Устройство для автоматического регулирования выпрямленного тока ртутно-преобразовательных подстанций электролизных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо 1 33948

Класс 21сРз, 12,з

СССР

" г> < !.> (, j;, g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВгУ

Подгтисна» гг>ггггггсг,h 9>

В. А. Кухтин, А. T. Мамонтов, Б. И. Мазур и A. Е. Булин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧ ЕСКОГО РЕГУЛ И POBAH ИЯ

ВЫ П РЯМЛ ЕН НОГО ТОКА РТУТНО П РЕОБРАЗОВАТЕЛ ЬНЫХ

ПОДСТАНЦИЙ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ УСТАНОВОК

Ззинлсно 1«: марти 1960 т .за ХЪ 65893!>/24 н Ко:.:итст:иг л ..зм изобретен".é

:. открытий при (.овстс Минисгрон Г.(XÐ (>публикоеано в «Ьголлстегг» изосбрстсиий;, ЛЪ 23 зн !960 г.

Предлагасмое устройство для автоматического регулирования выпрямленного тока ртутно-преобразовательных подстанций электролизных установок относится к уже известному типу устройств, воздействующих на регулирующие органы и изменяющих угол запаздывания зажигания ртутных выпрямителей и ступень регулировки трансформаторов.

Предлагается для повышения класса точности применить интегрирук>щий блок, действующий от электронного потенциометра; делительный блок, действующий от фотоэлемента и выполненный в виде мостовой схемы с щаговыми искателями, и релейно-контакторный запоминающий блок, обеспечивающий согласованное с мгновенными значениями тока нагрузки воздействие на регулирующий орган. Такое выполнение устройства позволяет осуществлять более плавную регулировку тока, чем на существующих установках.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема делительного блока.

Блок-схема содержит следующие элементы: интегрирующее устройство 1, целительный блок 2, производящий деление измеряемых амперчасов на время, и запоминающий блок .> с. выводом на регулирующий орган.

В интегрирующее устройство входит счетчик амперчасов или электронный потенциометр типа ЭПД-12 с круглым реохордом и интегратором, обеспечивак>щий более высокую точность (класса 0,5). Интегратор производит интегрирование тока за определенный промежуток времени.

Делительный блок действует от фотоэлемента, который подает импульсы тока на шаговый искатель 4. Кроме того, имеется второй ша3й 133948 говый искатель 5, питающийся от реле времени. Устройство настраивается так, чтобы импульсы тока поступали одновременно на оба шаговых искателя. Стрелка вольтметра отклоняется в ту или другую сторону в зависимости от того, отстает шаговый искатель 4 от шагового искателя 5 или опережает его. Через заданные промежутки времени подается импульс на регулирующий орган — на изменение угла запаздывания в случае небольшого отклонения стрелки вольтметра или на переход на ступень регулировочных трансформаторов, если стрелка отклоняется на значительную величину.

К валу интегрирующего устройства через вал с электромагнитной муфтой пристраивается диск, по которому скользят щетки. Положение щеток регулируется так, чтобы контактная часть диска через заданный промежуток времени занимала промежуточное положение между щетками. Если диск вращается медленно, т. е. когда среднее значение тока меньше значения, установленного тока — l,ð (l â€, то при подаче импульса на регулирующий орган щетки замыкаются на увеличение регулируемого тока, а при /,р. (ly щетки замыкаются на уменьшение тока. После проведения регулировки тока вал диска и вал интегрирующего устройства разъединяются, и вся система возвращается в исходное положение. Делитель выполняет функции деления амперчасов на промежуток времени между подачами импульса на регулирующий орган.

Для предупреждения дополнительного снижения или дополнительного повышения тока, если к моменту подачи импульса ток соответственно временно уменьшился или увеличился, запоминающий блок хранит поступивший на регулирующий орган импульс до того момента, когда окончится временное отклонение тока.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования выпрямленного тока ртутно-преобразовательных подстанций элсктролизных установок, содержащее датчик тока нагрузки и схему преобразования сигнала датчика, управляющую регулирующим органом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения класса точности, указанная схема содержит: входной интегрирующий блок, состоящий из электронного потенциомстра и интегратора и вырабатывающий промежуточный сигнал, пропорциональный количеству электричества; блок деления промежуточного сигнала на время, действующий от фотоэлемента и выполненный в виде мостовой схемы, содержащей два искателя, один из которых работает в зависимости от промежуточного сигнала, а другой— от времени, и релейно-контакторный запоминающий блок, временно хранящий поданный на регулирующий орган сигнал и обеспечивающий согласованное с мгновенным значением тока нагрузки воздействие на этот орган.