Сушилка для растворов и суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И;«)претение относится к тех11ике обезвоживания и сутки дисперсных материалов. Изобретение по;1воляет повысить качество сутки. С,ун1ильная камера (К) 1 выполнена с конической нижней частью 2. Над последней ус1 анон.лены тангенциальные натрубки 3 /ТТгД-. . ; ввода дополнительного теплоносителя. В К 1 загружается исходная суспензия. При этом перфорированный диск 11 устанавливается в крайнем верхнем положении. Включают вакуум. Фильтрат отводится через шток 14. По окончании фильтрования диск 11 устанавливается в крайнем нижнем положении. Вк.пючаются мешалка 8 и подача основного и доно.тнительного потоков теплоносителя. В цилиндроконической К формируется устойчивый закрученны поток газовзвеси. Поток послелией, состояни1Й из высушенного продукта и отработанного сушильного агента, выводится из устройства и разделяется обычными методами. Размещенный между дисками фильтрова.чьного узла кольцевой компенсатор 12, вЬ)1Полненный в виде упругой прокладки, служит для равномерного прижатия фильтруюплей ткани 13 между газораспределительной реп1еткой 4 и прижимным диском (Л оо со со оо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ J „.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е4":,;К.

» >иг. 1 (21) 4029140/24-06 (22) 24.02.86 (46) 230987. Бюл. No 35 (7l ) Всесоюзный научно-исследовательский институт химических реактивов и особо чистых химических веществ (72) С. Л. Громов, А. Гl. Фокин, А. С. Тимонин, В. А. Фалин и В. Д. Мельников (53) 66.047.791.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 832275, кл. Г 26 В 17/10, 1979.

Автор«ко« свид<тельство СССР № 1153212, кл. Г 26 В 17/10, 1984. (54) СУ) !1ИЛ КА ДЛ Я РАСТВОРОВ И

СУ С11В Н;3 И Й (57) Изобрет«нис относится к технике <>безвоживания и суп>ки дисперсных матерна.<ов.

Изобретение позволяет повысить качество сушки. Су>пильная камера (К) 1 выполнена с кони ц< кой нижней частью 2. Над последней у«тан<н<лены тангенциальные патрубки 3

„„Я0„„1339373 д1 ввода дополнительного теплоносителя. В К 1 загружается исходная суспензия. При этом перфорированный диск 11 устанавливается в крайнем верхнем положении. Включают вакуум. Фильтрат отводится через шток 14.

lIo окончании фильтрования диск 11 устанавливается в крайнем нижнем положении.

Вклк>чак>тся мешалка 8 и подача основного и дополнительного потоков теплоносителя.

В llHëèè.t,ðîêîíè÷cñêîé К формируется устойчивый закрученный поток газовзвеси. 11оток по«л«и<ей, <о«тояший из высушенного прод)кта и отработанного сушильного агента, выводится из устройства и разделяется обычными методами. Размещенный между дисками фильтровальног<> узла кольцевой к<>мп«.н«атор 12, выполненный в виде упругой прокладки, служит для равномерного прижатия фильтрующей ткани 13 между газораспределительной решеткой 4 и прижимным диском 15. 2 ил.

1339373

Формула изобретения

Составитель Л. Железнов

Редактор И. Егорова Те><ред И. Верее Корректор И. Mi ска

Заказ 4209 30 Тираж 635 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета С(.(.Р «<> делам изобретений и открытий

I l3(I55, Моски<>, Ж З5, Р<>(н>скан наб . д 4<5

Произв<>дственно-и<>з>играфиче< ко< нре,(приятие, г Ужгород, Хл. Проектная, 4

Изобретение относится к технике обезвоживания и сушки дисперсных материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Целью изобретения является повышение качества сушки.

На фиг. 1 показана сушилка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. I.

Сушка содержит сушильную камеру 1 с нижней конической частью 2, тангенциальные патрубки 3, газораспределительную решетку 4, верхнюю коническую часть 5 с тангенциальными штуцерами 6, загрузочное устройство 7, вращающуюся мешалку 8, газоподводящий короб 9 с патрубком 10 ввода основного сушильного агента, перфорированный диск 11, кольцевой компенсатор 12, фильтровальную ткань 13, шток 14 со штуцером для отвода фильтрата и прижимным диском 15, привод 16.

Сушилка работает следующим образом.

В сушильную камеру загружается исходная суспензия, при этом перфорированный диск 11 устанавливается в крайнем верхнем положении. Включают вакуум. Фильтрат отводится через шток 14. По окончании фильтрования фильтрующий элемент 11 переводится в крайнее нижнее положение. Включаются мешалка 8 и подача сушильного агента (как основной поток, так и дополнительный) . В цилиндроконической камере

2 формируется устойчивый закрученный поток газовзвеси. Поток газовзвеси, состоящий из высушенного продукта и отработанного сушильного агента, выводится из устройства и разделяются обычными методами.

Компенсатор 12, выполняемый в виде упругой прокладки, служит для равномерного прижатия фильтрующей ткани 13 между газораспределительной решеткой 4 и перфорированным диском 15. Кроме того, компен-!

О сатор 12 нивелирует неточности изготовления и сборки.

Сушилка для растворов и суспензий, содержащая сушильную камеру с вращающейся мешалкой и газоподводящий короб, отделенный от сушильной камеры газораспределительной решеткой, под которой с возможностью вертикального перемещения установлен фильтровальный узел, подключенный к вакуумной системе и состоящий из перфорированного диска с фильтровальной тканью и прижимного диска, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, ка мера вы пол нена с конической нижней частью, над которой установчены тангенциальные патрубки ввода дополнительного теплоносителя, а между дисками фильтровального узла дополнительно размещен компенсатор в виде упругой прокладки.