Приспособление к осциллографу для получения пометок, характеризующих сдвиг фазы записываемых кривых при малой скорости барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13395

Класс "1e, и

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к осциллографу для получения пометок, характеризующих сдвиг фазы записываемых кривых при малой скорости барабана.

К патенту А. И. Москвитина, заявленному 7 июня 1928 года (заяв. свид, A 28648).

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 1б л нарта 1930 года. Действие патента ет от 31 нарта 1930 года.

На осциллограммах снятых при малой скорости вращения барабана можно опре -, .делить только амплитуду снятых кривых, а сдвиг фазы определить, обычным путем, невозможно.

Предлагаемое изобретение касается приспособления к осциллографу для получения пометок, указывающих сдвиг фаз записываемых кривых при малой скорости барабана и имеет целью определение сдвига фаз путем применения стробоскопического . диска или колеблющейся железной пластинки или колеблющегося зеркальца для получения периодического усиления или ослабления яркости луча падающего на барабан осциллографа от источника света.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки стробоскопическогодиска;фиг.2— схему установки вибрирующей железной пластинки; фиг. 3 — схему установки вибрирующего зеркальца; фиг. 4 и 5 электрические схемы включений стробоскопического диска и колеблющихся пластинки и зеркальца и, наконец, фиг. 6 и 7 — фотографии осциллограмм.

На пути падающего на барабан луча (фиг. 1) установлен стробоскопический диск 1 с арорезом 4, вращаемый синхронным двигателем 2 приключенным к сети переменного тока той же частоты, что и снимаемый осциллографом, но постоянного по фазе. При несовпадании щели 4 диска со щелью 3 осциллографа, остается открытой дишь часть щели 3; в момент совпадения щелей. яркость луча, падающего на барабан осциллографа, усиливается и на осциллограмме получается черная пометка. На фиг. 4 синхронный двигатель 2 включен в сеть переменного тока той же частоты как и измеряемый, а к прибору А, в котором ток отмечается по фазе от напряжения сети, приключена шлейфа осциллографа В.

На пути падающего на барабан луча (фиг. 2) помещена железная пластинка 1, снабженная легким отростком 6 из немагнитного материала, вибрирующая между полюсами электромагнита 3 с катушкой 4, питаемой постоянным током, а над пластинкой 1 расположен электромагнит 5, питаемый переменным током той же частоты как и снимаемый осциллографом, но постоянным по фазе. При проходе перед щелью 2 осциллографа, отросток 6 жедезной пластинки 1 преграждает путь лучу падающему на барабан в определенные по фазе моменты и на осцидлограмме получается бедая пометка. На электрической схеме включений (фиг. 5) прибор А, в котором ток отличается по фазе от напряжения сети приключен к сети переменного тока и ток в при.боре А, снимается шдейфой осциллографа В; электромагнит 5 приключен к сети переЩиГ!

1

3

С2

l

/

/ у

С2 фИГ2 менного.тока той же частоты, что и измеряемый, а катушка 4 электромагнита 3 приключена к сети постоянного тока.

Если кроме зеркальца 1 осциллографа (фиг. 3) на пути луча падающего на барабан осциллографа установить зеркальце 2 соединенное с якорем 6 намагничиваемым электромагнитом 5 питаемым переменным током той же частоты, что и измеряемый, и колеблющемся вместе с зеркальцем 2 между полюсов, электромагнита 3 с катушкой 4 питаемой постоянным током, то в определенные по фазе моменты, луч отраженный от зеркальца 2 усилит яркость луча падающего на барабан осциллографа от зеркальца 1 и на осциллограмме получится черная пометка. Электрическая схема включений такая же как и для фиг. 2 и изображена на фиг. 5.

На фиг. 6 изображена оспиллограамма ряда синусоид, а на фиг. 7 — тоже осциллограмма ряда синусоид (черный фон) с произведенными на них светлыми пометками, указывающими сдвиг фаз.

Предмет патента

Приспособление к осциллографу для получения пометок, характеризующих сдвиг фазы записываемых кривых при малой скорости вращения барабана, отличающееся применением механизма, периодически ослабляющего или усиливающего яркость луча от источника света.

Н патенту А. И. Москвитина N - 13395 ф ИГ.3 1

ФИГ.5

Фиг.4 фИГ б

Тип. Ридрегр. Уир. Упраел, В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Ië. Адмиралтейства. 1 д

//

//

//

//