Способ сборки сердечника ротора электрической машины с валом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии изготовления роторов электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности. Целью изобретения является упрощение процесса сборки. Полый вал 4 устанавливают на опору 5, a пластины 1 набирают на вал 4, затем опрессовьшают, Дорн 6 перемещают в отверстии вала 4. При дорновании происходит скрепление пакета пластин I с валом. Расположенный в пакете участок вала принимает форму, обусловленную контуром отверстия и полостей, выполненных в ярмовой части каждой пластины, расположенных равномерно по окружности и сообщающихся с центральным отверстием. 1 3 .п. ф-лы, 4 ил. § (Л У//////Л 1 7//////Л Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) (5D 4 Н 02 К 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3945209/24-07 (22) 16.08.85 (46) 23.09.87. Бюл. ¹ 35 (71) Специальное конструкторско-тех— нологическое бюро аналитического приборостроения (72) Э.М.Баскин и Е,M.Áàñêèí (53) 621.313,04(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

1001328, кл. H 02 К 15/02, 1981, (54) СПОСОБ СБОРКИ СЕРДЕЧНИКА РОТОРА

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С ВАЛОМ (57) Изобретение относится к технологии изготовления роторов электрических машин и может быть использовано в электротехнической промьппленности.

Целью изобретения является упрощение процесса сборки. Полый вал 4 устанавливают на опору 5, а пластины 1 набирают на вал 4, затем опрессовывают.

Дорн 6 перемещают в отверстии вала 4.

При дорновании происходит скрепление пакета пластин 1 с валом. Расположенный в пакете участок вала принимает форму, обусловленную контуром отверстия и полостей, выполненных в ярмовой части каждой пластины, расположенных равномерно по окружности и сообщающихся с центральным отверстием, 1 з..п. cb-лы, 4 ил.

1" i >0

Составитель А.Левин

Техред В.Кадар Корректор М.Пожо

Редактор Н.Бобкова

Заказ 4237/48

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035., Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул, Проектная, 4

l 1

Изобретение относится к технологии изготовления роторов электрических машин и может быть использовано в электротехнической промьш>ленности.

Цель изобретения — упрощение процесса сборки.

На фиг.) показан процесс сборки ротора путем дорнования; на фиг.2-4варианты выполнения ярмовой части пластины сердечника ротора.

Пластины 1 сердечника ротора содержит центральное отверстие 2 и по меньшей мере три полости 3, выполненные в ярмовой части и сообщающиеся с отверстием.

Сборку ротора выполняют следующим образом.

Полый вал 4 устанавливают на опору 5, а пластины набирают на вал 4, а затем опрессовывают. Дорн 6 перемещают в отверстии вала 4.

На первой стадии дорнования происходит увеличение наружного диаметра вала 4, сопровождающееся радиальным перемещением сдвинутых относительно оси вала пластин до момента уравновешивания сдвигающих сил. Такое уравновешивание возможно при контакте поверхностей вала 4 и отверстия 2 по меньшей мере в трех точках. Центр отверстия 2 совмещается с осью вала 4.

На второй стадии дорнования деформация вала в местах расположения полости 1 происходит с>обод>н>, а н меев

Té KoHтакта поверкносT(>Й нала 4 нерстия 2 — несвободно.

При дорновании происходит скрепление пакета пластин l с налом 4. Pac— положенный в пакете участок нала принимает форму, обсловленную контуром отверстия 2 и полостей 3..

Формула изобретения

1. Способ сборки сердечника ротора электрической машины с валом, включающий сборку пластин с центральным отверстием в пакет, установку пакета на полый вал с зазором, опрессовку пакета и формование отверстия в вале с образованием заданного натяга между

20 валом и сердечником, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения процесса сборки, в ярмовой части выполняют по меньшей мере три полости, равномерно расположенные по окруж26 ности и сообщающиеся с центральным отверстием.

2. Способ по п,1, о т л и ч а ю— шийся тем, что центральное от30 верстие в пластине изготавливают по форме равностороннего треугольника, в который вписывается круг с диаметром, равным сумме диаметра вала и зазора,