Устройство для резки жгута на штапель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, бвв № 133972

СССР

3«".,и «««

«

К,"., «": (OllVICAHHE ИЗ0Б ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 131

Л. И. Белинский, В. С. Музылев и К. П. Шугаева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ 7КГУТА НА ШТАПЕЛЬ

Заявлено 18 апреля !960 г. ва Хо 6637)7/28 в Ко«яитет ио аслан ивобретений и открытий при Совете ««пни«тров СССР

Опубликовано в «Бк«ллетене изобретений» ¹ 23 ва !960 г.

Известные устройства для резки жгута на штапель, включающие цилиндрический корпус с прямоугольным бункером на конце. внутри которого установлен вращающийся вал с укрепленными на нем дисковыми самозатачивающимися ножами, не обеспечивают резки сухого жгута при больших скоростях его подачи.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток тем, что оно выполнено в виде двух узких, синхронно движущихся вертикально и параллельно смонтированных в корпусе бесконечных ленточных транспортеров и расположенного в центре над ними вращающегося кривошипного жгутораскладчика, наматывающего жгут на движущиеся внешние ветви транспортеров. В конце их нижних частей и по обе стороны от плоскости намотанных жгутов смонтировано по одному вращающемуся ва лу, несущему зажимные диски с укрепленными между ними пневматическими кольцевыми эластичными камерами, зажимающими между собою участки жгута, заключенные между парой дисков, и подводящими жгут в зону действия дисковых ножен, вал которых смонтирован под валами, несущими зажимные диски.

На фиг. 1 и 2 изображены разрезы описываемого устройства.

В цилиндрическом корпусе 1, снабженном внизу прямоугольным бункером 2, установлена пара расположенных вдоль бункера 2 вращающихся валов с жестко закрепленными на них зажимными дисками 3, снабженными пневматическими кольцевыми эластичными камерами.

Ниже валов с дисками 3 и параллельно им смонтирован вал, несущий на себе дисковые ножи 4, посредством которых разрезаются подво. димые к ним участки зажатого между дисками жгута, Внутри корпуса 1 и прямоугольного бункера 2 вертикально установлены два узких, синхронно движущихся бесконечных транспортера

5, а в центре корпуса 1 и над транспортерами 5 установлен вращающийся кривошипный жгутораскладчик б, наматывающий жгут на внешние № 133972 ветви движущихся транспортеров 5, получающих движение через редуктор от электродвигателя 7.

На крышке корпуса 1 установлен электродвигатель 8 с редуктором, который через пару конических шестерен сообщает вращение жгутораскладчику 6, на конце которого имеется приемная воронка 9. Режущие дисковые ножи 4, с целью самозатачивания, изготовлены из триметалла, а несущий их вал получает вращение от снабженного редуктором электродвигателя 10.

Устройство работает следующим образом. Кгут, выходящий из роликов 11, поступает в воронку 9 жгутораскладчика б, который, вращаясь вокруг транспортеров 5, наматывает жгут на его узкие ленты, при своем движении подводящие витки жгута сначала к зажимающим их дискам 8, а затем к ножам 4, разрезающим жгут па отрезки, равные расстоянию между ножами.

Предмет изобретения

Устройство для резки жгута на штапель, включающее цилиндрический корпус с прямоугольным бункером на конце, внутри которого устаi.0âëåí вращающийся вал с укрепленными на нем дисковыми самозатачивающимися ножами, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью резки сухого жгута при больших скоростях его подачи, оно выполнено в виде двух узких, синхронно движущихся вертикально и параллельно смонтированных в корпусе бесконечных ленточных транспортеров и расположенного в центре над ними вращающегося кривошипного жгутораскладчика, наматывающего жгут на движущиеся внешние ветви транспортеров, в конце нижней части которых и по обе стороны от плоскости намотанных жгутов смонтировано по одному вращающемуся валу, несущему зажимные диски с укрепленными между ними пневматическими кольце выми эластичными камерами, зажимающими между собою участки жгута, заключенные между парой дисков, и подводящими жгут в зону действия дисковых ножей, вал которых смонтирован под валами, несущими зажимные диски.,№ 1 33972

Техред А. Л. Сосина Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 3.1-61 г

Зак. 11073

Объем 034 и. л.

Цена 5 коп..

Формат бум. 70 108 /ie

Тира>к 750

ПБТИ при Комитете по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.