Устройство для установки радиодеталей на платы с печатным монтажом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21a, 75

¹ 133932

СССР (1 л

;; 1

l „ (ОПИСАНИК ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа .35 89

Ф. В. Лукин, Г, Ф. Добровольский, А. К. Катман, Ю. Г- Афиногенов, В. А. Миньков, P. Р. Хисматулин, В. А- Вавилов, Ю. В. Хорев, А И. Денисов, Л. И Хрычев, В А. Титов, И. С. Строев, Д. С. Жилкин, H. И. Быков, А. А. Ломов и А Д. Самолин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ РАДИОДЕТАЛЕЙ НА ПЛАТЫ

С ПЕЧАТНЫМ МОНТАЖОМ

Заявлено 24 марта 1960 г. за № 660093/26 в Комитет по делам изоб1 стенпн и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1960 г.

В технике радиомонтажа известны устройства для установки радиодеталей на платы с печатным монтажом, содержащие агрегат контроля и подготовки навесных радиодеталей и агрегат установки деталей на плату и управляемые программным устройством (от перфокарт) .

Предлагаемое устройство, в отличие от известных конструкций, имеет: магазин барабанного типа с двумя лентами, навернутыми спиралями на внутреннюю и наружную цилиндрические обечайки, и вертикальными стойками; установочную с поворотом на 90 головку, снабженную датчиками положения, имеющую управляемые по программе раздвижные и разрезанные по ручью установочные пуансоны; узел пайки, снабженный пустотелыми паяльниками с автоматической подачей проволочного припоя. Подобная конструкция устройства обеспечивает повышение производительности процесса сборки и дает возможность осуществлять монтаж деталей различных типоразмеров, причем за счет универсальности устройства упрощается переналадка автомата при переходе на новую продукцию.

На фиг. 1 изображена технологическая схема движения детали в машине; на фиг. 2 — устройство барабанного магазина; на фиг.. 3— установочная головка; на фиг. 4 — узел пайки.

Устанавливаемые на плату с печатным монтажом детали проходят следующие операции: после ввода колоды перфокарт с заданной программой в читающее устройство агрегата подготовки радиодеталь закладывается в загрузочное устройство, откуда перемещается в механи;мы предварительной и окончательной рихтовки. Детали с рихтованными выводами обрубаются в определенный размер, отбраковываются по электрическим параметрам и поступают на транспортер, переносящий их в универсальный барабанный магазин. нивсрсальный барабанный магазин даст возможносгь размещать в нем радиодетали различных форм, габаритов, имеющие выводы различного дн. Барабан состоит из двух концснтрично расположенных цилиндрических обечаек 1 и 2, между которыми расположены две навитые спиралью ленты 8 и 4 Ленты жестко связаны с наружной обечайкой 2. Детали ложатся своими выводами на ленты. Осевому перемещению деталей препятствуют обечайки. Всртнкальныс стойки 5, жестко связанные с внугренней обечайкой 1, отделяют радиодетали друг от друга, При повороте внутренней обечайки стойки перемещают детали по спиралям вниз.

Из установленного на головку машины магазина (фпг, 1) радиодеталь по склнзу падает в приемник, который подает ее в матрицу для окончательной обрубки в размер, гибки и установки на печатную плату с одновременным закреплением методом пайки.

Печатные платы, на которые устанавливаются детали, укреплены на поворотном столе, персмещающем их под установочную головку. Головка по командам с пульта управления находит координаты устанавливаемых деталей и далее действует следующим образом. После пуска машины ходовой винт б, получая вращение от червячной пары, перемещает ползуны 7 с гибочными пуансонами. При совпадении сигналов с датчика 8 положения и с читающего устройства в блоке сравнения выключается электромагнит, it фиксатор 9 aarrapaeT a vaa диска фрикционной муфты. В зависимости от высоты установки радиодетали над платой, необходимости ориентации поляризованных деталей, установки деталей, взаимно перпендикулярными рядами включаются соотв TcTBующис дв.(гатсли. вращение передается распределительному валу, от кулачков которого через шариковые передаточные механизмы получают движения целевые механизмы головки, которая устанавливается в нужном положении и готова к приему очередной детали. Деталь из приемника укладывается в матрицу, где ориентируется лапкой 10 ориентирующего устройства, если она нецилиндрической формы, Одновременно начипа;тся гибка выводов деталей гибочными пуансонами, имеющими заборные конусы. Заканчивается гибка установочными пуансонами П, каждый из которых состоит из двух подпружиненных половин- После гибки выводы детали помещаются между этими половинами. Затем ударом бойков 12 по ножам И, расположенным в гибочных пуансонах, производится обрубка выводов. Гибочные пуансоны, поворачиваясь, отходят, а установочные — подводят деталь к плате. Затем по команде с пульта управления кулачок привода нажимает на ролик 14 рычага 15, освобождая шток

16, который под действием пружины перемещает выталкиватели 17, двигающие деталь до упора корпусом в плату. Снизу к плате подходят специальные паяльники 18, представляющис собой изолированные от всех механизмов втулками 19 и шайбами 20 пустотелые паяльники. Ролики

21 механизма подачи припоя, получающие вращательное движение от приводного кулачка, подают порцию припойной проволоки, послс чего спецпаяльники и пуансоны отходят, заканчивая цикл установки радиодетали, а поворотный стол подает следующую плату для установки такой же детали на такое же место. Когда всс детали одного типоразмера установлены на все монтируемые платы, укрепленные на поворотном столе, головка автоматически перестраивается на установку радиодетали нового типоразмера на новое место на плате.

Предмет и зоб р етени я ст . стройство для установки радиодеталей на платы с печатным монтажом, содержащее агрегат контроля и подготовки навесных деталей с приспособлением для рихтовки и обрезки выводов деталей и агрегат № 133932 установки подготовленных деталей на платы с магазином для загрузки деталеи, установочной головкой и поворотным столом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью ускорения процесса установки деталей и обеспечения установки на платы деталей различных типоразмеров, в нем для загрузки подготовленных к установке деталей применены: магазин барабанного типа с двумя лентами, навернутыми спиралями на внутреннюю и наружную цилиндрические обечайки, и вертикальными стойками, установочная головка с управляемым по программе, записанной на перфокартах, механизмами, раздвигающими пуансоны, поворачивающаяся на 90 и снабженная датчиками положения и установочными пуансонами, разрезанными по ручью, и узел пайки, объединенный с узлом установки деталей и снабженный пустотелыми паяльниками, по каналам которых поступает проволочный припой.

")оломение

Яимение

О оллизе

6 приел)ниле

)ллоление на .б фЖ) ..) @amp))

)j ô7l

)оломение о магазине

0оиен;„а„из, гнело руяна к ф

)

) )оэиии я хщуоли плат ) ) )

Фие № 133932

Фиг . .1

Спирапо

Ее!aêòoð Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подг к печ 12Х-61 r

Зак. 2916 ъ 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Формат бум. 70)(108 /, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений, при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Чсрк".с-кпй пер..

Объем 0,34 усл. и л.

Цена 5 коп. и открытий