Способ электрической формовки полупроводниковых диодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2) g, 11о2

-.ЭЙ-333953

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Э. Н. Улановский

СПОСОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено I I ноября !952 r. за Ке 576413/26 в Министерство промышленности средств связи СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ие 23 за 1960 г.

Известны способы электрической формовки полупроводниковых диодов переменным током, при которых напряжение и время формовки диодов выбирают в зависимости от их параметров до формОвки.

Основные недостатки подобного способа состоят в том, что необходима сортировка диодов перед формовкой, применение электромеханической защитной блокировки, и кроме того, ручное выполнение всех операций.

В описываемом способе и устройстве для его осуществления указанные недостатки устранены тем, что поочередно измеряют величины прямого и обратного сопротивления каждого диода при помощи схемы из реле с различной чувствительностью. Срабатывание этих реле используют для автоматической установки режима формовки диодов.

Устройство для осуществления этого способа, исключающего предварительную (перед формовкой) сортировку диодов, состоит из механической части, производящей поочередную подачу диодов, и синхронно работающей с ней электрической схемы. Эта схема производит измерение сопротивления диода в проводящем и запирающем направлениях, запоминает соответствующие значения тока и подает на диод соответствующее напряжение в течение требуемого промежутка времени.

На фиг. 1 показана система подачи и уборки диодов предлагаемого устройства для электрической формовки: на фиг. 2 — схема электрической части устройства.

В систему подачи и уборки диодов входит кассета 1, периодически передвигаемая вместе с диодами в направляющих 2. Передвижение кассеты производится сцспляющимися с нею собачками 8, укрепленными на ведущем шатуне 4 и ведомом шатуне 5, связанных между собой тягой 6. Ведущий шатун 4 получает колебательное движение от № (33953 кулачка 7 кулачкового вала 8, приводимого во вращение через редуктор 9 от электродвигателя 10.

Кассета состоит из двух планок — верхней, служащей для поме"ения в нее диодов и имеющей соответствующие гнезда, и нижней, служащей для передвижения кассеты и имеющей прорезы для сцепления с собачками. Нижняя планка выступает из-под верхней на 5 мм. Выступающая часть ходит в направляющих кассеты.

Электрическая часть устройства состоит из системы коммутации и источников переменного напряжения формовки и постоянного напряжения.

Источником напряжения формовки служит трансформатор 11. От него же питаются источники постоянного напряжения — выпрямители 12 (на 24 в) и 18 (на 50 в) — для питания реле, и выпрямители 14 (на 350 в) и 15 (на )в) — для питания цепи диода. Система коммутации состоит из, синхронных переключателей 16 — 20, работающих от кулачкового вала 8 (фиг. 1), магнитных усилителей с реле21,22,28и24, электромагнитных реле 25, 26, 27 и 28 и реле времени 29.

В начале цикла система коммутации находится в положении, показанном на фиг. 2. При передвижении кассеты диод 80 подключается к зажимам 81, 82 и на него через сопротивление 88 подается в запирающем направлекии постоянное напряжение, которое снимается с сопротивления 84. Сопротивление 88 значительно больше остальных элементов цепи. Поэтому оно определяет ток в цепи диода при постоянной величине напряжения, снимаемого с сопротивления 84.

Синхронный переключатель 16 замыкается одним из кулачков, установленных на валу 8. Реле 21 и 22, включенные через магнигные усилители, подключаются параллельно диоду 80. Эти реле,- имеющие различную чувствительность, срабатывают в зависимости от величины напряжения на диоде. Сопротивление 85 значительно больше сопротивления диода. Поэтому напряжение на диоде определяется, главным образом, его собственным сопротивлением. От реле 21 и 22 срабатывают реле 25 и 26, осуществляющие «запоминание» величины напряжения на диоде и ком мутацию напряжения формовки.

Один .из кулачков, установленных на валу 8, размыкает синхронный переключатель 16 и переводит синхронный переключатель 17 в положение 86. На диод в проводящем направлении поступает напряжение с сопротивлений 87 и 88 через реле 28 и 24. Протекание тока через диод в прямом направлении определястся в основном прямым сопротивлением диода. От реле 28 и 24 срабатывают реле 27 и 28. Синхронный переключатель 18 переключает конденсатор 40, который разряжается на цепь из реле 29, шунтированного сопротивлением 41. Реле

29 срабатывает на определенное время, в течение которого диод подключается через сопротивление 42 к трансформатору 11 Происходит формовка диода переменным током. Напряжение и длительность импульса формовки определяется положениями реле 25, 26, 27 и 28, зависящими от параметров диода до формовки Синхронный переключатель 18 возвращается в исходное положение и конденсатор 40 заряжается.

Синхронный переключатель 19 переключает конденсатор 48, который разряжается на цепь из реле 29, шунтированного сопротивлением 41 (или, в зависимости от прямого сопротивления, также сопротивлением 89), и заставляет его сработать на определенное время.

При срабатывании реле 29 диод 80 подключается через сопротивление 42 к трансформатору 11, и вновь происходит формовка. Одновремвнно переключатель 19 переключает на корпус другой отвод фор№ 133953 мующей обмотки трансформатора 11, вследствие чего напряжение

p0ã0 импульса формовки получается больше, чем напряжение перается вого импульса формовки. Синхронный переключатель 19 возвраща т в исходное положение, и конденсатор 48 заряжается. Синхронный переключатель 20 разрывает цепь общего минуса 24 в, все реле отпускают, и система возвращается в исходное положение. Одновременно с этим система подачи диодов подает на формовку следующий диод.

Предмет изобретения

1. Способ электрической формовки полупроводниковых диодов пееменным током, режим которой обусловлен электрическими параметрем ами последних, отличающиися тем, что, с цель предварительной сортировки и повышения качества и выхода годных диодов, производят поочередные измерения величины прямого и обратного сопротивлений каждого диода при помощи схемы из реле с различной чувствительностью, используемых при их срабатывании для автоматической установки режима формовки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, имеющее кассеты д для автоматической подачи диодов на позиции измерения и формовки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применен кулачковыи в ал сл жащий для периодического перемещения указанной кассеты, для слу правления синхронными переключателями, производ щ упр л чение очередного диода к источнику напряжения, для . р изме ения его сопротивления в прямом и обратном направлениях и для включения реле времени, устанавливающего продолжительность формовки, Редактор Н. С. Кутафина Техред А. М. Камышникова Корректор М. Ганелина

Подп. к печ. 1.V1-61 г

Зак. 4793

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70Х108 /ie

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп открытий