Щеткодержатель для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo ЯЯЩд

Класс 2 |d 65

СССР

j;4 5> j "1:,r и

Я .с т:, t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 92

П. P Пуговкин, В. С Рыбаков и А. В. Слесарев

ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявт!оно 22 тиая !959 г. за Мв 628839/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 23 за 19бО r.

Настоящее изобретение относится к известным щеткодержателям для электрических машин, содержащим неподвижную обойму для контактной щетки, нажимную пружину и поворотный рычаг, расположенный в обойме и предназначенный для компенсации действующих на щетку усилий, возникающих при линейных ускорениях.

Предлагаемый щеткодержатель отличается от известных тем, что нажимная пружина действует непосредственно на контактную щетку, а не на рычаг.

Такое выполнение щеткодержателя предотвращает освобождение щетки при угловых ускорениях, создающих поворот рычага.

На чертеже схематически изображен предлагаемый щеткодержатель со скользящим контактом, содержащий щетку 1, коллектор 2, обойму 8, пружину 4, серьгу (грузик) 5, штифт б и прокладку 7.

Электрическая машина, перемещаясь с ускорением W в направлении стрелки А, вызывает действие на щетку силы Б, направленной против действия пружины 7 и отрывающей щетку от коллектора. При больших ускорениях W контакт щетки с коллектором может нарушиться. !!ля предотвращения нарушения контакта щетки с коллектором установлена серьга 5, компенсирующая влияние ускорения на щетку, поскольку сила ускорения, действующая на щетку, действует и на серьгу 5, вызывая силу В, противоположную силе Б и компенсирующую ее влияние.

Предмет изобретения

1Цеткодержатель для электрических машин, содержащий неподвижную обойму для контактной щетки, нажимную пружину и поворотны!! рычаг, расположенный в обойме и предназначенный для компенсаци!! действующих на щетку усилий, возникающих при линейных ускорениях, отл ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения освобожден!!я щетки при угловых ускорениях, создающих поворот рычага, указанная пружина действует непосредственно на контактную щетку, а не на рыча....№ !33945

:- .дактор В. М. Парнес 1 ехред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Филиппова. 1< -,и. к пе н 10.11-61

Згк. 1476

Об ьеч 0,17 усл. и. л

1!сна 3 коп

Формат бум. 70у,!08 /

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.