Сплав для слаботочных электрических контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До ) 3Щ5 7

Класс 21 р, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 97

О. К. Теодорович, И. Н. Францевич и Г. Н. Гордиенко

СПЛАВ ДЛЯ СЛАБОТОЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ

И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Заявлено 9 апреля 1960 г. за № 662498/24 в Ксгиитет по лелаз1 пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к мсталлоксрамическим сплавам для слаботочных электрических контактов, представляющим собой смесь порошков серебра, палладия и никеля.

Предлагаемый сплав отличается о известных тем, что количество чистого серебра в нем составляет 70 lo, палладия — 25% и никеля—

5 /О. Такой состав сплава обеспечивает получение более низких стабильных переходных сопротивлений контактов, что увеличивает срок их службы.

Для улучшения механических свойств сплава заготовка из смеси порошков серебра, палладия и никеля, взятых в указанном соотношении, подвергается прессованию и спеканию при температуре 850 с последующей многократнои деформацией (например прокаткой в ленту или в прутки) и промежуточными отжигами при 850 .

Исходными материалами для изготовления этого сплава служат порошки металлов, зернистость которых находится в пределах 10 — 20 ц; при этом допустимы примеси для серебра не выше 0,03%, для палладия до 0,02 /о и для никеля до 0,5 /о.

Сплав, состоящий из 70 /О серебра, 25% палладия и 5% никеля, получают путем прессования заготовок из смеси порошков упомянутых выше материалов и их спекания при 850. Последующая многократная деформация заготовок (допрессовка, прокатка в ленту или прутки, протяжка в проволоку) с промежуточными отжигами при 850 обеспечивает получение материала в виде ленты или проволоки с анизотропными свойствами вдоль и поперек вытяжки.

Полученный таким образом сплав обладает следующими основными характеристиками: переходное сопротивление контактов при токе 0,7 а, напряжении 30 в и контактном давлении 10 г составляет 3,0 миллиома; твердость сплава находится в пределах 100 — 110 кг/лл № 133957

Предмет изобретения

1. Сплав для слаботочных электрических контактов, состоящий из серебра, палладия и никеля, отличающийся тем, что для получения более низких и стабильных переходных сопротивлений контактов и увеличения их срока службы, он состоит из смеси порошка чистого серебра

70%, палладия 25% и никеля 5%.

2. Способ изготовления сплава по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения механических свойств, заготовка из смеси порошков материалов в указанном соотношении подвергается прессованию и спеканию при температуре 850 с последующей многократной деформацией, например прокаткой в ленту или прутки, с промежуточными отжпгами при 850 .

Редактор В. М. Парнес Техред А. А, Камышникова Корректор О. Филиппова

По пк к печ. I.XII-60 r. Формат бум. 70Х108,/i6 Объем 0,17 п. л.

Зак. 9920 Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г: — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открысий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.