Оптическая система дискретного изменения увеличения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в визирных и наблюдательных устр-вах. Цель изо бретения - расширение функциональных возможностей системы за счет формирования изображений различного увеличения в двух параллельных областях. Линзы 1 и 2 размещены в оправе 3 с образованием герметичной полости между ними с помощью i прокладки 4. Полость соединена с резервуаром 6, заполненным ртутью. В случае отсутствия ртути в полости оптическая система работает как простой несклеенный двухлинзовый объектив . При заполненной ртутью полости оптическая система функционирует как зеркально-линзовая. Введение в полость прокладки позволяет одной части системы работать на проход, другой - на отражение. 4 ил. i (Л со 00 QD сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 С 02 В 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

3," фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4044021/24-10 (22) 31.03.86 (46) 23.09.87. Бюл. Ф 35 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) И.Л. Анитропова (53) 535.8(088.8) (56) Чуриловский В.Н. Теория оптических приборов.-М.-Л.: Машиностроение, 1966, с. 369-370. (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДИСКРЕТНОГО

ИЗМЕНЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ (57) Изобретение может быть использовано в визирных и наблюдательных устр-вах. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей системы .за счет формирования изображений различного увеличения в двух параллельных областях, Линзы 1 и 2 размещены в оправе 3 с образованием герметичной полости между ними с помощью прокладки 4. Полость соединена с резервуаром 6, заполненным ртутью.

В случае отсутствия ртути в полости оптическая система работает как простой несклеенный двухлинзовый объектив. При заполненной ртутью полости оптическая система функционирует как зеркально-линзовая, Введение в полость прокладки позволяет одной части системы работать на проход, другой на отражение. 4 ил.

1339475

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использованию в визирных и наблюдательных устройствах, а также в устройст5 вах передачи изображения с различными увеличениями в двух параллельных плоскостях.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет формирования изображений различного увеличения в двух параллельных плоскостях, На фиг. 1 представлена принципиальная оптическая схема устройства; на фиг. 2 — схема устройства, повернутого на 180 вокруг оптической оси; на фиг. 3 и 4 — оптическая система с введенной в воздушный зазор между линзовыми компонентами прокладкой.

Оптическая система дискретного изменения увеличения содержит положительную 1 и отрицательную 2 линзы, которые заключены в общую оправку 3 с образованием полости между ними, ?5 обеспечивающейся прокладкой 4, линзы

1 и 2 закрепляются в оправе 3. с помощью резьбового кольца 5. Оправа 3 имеет отверстие, против которого установлен резервуар 6, заполненный ЗО ртутью, Оправа 3 с линзами 1 и 2 (фиг,2) повернута вокруг оптической оси на а

180 таким образом, что резервуар 6 расположен сверху от оправы 3 и жид35 кость заполняет полость между компонентами 1 и 2, Устройство работает следующим образом.

При расположении резервуара 6 с ртутью с нижней стороны от оправы 3 (фиг. 1) полость между компонентами

1 и 2 остается незаполненной, оптическая система работает как простой несклеенный двухлинзовый объектив.

Пример. Оптическая схема од"; ного из вариантов со следующими конструктивными параметрами: r, 200; г с ; г ю ; г 1000; й,"10; с1 и 1,8 06; и 1; СТК 12; Т Р 10. Система имеет фокусное расстояние

373,4 мм, относительное отверстие о

1:5,0, угловое поле 3, дающее изображение на телевизионную трубку типа видикон размером кадра 9,5 12,7 мм, При расположении резервуара 6 с жидкостью сверху от оправы 3 (фиг. 2) последняя повернута вокруг оптической оси линз 1 и 2 на 180,ртуть из-за своей текучести заполняет полость между линзами 1 и 2 и за счет высокого коэффициента отражения отражает лучи, падающие на вторую поверхность линзы 1 (фиг. 2) в обратном направлении, образуя при этом зеркально-линзовую систему. Система имеет следующие конструктивные параметры: r, 200„r со, г 200; d„10; d z -10;

СТК 12; СТК 12, Фокусное расстояние системы 147,5 мм, относительное ото верстие 1:5, угловое поле 6, линей- ное поле 9,5 х 12,7 мм.

Таким образом, получена простейшая оптическая система с перепадом увеличений 2,5 раз, имеющая возможность формирования изображения в двух параллельных плоскостях, расположенных по разные стороны от оптической системы, Возможно получение большего количества дискретных значений увеличений за счет комбинации двух и более описанных элементов.

Кроме попеременного формирования изображения, возможно одновременное формирование изображения в двух параллельных плоскостях, расположенных по разные стороны от оптической системы. Для этого в воздушный зазор между двумя линзовыми компонентами

1 и 2 вводится прокладка 7 (фиг. 3), которая не.позволяет ртути растекаться на всю величину зазора, при этом часть системы работает на проход, а остальная — на отражение, формируя два изображения одновременно.

Величина зазора между компонентами не должна быть слишком велика, чтобы не происходило большого расхода Ртути, при этом достаточной является величина зазора не более 0,3 мм, эта величина установлена эмпирически.

Вместо поворота оправы 3 вокруг оптической оси линзовых компонентов

1 и 2 (фиг. 1) можно предусмотреть подогрев жидкости в резервуаре 6 для заполнения воздушного зазора на требуемую величину. Заполнение зазор-а отражающей жидкостью может осуществляться и за счет изменения давления в резервуаре 6.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Оптическая система дискретного изменения увеличения, содержащая по

1339475

Составитель Г. Татарникова

Техред М.Дидык КорректоР В. Бутяга

Редактор Н. Рогулич

Заказ 4216/35 Тираж 521

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие,:г,ужгород;ул,Проектная,4 крайней мере два линзовых компонента, заключенных в общую оправу с образованием полости между ними, установленную с возможностью поворота, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет формирования иэображений различного увеличения в двух параллельньи плоскостях, полость вы5 полнена герметичной и соединена с до,полнительно введенным резервуаром, заполненным ртутью.