Быстродействующий короткозамыкатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68ю!

21dÐ, 12()„

ЛОВ 133943 ссср

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пт)писнал я1)!тпа AS . )!

И. В. Белый и М М Глибицкий

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ КОРОТКОЗАМЫКАТЕЛЬ

3)»>l«и >и: )3 искаври 1969 г. аа A>) 646693/94 и Ьо))итст ио делая и«и>рот(иии и открытий ири Го«сто .Чииистрои О;С;Р

Оиуб)>ик>и>!)И» и «Б(оло(тси(и «>орстсиий> X) 93 >а 196!1

Настояще изобретение относится к гипу известных быстродействую(ци; короткозамыкателсй с подвижными контактами, креплснными на прсдвар1IT(ëüffî напряженной упруfoй пластинс, перcf)îäèмой из исход!юго положения в рабочее элсктродинамическим нлп иным спускоВь)м устройством.

Предлагаемый замыкатель отличается от известных тем, IT() в H(.м ирнмснсн регулировочный элемент, например винт, воздействующий на срсднюю част, изогнутой пластины со стороны ее выпуклости и служащий для установки пластины в положе fffc нее>стойч!!Вого равновесия.

Такое вьп)олненис замыкателя повышает el o быстродсйстви(.

Ня 1ертсж(«. («м ятичсски изОбра >кена конструкпи51 I lp(длягя «мого за мыкателя.

1-!«подвн>к)!ь>с контакты 1 замыкаются подвижным кон (актом ), укрепленным на плоской упругой пласт!шс ), закрепленной в сухариках

-1. Положение последних определяется винтами >. На траверсе !) распоп(>жено )пгулировочно-спусковос устройство 7, В нижнем отверстии котороп> имеется Ооек с тарелкой 8, снабжснный катушкой () с Выводами

1>) элсктродинамического импульс)юго устройсп)а. Замыкатсль снабжсfl э. 1«ктромагHIITojvl Ho:)врата 11 c HKopc) l и штоком 12.

1!ластина .>, напря>кснная продольным давлснпсм винтов >, имс(T !!рогиб и неустойчива в среднем положении, В крайних iK(положениях

)тя Hластнна обеспечивает быстрое псреключснпс KQHTQI«l à 2 Возврат

IIO(. >f(>(!1СГО В 1>СХОДНО« ПОЛО>КЕНИС ПРОИЗВОДИТ«51 I)P3 ill& IIII(М РС ГМ 11IРОВО 1IIo-сГ!3 скОВОГО мстроистВЯ 7, В короткозамыкятслс такой конструкции няжати«кон)ак)ов Одщсс!1)ляется с силой от 50 до 500 кг 13 PTII с токами корогког(> замыкания д() 200 >;а н получастся быстродействие 10 0,5 :!О а c();.

Продмс r изобретения

tC " 8

1,оррсктор О. Филиппова |ехре» А. Л Сосииа

Редактор В. М. Париес

1!олп. и печ 3.111-6|

Ник. 21В0

Тираж бум. 70;-;108 />, Тираж 1050

111ЗТИ при Комитетс по делам и:>об>ретепив> п;>ткрытп|: при Cor>en Министров ГССР

Мос.иа. Центр. М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0.17 уел. п. л.!

|си;> . коп.

Ги>и>гра>1>ии Ц1ЗТ!1 1<,огаитета >к> а.>,:»>и изобретсни|1 и открыть|:., :>ии Соиетс Миаис1р< в ГГСР, Мс>сква, 1!стрсп>ка, 14.

Быстродействующий короткозамыкатсль с подвижным контактом, укрепленным на предварительно напря>кснной упругой пластине, переводимой из исходного положения в рабочее злсктродинампчсским или иным спусковым устройством, о т л и ч à lo шийся тем, что, с целью повышения его быстродействия, применен регулировочный элемент, например винт, воздействующий на среднюю часть изогнутой пластины со стороны ее выпуклости и служащий для установки пластины.