Полупроводниковый преобразователь постоянного тока в трехфазный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс g)d> )97, . № 133946

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

В. Г. Константинов и О. И. Шустер

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО ТОКА В ТРЕХФАЗНЫЙ ТОК

Заявлено 14 апреля 1960 г. за № 663082/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 г.

Известны полупроводниковые преобразователи постоянного тока в трехфазный ток, выполненные на переключающихся транзисторах.

Последние электрически связаны между собой посредством дополнительных обмоток на выходных трансформаторах в кольцевую пересчетную сехму и синхронизируются от общего задающего генератора.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что транзисторы включены по мостовой трехфазной схеме, а напряжение синхронизации от задающего генератора подается в одной полярности на базы трех транзисторов с объединенными эмиттерами и в противоположной полярности на базы трех других транзисторов с объеди|ненными коллекторами через секции обмоток положительной обратной связи и обмотки связи между каскадами, включенными встречно с ними.

Такое выполнение преобразователя позволяет применять его npu напряжении питающей сети, близком к предельному напряжению транзисторов.

Предложенное изобретение позволяет уменьшить вес и габаритные размеры преобразователя за счет лучшего использования активных материалов трансформатора.

Трансформатор преобразователя выполнен трехфазным и совместно с транзисторами образует генератор с трехфазной системой напряжений на выходе. Это дает возможность дополнительно уменьшить габариты и вес преобразователя.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Шесть триодов T> — Тв преобразователя соединены по трехфазной мостовой схеме. Преобразователь содержит трансформаторы Трь Тр>, Трз, первичные обмотки W1 которого подключены к выходным зажимам моста. Кроме того, трансформатор имеет на каждой фазе выходную об¹ 133946 мотку Ч, обмотки Wз и W4 положительной обратной связи и обмотки W; и Wq связи между каскадами.

Обмотки Wq, Wq связи между каскадами и выходные обмотки W, W, W, W» трансформатора Тр4 задающего генератора образуют схему совпадения. Одна фаза трансформатора и два транзистора, связанные с первичной обмоткой фазы, составляют каскад. Три каскада преобразователя посредством обмоток связи W5 и Wt; соединены в пересчетное кольцо.

Таким образом, преобразователь представляет собой трехкаскадную регенеративную систему, содержащую три взаимосвязанных генератора.

Необходимое переключение шести транзисторов осуществляется в последовательности Т,— Т вЂ” Т,— Т вЂ” Т5 — Т4 — Т,. При этом создается симметричная система трех напряжений, поскольку базы трех транзисторов с объединенными эмиттерами соединены через секции обмоток обратной связи и диоды с началами обмоток связи между каскадами, а базы трех транзисторов с объединенными коллекторами соединены через аналогичные элементы с концами обмоток связи. На базы трех транзисторов с объединенными эмиттерами поступает синхронизирующее напряжение от задающего генератора одной полярности, а на базы транзисторов с объединенными коллекторами поступает синхронизирующее напряжение противоположной полярности.

Импульс or задающего генератора производит переключение в одном из каскадов, вследствие чего запирается открытый транзистор, на базу которого подается плюс суммарного напряжения обмотки связи и выходной обмотки задающего генератора. При этом частота выходнога напряжения преобразователя составляет одну треть частоты задающего генератора. Обмотки связи и последовательно включенные с ними секции обмоток обратной связи имеют одинаковое число витков. Напряжение !ra выходной обмотке задающего генератора равно напряжению на обмотке связи между каскадами.

Предмет изобретения

1. Полупроводниковый преобразователь постоянного тока в трехфазный ток, выполненный на переключающихся транзисторах, электрически связанных между собой посредством дополнительных обмоток на выходных трансформаторах в кольцевую пересчетную схему и синхронизируемых 07 общего задающего генератора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью применения преобразователя при напряжении питающей сети, близком к предельному напряжению транзисторов, и уменьшения веса и габаритных размеров преобразователя за счет лучшего использования активных материалов трансформатора, транзисторы включены по мостовой трехфазной схеме, а напряжение синхронизации от задающего генератора подается в одной полярности на базы трех транзисторов с объединенными эмиттерами и в противоположной по- лярности на базы трех других транзисторов с объединенными коллекторами через секции обмоток положительной обратной связи и обмотки связи между каскадами, включенными встречно с ними.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дополнительного уменьшения габаритов и веса преобразователя, его трансформатор выполнен трехфазным и совместно с транзисторами образует генератор с трехфазной системой напряжений на выходе. № 133946

Составитель Н. В. Охрин

Г1одп. к печ. 18.1-62 r

Зак. 416

Формат бум. 70+108 /, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П, Золотарев Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов