он изображен в крайнем сведенном положении) правая его часть 38 перемещается относительно неподвижной левой части 89. При этом эластичный складчатый переход 40 для удлинения (вытягивания), защемленный одной стороной в неподвижной части 41, а другой — в подвижной части 42 и прилегающий по всему периметру сечения желоба к металлическому ,::ttcTx 43, 1

Для облегчения веса конвейерной агрегатной машины газовая печь выполнена бескаркасной и подвешена на стержнях 44 (фиг. 5), закрепленных на балках 45, которые установлены на каркасе 46 машины. Для обеспечения независимого удлинения кожухов печи вследствис теплового.По 13393) расширения каждый из трех кожухов 47, 48, 49 независимо подвешены на выступах стержней 44 для подвески секций печей, Между кожухами 47 и 48 имеется теплоизоляционная набивка, а между кожухами 48 и 49 — воздушная прослойка. Кожухи 47, 48, 49 каждои секции печи не связаны жестко между сооой. Смежные секции печи соединены между собой мягкими асбестотканевыми перемычками. Бескаркасная газовая печь разбита на три зоны, в каждой из которых установлены шесть термопар и прибор для контроля температуры печи.

Предмет изобретения

Устройство для откачки, цоколевки, прокалки аквадага, выжигания нитроклетчатки и тренировки электронно-лучевых трубок с прямоточной вакуумной системой, откачными позициями, перемешаемыми на роликах, откачными гнездами, служащими для уплотнения штенгеля электроннолучевой трубки в процессе откачки, водяными насосами, подаюшими воду к откачным гнездам и диффузионным насосом, и газовыми печами, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью автоматизации указанных пр цессов, повышения производительности и экономии производственны. площадей, в нем применены откачныс гнезда, на фланце которых прн помоши сильфона закреплена зажимная головка с шарниром, снабженная камерой, образованной резиновым уплотнением и стенкой корпуса гнезда, откачные позиции, снабженные колонками, служашими для подьема колбы при отпайке, и разгружаюшими пружинами, водяной желоб с эластичным переходом для удлинения (вытягивания) и бескаркасные газовые печи, кожуха которых независимо подвешены на выступах стержней для подвески секций печей.