Разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 133944

Класс 21с, 72

СССР

БКг1 Ä1;Ä 1.L .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 9I

Иностранец Герберт Шольц (Германская Демократическая Республика)

Разрядник

Заявлено 31 марта 1960 г. за № 660441/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Основное авт, св. № 122198 от 23 октября 1958 г. на имя Герберта Шопьца и Вернера Козера (Германская Демократическая Республика)

Конструкция предлагаемого разрядника для защиты от перенапряжений отличается от конструкции разрядника, описанного в основном авт. св. ¹ 122198, тем, что постоянные магниты выполнены в виде радиально намагниченных колец, расположенных концентрично. Магниты отделены один от другого кольцевым воздушным зазором, частично перекрываемым электродами. Такое выполнение разрядника позволяет облегчить его сборку и размещение в цилиндрическом изоляторе и дает возможность применять изоляторы существующих типов. Электроды могут быть снабжены сегментообразными кольцевыми выступами, входящими в воздушный зазор.

На фиг. 1 изображен разрядник в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по линии А-А на фиг. 1.

Разрядник содержит четыре расположенных друг над другом искровых промежутка. Каждый искровой промежуток образован наружным 1 и внутренним 2 кольцеобразными магнитами, расположенными концентрично.

Внутренний магнит 2 насаживается на болт 3 (фиг. 2) для сборки разрядника. Между магнитами образуется воздушный зазор 4. Непосредсгвенно на магнитах лежат электроды 5 и б искрового разрядника.

Такое расположение электродов возможно, если магниты изготовлены из материала с плохой электропроводностью, например из материала, относящегося к группе керамических ферритов. При надлежащей величине сопротивления магниты, как это видно из основного авторского свидетельства, могут одновременно служить для регулирования потенциала. Электроды снабжены кольцевыми сегментообразными выступами 7 и 8. Преимущество двух или нескольких выступов перед одним сплошным кольцеобразным выступом состоит в том, что дуга, отклоняе№ 133944 мая магнитным полем в направлении, указанном стрелкой Б, удлиняется при достижении наружной кромки выступа, а это ускоряет гашение дуги.

Пр едм ет и з о бр ет ения

А-А

Фиг. 2

Редактор В. М. Парнес.

Техред А. А. Сосина. Корректор В. П, Фомина„

Поди. к печ. 13/III — 61 г

Зак. 577/5.

Формат бум. 70 Х 108 /io.

Тираж 1050.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер, д. 2 б.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

1. Разрядник по авт. св. № 122198, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью облегчения его сборки и размещения в цилиндрическом изоляторе, постоянные магниты выполнены в виде радиально намагниченных колец, расположенных концентрично, и отделены один от другого кольцевым воздушным зазором, частично перекрываемым электродами.

2. Разрядник по п. 1, отли ч а ющи йся тем, что электроды снабжены сегментообразными кольцевыми выступами, входящими в воздушный зазор.