Синхронная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к тихоходным синхронным машинам переменного тока. Целью изобретения является повьшение надежности электрической машинь путем обеспечения равномерного распределения потерь мощности в магнитопро воде статора в осевом направлении, Для этого воздушный зазор по длине машины со скосом пазов выполнен в соответствии с законом 8 S 41 +0,7 cos(Tr/2 +У(. радиальный зазор в условиях неучета . скоса; У. - центральный угол скоса; Y - текущая координата по длине магнитопровода 1 В результате распределение потерь мощности в магнитопроводе машины становится равномерным , благодаря чему исключается перегрев отдельных участков магнитопроводао 1 Ш1о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> (И) (58 4 Н 02 К 1 00

ОПИСАНИК ИЗОБРКткниЯ

Н А BT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4026169/24-07 (22) 29,12.85 (46)- 23.09.87. Бюл. - 35 (71) Северо-Западный заочный политехнический институт (72) А.В.Каган (53) 621.313,322 (088.8) (56) Электротехнический справочник, т.2, М,: Энергоиздат, 1981,- с. 124132.

Каган А,В.Влияние скоса в синхронной машине на характер распределения результирующего поля в аксиальном направлении. - Изв. высш,учеб, заведений, Электромеханика, 1985, Р 6, с, 28-31, (54) СИНХРОННАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к тихоходным синхронным машинам переменного тока.

Целью изобретения является повышение надежности электрической машины путем обеспечения равномерного распределения потерь мощности в магнитопро воде статора в осевом направлении.

Для этого воздушный зазор по длине машины со скосом пазов выполнен в соответствии с законом 3

= 3 1 + 0,7 cos(u +,„ /3р, где о радиальный зазор в условиях неучета скоса;,„ - центральный угол скоса;

Y — - текущая координата по длине магнитопровода f<, В результате распределение потерь мощности в магнитопроводе машины становится равномерным, благодаря чему исключается перегрев отдельных участков магнитопровода, 1 ил.

1 1.3 3 97 48

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к тихоходным синхронным машинам.

Целью изобретения является повы(т шение надежности путем обеспечения равномерного распределения потерь мощности в магнитопроводе статора.

На чертеже приведены статор и ротор машины, продольное сечение, 10

Злектрическая машина содержит статор I цилиндрической формы и ротор 2, установленный коаксиально статору с воздушным зазором 3 выполненным в соответствии с выражением 15

Г

8 где 3 — величина воздушного зазора беэ скоса пазов; „ - центральный угол скоса пазов; ,20 — длина статора и ротора;

Y — текущее значение координаты по длине статора, отсчитываемое от среднего поперечна-.

2рт го сечения.

Электрическая машина работает следующим образом, В синхронном режиме работы магнитное поле статора 1 складывается в

30 пространстве с магнитным полем ротора 2, в результате чего в воздушном зазоре 3 образуется результирующее магнитное поле, Вследствие .скоса пазов ось поля статора повернута по отношению к оси поля образованного ротора 2 на центральный угол скоса в результате чего сдвиг по фазе между ними вдоль длины машины непостоянен, Выполнение воздушного зазора различным по длине машины приводит к выравниванию величины ре э ул ьтирующей индукции по длине машины, Поскольку магнитные потери мощности пропорциональны индукции во второй степени, то при равномерном распределении индукции по длине машины выравнивается и распределение магнитных потерь по длине машины.

Предлагаемая электрическая машина обладает повышенной надежностью по сравнению с известной, поскольку снижена температура нагрева стали на нагруженных участках, а соответственно и изоляции, у которой вследствие этого повышается срок службы.

Формула и з обретения

Синхронная электрическая машина, содержащая цилиндрический статор со скосом пазов и коаксиальный статору ротор, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения равномерного распределения потерь мощности в магнитопроводе статора, воздушный зазор между статором и ротором в каждой точке по длине машины выполнен в соответствии с выражением

h У1 — 1+ О 7 соэ(— +у -1,.

8 " 2 где 3 — величина воздушного зазора без скоса пазов; у — центральный угол скоса пав ск зов;

1 - — длина статора и ротора;

Y - текущее значение координаты по длине статора, отсчитываемое от среднего поперечного сечения. (339748.2, Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д.4/5

Заказ 4237/48

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Составитель В. Трегубов

Редактор АЛандор Техред В. Кадар Корректор А.Обручар